Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на гост..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

23. Исторические аспекты формирования дизайна гостиниw

Дизайн гостиниц античного мира воссоздается по имеющимся сведениям о римской цивилизации, возникшей более 2 тыс. лет назад. В Риме, основанном в VIII в. до н. э., в полной мере не сохранилось никаких изобразительных источников, но по деталям росписи, мозаике оснований стен, отдельным фрагментам можно воссоздать интерьер римских гостиниц. Это были одно - двухэтажные здания, без окон на первом этаже из-за соображений безопасности. Помещения предназначались для приема гостей и предоставления им пищи и отдыха. Сохранившийся пол первого этажа свидетельствует о том, что он был из утрамбованной земли, а на верхних этажах - глиняный. Использовались также шиферные и деревянные полы. Найдены фрагменты цветного вулканического стекла, вделанные в цементные полы наряду с плитками известняка.

В наиболее богатых гостиницах сохранилась мозаика стен, сводов. В I в. до н. э. особую популярность приобрели картины - мозаики, составленные из крохотных кусочков мрамора, камня или отшлифованной гальки, которую брали с речных берегов. Мозаики создавались вдавливанием этих кусочков во влажную штукатурку. Широкое распространение имели мозаичные черно-белые композиции с геометрическим орнаментом. Часто изображались сцены из греческой мифологии, сельские пейзажи, декоративные натюрморты, животные. Комнаты для богатых украшались статуями, расписанными яркими красками. Стены облагораживались станковыми произведениями (картинами) и фресками (росписью по влажной штукатурке). Двери внутри помещений были редкостью. Вместо них использовались шерстяные или суконные ткани, которыми завешивался дверной проем.

В гостиничных помещениях мебели было немного. Основной предмет - кровать или кушетка, в изголовье которых делалось возвышение. Перины и матрасы набивались пухом или шерстью. Покрывалом служило одеяло. Роскошные обрамления кроватей часто украшались драгоценными металлами.

Римский образ жизни получил широкое распространение и оказал большое влияние на культуру гостиничного дела последующих эпох. Раскопки, проводимые в Южном Ираке (V в. до н. э.) археологом Леонардо Вулли, показали, что для прибывавших в то время торговых людей строились ханы - скромные помещения для размещения и отдыха путешественников. В комнатах, предназначенных для постояльцев, стояли кровати, столы, лавки. Часть дома, как правило, занимал хозяин со своей семьей. На нижних этажах размещались стойла.

Раскопки в Древнем Египте и Греции показали, что уже тогда существовал внутренний двор, где находились вьючные животные: верблюды, лошади. Вокруг внутреннего двора располагались номера. Притягательной силой обладала Мекка- центр мусульманского мира. Паломники, отправлявшиеся туда, останавливались в караван-сараях, отличительной чертой которых являлось то, что помещения для обслуживания украшались красивыми фресками, а для удобства путешественников, прибывавших пешком, находился бассейн для мытья ног.

В период Средневековья для внутреннего убранства жилых помещений и гостиниц характерен готический стиль. Основным источником, свидетельствующим об этом, является документ «Rela-tio de Zegatione Constantinopolitana» («Донесение о посольстве в Константинополь»).

Интерьер гостиниц эпохи Ренессанса представлен в живописи, где религиозные сюжеты помещены художниками в бытовое окружение. Существенные изменения в этот период претерпела архитектура гостиниц: они росли вверх, принимали форму башен; маленькие окошки уступали место большим застекленным плоскостям, пропускавшим потоки света, что было характерно для французских шато и отелей. Появились двери, богато декорированные растительными мотивами (листьями жимолости, грифонами), камины, окна, а также новые принципы взаимосвязи комнат. Большая часть помещений имела гладкие беленые стены, украшенные фресками и декорированные в нижней части, важным элементом декора были ковры.

Потолки также отделывались богатой лепниной, ленточным орнаментом или стилизованными языками пламени. Характерными были белые и слабо тонированные оштукатуренные стены с рельефными членениями из серого камня, четкая скульптура, богатое убранство парадной лестницы. Выступающие части камина отделывались резьбой, фруктовыми гирляндами. Пол из терракотовых плиток выкладывался разнообразными узорами или глазурованными изразцами ярких расцветок.

