Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Методичка ТСОИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. История развития сотовой связи. Принцип разбиения на несколько участков (сот).

  2. Аналоговые стандарты сотовой связи.

  3. Недостатки аналогового способа передачи информации.

  4. Цифровые стандарты сотовой связи.

  5. Принцип функционирования сотовой связи.

  6. Сотовая радиосвязь.

  7. Перспективы развития сотовой связи.

  1. Пейджинговая связь Введение

Пейджер - малогабаритное электронное устройство, предназначенное для принятия сообщений. Обычно содержит жидкокристаллический алфавитно-цифровой или только цифровой дисплей, на котором и отображается пришедшее сообщение. Помимо основного предназначения - приема сообщений, пейджеры могут иметь дополнительные - это будильник, записная книжка, расчет биоритмов и другие.

Пейджинг - самый старый из видов мобильной связи. Многое из того, что было разработано для пейджинга, потом было применено в сотовых сетях.

Во всем мире пейджинг остается наиболее быстро развивающейся отраслью телекоммуникаций.

    1. "История пейджинга"

Появление радиопоиска можно отнести к 1921 году, когда принцип оповещения по радио был впервые использован полицией Детройта. Уже в 30-е годы подобные системы в США широко использовались правительством, полицией и вооруженными силами. Правда, был он тогда отнюдь не персональным и служил для передачи голосовых сообщений через диспетчера. Персональный радиовызов, или пейджинг, стал первым действительно персональным средством радиосвязи в середине 50-х годов, а в 1963 г. Системы пейджинга получили достаточно широкое распространение в городах Европы и США. Таким образом, история развития пейджинга насчитывает уже около сорока лет.

Первые пейджеры были простыми приемниками частотно-модулированного сигнала. Они содержали несколько настроенных контуров, отслеживающих характерную последовательность низкочастотных сигналов (тонов). При получении этих тонов устройство подавало звуковые сигналы. Поэтому такие пейджеры и называют тональными. Наибольшее распространение получили двух- и пяти-тональные пейджеры.

В двух - тональных пейджерах использовалось только два контура, что сильно ограничивало число адресов в системе: ширины полосы пропускания радиоканала хватало лишь для нескольких тысяч комбинаций частот. Следовательно, таким же было максимальное число пользователей сети персонального радиовызова (СПРВ). Переход к пяти-тональным системам позволил увеличить число адресов (следовательно, и пользователей) до 100 тыс.

Существенным недостатком описанных пейджеров был небольшой срок службы элементов питания (они порой разряжались в течение дня). Эту проблему пытались решить добавлением к пяти тонам шестого. Продление срока службы элементов питания достигалось за счет включения и выключения питания при воздействии определенного сигнала.

Тем не менее, переход к цифровым системам был неизбежен.

Во-первых, с повышением популярности пейджинговой связи адресов опять стало не хватать.

Во-вторых, тональное кодирование не обеспечивало пересылку избыточной информации для детектирования (или исправления) возникающих во время передачи искажений.

В-третьих, тональное кодирование не подходило для передачи сложных сообщений, скажем, буквенно-цифровых.