Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Методичка ТСОИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Фотонаборный аппарат

Фотонаборный аппарат можно увидеть только в солидной полиграфической фирме. Он отличается своим высоким разрешением. Для обработки информации фотонаборный аппарат оборудуется процессором растрового изображения RIP, который функционирует как интерпретатор PostScript в растровое изображение. В отличие от лазерного принтера в фотонаборном аппарате лазерным лучом освещается не барабан, а фотобумага или фотопластинка (фотопленка).

Вопросы для повторения

  1. Монитор. Назначение, состав, режимы и принцип работы монитора.

  2. Классификация принтеров по принципу нанесения изображения на бумагу.

  3. Принтеры ударного действия. Типовые, игольчатые принтеры. Их назначение, достоинства, недостатки, конструктивные особенности и область применения.

  4. Игольчатые принтеры. Расположение головок. Принцип работы игольчатого принтера в режиме вывода текстовой и графической информации. Способы улучшения качества выводимой информации.

  5. Строчный принтер. Его конструктивная особенность.

  6. Общие особенности игольчатых принтеров. Преимущества и недостатки.

  7. Принтеры не ударного действия. Принцип вывода информации.

  8. Струйные принтеры. Общий принцип работы струйных принтеров. Число применяемых сопел в черно-белых и цветных принтера. Методы хранения чернил.

  9. Методы, используемые в струйных принтерах при своей работе.

  10. Принцип работы принтера с пьезоэлементами (рисунок поясняющий принцип работы метода).

  11. Принцип работы принтера по методу газовых пузырей (рисунок, поясняющий принцип работы метода).

  1. Методы и средства мультимедиа

    1. Методы и средства мультимедиа

      1. Понятие мультимедиа, мультимедийный РС

Мультимедиа

Часто термин Мультимедиа понимают упрощенно. Например, установив на своем компьютере звуковую карту и подключив к ней акустические системы, некоторые пользователи считают, что их компьютер оснащен мультимедиа. Это далеко не так. Понятие мультимедиа достаточно емкое и означает совокупность визуальных и аудиоэффектов, управляемых с помощью интерактивных программ. В связи с этим аппаратное обеспечение мультимедиа должно включать, кроме звуковой карты, и другие устройства и предлагать значительно большие возможности, которые не могут обеспечить стандартные средства РС и телевизионной техники.

Мультимедиа представляет большие возможности для создания виртуальной реальности, интерактивного режима, когда пользователь становится не пассивным наблюдателем событий, а их активным участником. Это касается не только компьютерных игр, но и другого специального программного обеспечения. Кроме того, на РС, оборудованных средствами мультимедиа, можно создавать и обрабатывать динамические изображения в реальном масштабе времени. Мультимедийный продукт должен обеспечивать:

  • Акустические эффекты качества Hi-Fi;

  • Визуальные динамические и 3D- эффекты;

  • Взаимодействие с пользователем таким образом, чтобы акустические и визуальные эффекты комбинировались друг с другом по его желанию.

Для реализации этих возможностей необходимы специальные аппаратные средства.