В XVII в. архитектура и дизайн гостиниц Европы плавно переходят от ренессансного к стилю барокко. Впервые мастерами изготавливались целые ансамбли обстановки, гармонично вписывающейся в интерьер. Все комнаты гостиницы украшались с роскошью и пышностью - подогнанные по размеру зеркала и картины в деревянных рамах, позолоченные панели, канделябры, кресла, угловые столы.

Потолки комнат расписывались в виде планет - Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, а также украшались лепниной в фантастических вариациях. Дверные проемы делали из мрамора. Большое развитие во Франции получило декорирование каминов резьбой по дереву, золочением, лепниной.

Во второй половине XVII в. лепнина на стенах стала заменяться живописью, выполненной крупнейшими художниками из разных стран. Для гостиниц Франции характерно строительство галерей, с которых открывался вид на р.Сену. В гранд - апартаментах Версаля, которые декорировались художником Шарлем Лебреном (1671-1681 гг.), комнаты обтягивались зеленым или алым бархатом и являлись прекрасным фоном для богатой картинной коллекции в роскошных золотых рамах. Причем картины развешивались так, что составляли узор на стене. Потолки отделывались обильной лепниной, в росписи на сюжеты подвигов Геракла преобладали белый и золотой тона.

Аристократизм и сложность -- типичная черта в стиле рококо - выражены в дизайне гостиниц XVIII в. Представителями великолепных французских мебельных мастеров являются Крессан, Год-ро, Дюбуа, Деланцо, Мартен Кармен. Рококо как стиль возник на итальянской почве. Характерными архитектурными линиями здания гостиницы являются полуокружность, овал, асимметричный причудливый выпукло - вогнутый рисунок; в интерьере преобладают сильно выраженные вертикали - камины, высокие зеркала, бронзовые канделябры.

В стенных росписях, тканях появились драконы, экзотические птицы, фигуры китайцев, арабески - узоры, отличающиеся изяществом (гирлянды с птицами, маленькие девочки, стрелы), роскошные накладки из позолоченной бронзы.

В конце XVIII в. в дизайне гостиниц на смену стилю рококо приходят классицизм и неоклассицизм.

Франция унаследовала от эпохи классицизма много гостиниц в стиле Луи XIII, Луи XIV. Комнаты отелей украшались кессонными сводами, прямоугольными проемами окон и дверей, часто без лепнины. В декоре каминов появились этрусские и египетские детали. Потолок был плоский, простой. Двери, зеркала увенчивались ограниченным набором декоративных элементов - венками, гирляндами, простой филенкой.

Для гостиничных интерьеров эпохи неоклассицизма характерны строгость, простота линий, четкость форм, наличие сдержанного декора.

В гостиничных номерах появились облегченная кровать с балдахином и тонкими стойками, шезлонг, кресло, шкаф в виде горки, бюро. Преобладающими цветами были зеленый, розовый, пурпурный с золотистым акцентом, небесно- голубой.

Характерными признаками этого стиля были свобода и динамичность. В архитектуре зданий гостиниц Европы появились алюминиевые винтовые легкие детали. Конструкции окон, дверей отличались особым устройством, они были раздвижными, вращающимися. Преобладающими цветами стали серебристый, перламутровый, флуоресцентный. С концентрацией производства начал бурно развиваться капитализм. Появляются новые города, прокладываются новые пути сообщения, железные дороги. Капитализм совершил решающий переворот и в дизайне гостиничного хозяйства.

В архитектуре начала XIX в. появляются стальные, железобетонные конструкции с широкими прямоугольными окнами, балконами, лоджиями и верандами. Для мебели остается характерным пластичность форм, индивидуальность решений, орнаментальность. Развитие капитализма в Европе дало толчок для строительства отелей дворцового типа. Происходит смешение предыдущих стилей с конструктивистским, для которого характерны стремление к максимальной выразительности и экономичности форм, обнажение их технической основы.

