Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Методичка ТСОИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Оптическая система

В копировальных аппаратах используется как подвижный экспозиционный стол, так и неподвижную оптическую систему с зеркалами и тросовой передачей. Подвижный стол устроен элементарно, но не очень удобен в эксплуатации и не позволяет масштабировать изображение. Его обычно применяют в не слишком дорогих «персональных» копировальных аппаратах, рассчитанных на производство 50 копий в день и стоящих до 1000 долларов. Из моделей, описанных в настоящем руководстве, используют:

Подвижный стол:

  • Canon PC-310/330/336;

  • Canon FC-310/330/336;

  • Canon PC-300/320/325/400/420/430;

  • Canon FC-210/230/200/220;

Неподвижный:

  • Canon PC-720/740/750/770/780;

  • Canon NP-6012/6112/6212/6312

Оптическая система предназначена для плавного перемещения узкого направленного луча света сканирующей лампы по оригиналу, чтобы отраженный от поверхности оригинала пучок фотонов падал на синхронно - вращающуюся поверхность барабана и под его воздействием в слое фоторецептора возникало статическое поле, соответствующее изображению на оригинале. Более подробно существенные особенности оптической системы отдельных моделей описываются в специальной литературе.

Система подачи и транспортировки бумаги

Современные копировальные аппараты в большинстве своем работают с обычной офисной бумагой. Лишь немногие экзотические модели, например ризографы (Riso) и припорты (Ricoh), требуют бумагу со специальным покрытием или очень чувствительны к ее капиллярным свойствам.

Примечание:

У многих моделей есть возможность копировать на прозрачную пластиковую пленку для проекторов (ОНР transparent sheets). В последнем случае часто рекомендуется к листу пленки, подаваемому с ручного лотка, прикреплять снизу лист обычной бумаги таким образом, чтобы его передняя кромка выступала за переднюю кромку прозрачного листа в среднем на 1 см. Такая мера призвана облегчить прохождение пластиковой пленки через копировальный тракт. Следует обязательно иметь в виду, что речь здесь идет исключительно о термостойкой пленке, предназначенной специально для использования в офисной технике, в которой предусмотрено температурное закрепление. Любые попытки провести через нагретый до рабочей температуры фьюзер обычную полиэтиленовую пленку закончатся тем, что пленка расплавится и налипнет на детали.

Обычно требования к плотности бумаги лежат в диапазоне от 40 до 200 г/м2, но для каждой конкретной модели могут быть свои особенности.

Внимание:

Если бумага имеет недостаточную плотность то готовые копии, подвергающиеся термическому воздействию при закреплении, могут загибаться кверху, упираться в грубо сформованную корпусную деталь и сминаться.

Рекомендуется выбирать бумагу по возможности более высокого качества так как, использование бумаги низкого качества приводит к сильному износу рабочих узлов аппарата, и в первую очередь фоторецептора и уменьшается его срок службы в несколько раз.

Примечание:

У дешевой бумаги есть два очевидных технических недостатка. Стараясь сэкономить на качестве целлюлозы, производители формируют недостаточно однородную массу, что приводит к значительному повышению абразивного воздействия бумаги на фоторецептор. Кроме того, поскольку листы фасуются поштучно (в среднем по 500 листов на пачку), производители, выпуская менее плотные листы, экономят на массе бумаги. Бумага с недостаточной плотностью гораздо легче заминается на тракте подачи, чаще рвется при попытках извлечь ее.