Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Методичка ТСОИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Замирания сигнала

Отличительной особенностью радиоволн в диапазоне от 800 до 900 МГц (диапазон сотовой связи) является то, что они излучаются (и принимаются) только в определенных направлениях относительно антенны, т.е. ее диаграмма

направленности имеет явно выраженные минимумы и максимумы. Кроме того, сигналы этих частот сильно поглощаются во влажной атмосфере, отражаются от стен и прочих поверхностей (например, от воды), а крупное препятствие, например, высотное здание или холм, и вовсе не позволит им распространиться дальше.

При перемещении вашего сотового телефона уровень принимаемого сигнала может иногда снижаться настолько, что это будет приводить к кратковременной потере слышимости. Может прерываться и сигнал вашего телефона, передаваемый на сотовую станцию. В зависимости от обстоятельств, эти паузы могут быть эпизодическими, а могу следовать одна за другой, совершенно расстраивая разговор.

Другой причиной замираний сигнала может быть приближение к периферии обслуживаемой территории, где нет других ячеек, на которые можно перебросить ваш вызов. Снижение уровня сигнала приведет к появлению кратковременных прерываний, частота которых будет быстро увеличиваться до тех пор, пока вас полностью не отсоединят.

Оборудование сотового центра обычно конструируется таким образом, что не реагирует на кратковременные замирания и не разъединяет ваш разговор. Однако слишком частые или длительные замирания могут привести к тому, что сотовый центр вас отсоединит. Пользуясь сотовым телефоном, вы довольно скоро выясните, где в вашем районе находятся зоны с плохой связью.

Мертвые зоны

В принципе, мертвые зоны возникают по тем же причинам, что и замирания сигнала, только такие участки занимают намного большее пространство. Перерывы в прохождении сигналов могут быть настолько длительными, что сотовый центр воспринимает потерю сигнала как отбой, и освобождает занятые каналы, переключая их на обслуживание других вызовов.

Мертвые зоны часто возникают из-за поглощения и отражений сигналов в холмистой или гористой местности, в районах с плотной городской застройкой. От мертвых зон иногда можно избавиться, изменив расположение приемопередатчика сотовой ячейки или добавив новые ячейки для обслуживания "неудобной" территории.

Источники питания

В качестве источников питания в сотовых телефонах используются никель-кадмиевые аккумуляторы, которые имеют ряд достоинств и недостатки.

Аккумуляторы ПБ не заряжаются. Ток заряда поступает в ПБ через специальную пару контактов. Когда выключенный ПБ находится в предназначенном для него гнезде, контакты СБ соприкасаются с соответствующими контактами ПБ. Для того чтобы судить о наличии зарядного тока, на СБ. часто устанавливается светодиодный индикатор.

В качестве аккумуляторов используют никель-кадмиевые аккумуляторы, которые имеют ограниченный срок службы.

Конфиденциальность

Все сказанное в предыдущей главе о конфиденциальности беспроводных телефонов, относится и к сотовой связи. С одной стороны, в данном случае ситуация для абонента усугубляется тем, что радиус действия сотовых телефонов составляет несколько километров, поэтому подслушивающий находится в более выгодном положении. С другой стороны, поскольку ваш телефон находится в движении, сотовая система переключает каналы при перебросах между ячейками. Подслушивающий должен следовать за вами и иметь возможность подключаться к каждому из 666 каналов, доступных для вашего сотового телефона, что даже для самого опытного профессионала – довольно непростая задача. Для борьбы с радио-подслушиванием в новых моделях беспроводных телефонов используется цифровое кодирование передаваемых сигналов. В состав СБ и ПБ включаются взаимно совместимые шифраторы-дешифраторы с одинаковой (но уникальной) таблицей кодов (их называют по-английски скремблеры). Любой приемник, в котором не установлен соответствующий декодер, будет воспроизводить полную какофонию. Применение практически полностью решает все проблемы с секретностью.