Конструктивизм получил широкое распространение и оказал влияние на формирование нового стиля - постмодернизма (1918г.). Для этого стиля свойственно отсутствие элементов декора. В мебели использование пружин для кресел способствовало улучшению эксплуатационных качеств.

Впервые за всю историю архитектуры был поставлен на первое место вопрос об организации внутреннего пространства гостиниц. Методы дизайна предъявили революционные требования к стилевым решениям в меблировке и организации гостиничного пространства. Дизайн как вид художественного конструирования воплотился в нескольких направлениях: в архитектурном, промышленном (дизайн техники, мебели), интерьерном, фитодизайне. Было введено 5 качественных показателей: функциональность, совершенство, удобство, красота, качество Выдающиеся европейские дизайнеры стремились создавать неповторимые интерьеры холлов, номеров гостиниц в разных стилевых решениях. Таким образом, постепенно происходило становление дизайнерских стилей.

В Москве гостиницы первоначально существовали в виде постоялых дворов и монастырских подворий. Первые гостиницы открылись в середине XVIII в. В конце XVIII - начале XIX в. специальные здания для гостиниц были выстроены по проекту архитектора В.П.Стасова на Бульварном кольце, у Пречистенских, Никитских, Сретенских и Покровских ворот. В начале XIX в. в Москве было семь гостиниц, к его середине - уже несколько десятков. В начале XX в. - около 40 гостиниц (среди них «Националь», «Метрополь», «Савой» и др.). Крупнейшими были «Гранд-отель», «Боярский двор», «Новомосковская», «Европа», «Славянский базар». Большинство гостиниц находилось в пределах Бульварного кольца. После Октябрьской революции все гостиницы были национализированы, а некоторые из них - закрыты. В 1920-1930 гг. началось строительство первых советских гостиниц («Северной», «Москвы», «Киевской» и др.). В середине 50-х годов были сооружены гостиницы: «Алтай», «Восток», «Заря», «Золотой колос», «Останкино», «Турист», «Ярославская». В высотных зданиях были открыты гостиницы «Украина» и «Ленинградская». В 60-80-х годах гостиницы строились как в центре Москвы - «Россия», так и вне его - «Южная» и «Салют», «Юность», «Аэрофлот»; гостиничный комплекс в Измайлове, Дом туриста на Ленинском проспекте. В настоящее время среди крупнейших и наиболее комфортабельных гостиниц Москвы - «Балчуг- Кемпински», «Президент- отель», «Рэдиссон- Славянская», «Космос», «Белград», «Мариотт».

В современной архитектуре наметились тенденции создания крупных высотных зданий: жилых домов, гостиниц, бизнес - центров, общественно - культурных комплексов. Практически ни одно здание не обходится без светопрозрачных конструкций из алюминия. Окна, двери, входные группы, витражи, фасады и зимние сады из алюминиевого профиля являются обязательным элементом эстетики здания, определяют его внешний вид и функциональные возможности. Современная дизайнерская мысль в архитектуре предусматривает многообразие форм, сложную геометрию светопрозрачных конструкций. Благодаря легкости, прочности, долговечности и устойчивости к циклическим нагрузкам алюминий - оптимальный материал для изготовления окон, дверей, фасадов, конструкций и зимних садов.

В настоящее время в Европе и в нашей стране самым распространенным в интерьере гостиниц является европейский стиль, в котором широко применяются металл, обивка мебели под кожу. В последнее десятилетие к мебели для отдыха предъявляются особые требования. Настроение, энергия, здоровье во многом зависят от того, насколько эффективным и полноценным оказывается отдых. В соответствии с запросами клиентов во всем мире наблюдается тенденция к оснащению гостиничных номеров ортопедическими пружинными матрасами, изготовленными по экологически чистой технологии.

Европейский стиль оптимален для современных холлов, номеров гостиниц и рассчитан на класс гостиниц 2-4 звезд. Это самый экономичный стиль с использованием модных технологий, элементов высокой моды, последних достижений мебельной технологии, эргономичности и функциональности.