Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 52 вопроса по экзамену ИТ..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
611.99 Кб
Скачать

27.Методология программирования. Процедурное программирование.

Выполнение программы сводится к последовательному выполнению операторов с целью преобразования исходного состояния памяти, то есть значений исходных данных, в заключительное, то есть в результаты. Таким образом, с точки зрения программиста имеются программа и память, причем первая последовательно обновляет содержимое последней.

Процедурный язык программирования предоставляет возможность программисту определять каждый шаг в процессе решения задачи. Особенность таких языков программирования состоит в том, что задачи разбиваются на шаги и решаются шаг за шагом. Используя процедурный язык, программист определяет языковые конструкции для выполнения последовательности алгоритмических шагов.

28.Методология программирования. Модульное программирование.

Мод. Прогр. – разделение программ на отдельные модули, согласно следующим требованиям:

-текст модуля должен помещаться на экране

-модуль имеет один вход, один выход

-модуль не может напрямую связываться с модулями своего уровня управления

Также смотрите 25 вопрос, там где о понятии модуля.

29.Методология программирования. Параллельное программирование.

В программе поступающей на обработку выделяется несколько независимых процессов, которые могут единовременно быть запущены на нескольких процессорах; направлено на повышение производства программного обеспечения и всего вычислительного комплекса.

Задачи:

-обработка баз данных большого размера, когда запросы выполняются параллельно и результаты передаются одновременно

-выполнение эффектов в аудио-файлах

-обработка больших изображений

30.Методология программирования. Функциональное программирование.

Функц. Прогр. – раздел дискретной математики и методологии программирования, в которой процесс вычисления трактуется, как вычисление значения функций. Т.е. результат работы заключается в возвращаемом значении и вычисление не имеет побочных эффектов.

Функц. Прогр. Основано на лямбда-исчислении. Функциональная программа описывает то, что должно быть вычислено, т.е. является просто выражением, определённым в терминах, заранее созданных пользователем функций. В этой методологии отсутствует понятие состояние программы и предистория её вычисления.

Функц. Язык прогр. Задаёт программу в виде совокупности определённых функций: функции обмениваются между собой данными без использования промежуточных переменных и присваиваний, переменные однажды получив значение никогда его не изменят, циклы заменяются аппаратом рекурсивных функций.

31.Методология программирования. Логическое программирование.

Логическое программирование – программирование в терминах фактов и правил вывода с использованием языка, основанного на формульном исчислении.

Основная идея – ПК должен вычислять, следуя логике человека. Программа представляет собой совокупность определений между объектами в терминах условий/ограничений и цели (запроса).

Процесс выполнения программы трактуется как процесс общезначимости логической формулы, построенной из программы по правилам семантики языка.

Результат вычисления является побочным продуктом данного процесса.

Формула: алгоритм = логика + управление.

Языки логического программирования характеризуются:

-возможностью инверсных вычислений. Т.е. переменные в процедурах не делятся на входные и выходные

-возможной логической неполнотой

-все языки высокого уровня, ориентированные на символьные вычисления