Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Методичка ТСОИ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Характеристики сканеров

  1. Оптическое разрешение - определяется размером элементарного ПЗС датчика и характеризует плотность, с которой сканирующее устройство производит выборку информации в заданной области оригинала. Разрешающая способность сканера измеряется в пикселях на дюйм.

  2. Максимальное разрешение сканера приводится с учетом интерполяционных возможностей устройства.

  3. Область сканирования определяется самого большого оригинала, который может быть сканирован устройством.

  4. Оптический диапазон, который характеризует способность сканирующего устройства воспроизводить плавные тоновые изменения и выражает различие между самыми светлыми и самыми темными тонами, которые могут быть зафиксированы с помощью сканера.

  5. Разрядность битового представления в качестве показателя степени с основанием 2 определяет максимальное число цветов или градаций серого, которые может воспроизводить сканер.

  6. Метод сканирования при описании моделей цветных сканеров определяет одно - или трехпроходовый способ считывания информации о яркости оригинального изображения в трех основных цветах системы RGB.

  7. Скорость сканирования - показатель быстродействия сканера, который равен времени, затраченному на обработку одной строки оригинального изображения. Измеряется в миллисекундах (мс). На практике под скоростью сканирования понимают количество страниц черно-белого оригинала, сканируемых в минуту с максимальным оптическим разрешением.

  8. Технология сканирования определяется типом и параметрами используемого светочувствительного датчика (ПЗС или ФЭУ).

  9. Тип и цвет источника света. В зависимости от этого возможны различные варианты сканирования цветных оригиналов. Например, применение цветных светофильтров для удаления не желательных пятен или оттенков определенных цветов.

  10. Поддерживаемые компьютерные платформы - характеристика совместимости сканера с различными компьютерными системами и всеми применяемыми в них периферийными устройствами и программными приложениями.

  11. Дополнительные возможности сканера. Например - дополнительные возможности обработки прозрачных оригиналов, автоматическая подача листов и факсимильная передача сканируемых изображений.

  12. Интерфейс - следует понимать варианты аппаратного подключения устройства к компьютеру.

Вопросы для повторения

  1. Клавиатура. Принцип действия по структурной схеме. Понятие СКЭН-КОДА. Конструктивное исполнение. Драйвер клавиатуры, и способы его инициализации.

  2. Мышь. Назначение, состав и принцип работы опто-механической мыши по структурной схеме. Способы подключения и инициализации драйвера мыши.

  3. Типы мыши. Их отличия и конструктивные особенности.

  4. Джойстик. Назначение, преимущества и их конструктивные особенности.

  5. Световое перо. Назначение, преимущества и недостатки. Конструктивные особенности.

  6. Дигитайзер. Назначение, состав, область применения и отличия, в зависимости от механизма определения местоположения устройства (электростатические, электромагнитные). Графический планшет. Курсор и перо.

  7. Назначение сканера. Классификация сканеров.

  8. Способы формирования изображения на основе приборов с зарядовой связью и фотоэлектронных умножителей.

  9. Принцип работы черно-белого сканера по блок схеме.

  10. Принцип работы цветного сканера по блок схеме с вращающимся RGB- фильтром.

  11. Принцип работы по блок схеме цветного сканера с dichroic - фильтром.

  12. Планшетные сканеры. Назначение, состав и способ формирования изображения.

  13. Барабанные сканеры. Назначение, состав и способ формирования изображения.

  14. Общие характеристики сканеров.