Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на гост..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать
  1. Экстерьер здания гостиницы, требования предъявляемые к нему

Первое впечатление от отеля клиент получает от экстерьера, интерьера и технического  оснащения гостиничного предприятия, давая оценку гармонии и стилю объекта, определяя, насколько он соответствует  заявленной классификации и формату. Собственнику  гостиницы важно оправдать  ожидания гостя, а также не понести  лишних  расходов на стадии  реализации от неправильно  рассчитанных технических решений. В разработке будущего объекта важна каждая мелочь. Например, основные требования к гостиничной мебели описываются такими  характеристиками: безопасность (желательно  избегать острых углов), функциональность, трансформируемость, ремонтопригодность (возможность замены поврежденных частей на новые), негорючесть, изготовление  из материалов, допускаемых  органами санитарно-эпидемиологического контроля, устойчивость к износу,  длительная гарантия. Срок обслуживания изготовителем должен быть  не меньше  десяти лет. Дизайн  покупаемой  гостиничной мебели должен  быть актуален  в течение  нескольких последующих лет, чтобы можно было менять  вышедшие из строя предметы.

Гостиница любой категории должна иметь удобные подъездные пути с необходимыми дорожными знаками, благоустроенную и освещенную прилегающую территорию, площадку с твердым покрытием для кратковременной парковки и маневрирования автотранспорта (в т. ч. автобусов), вывеску с названием предприятия и указанием его категории, при наличии отдельного входа в ресторан - вывеску с его названием. Гостиница, занимающая часть здания, должна иметь отдельный вход; Архитектурно-планировочные и строительные элементы гостиницы и используемое техническое оборудование должны соответствовать СНиП 2.08.02. Гостиница должна располагаться в благоприятных экологических условиях. При проживании в гостинице должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья гостей и сохранность их имущества.

операторы, выполняющие заказ. Потому что требования к гостинице предъявляются, как на локальном уровне, так и на уровне международных классификационных требов 26. Нормативные документы, регулирующие деятельность гостиничных предприятий

1. Законы рф для гостиничного бизнеса

Гражданский Кодекс РФ (выдержки)

Закон о Защите прав потребителей

Изменения в Законе о Защите прав потребителей

Закон «Об основах туристской деятельности в РФ»

ФЗ «О техническом регулировании»

ФЗ «О рекламе»

ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»

«Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» Письмо от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-

2. Международные рекомендации, регламентирующие деятельность отелей

Рекомендация 179 Международной организации труда «Об условиях труда в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях»

Методические указания по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий

Международная гостиничная конвенция касательно заключения контрактов владельцами гостиниц и турагентами

Международные гостиничные правила

3. Стандарты и регламенты в работе отелей

Система классификации гостиниц и других средств размещения

Заявка на проведение классификации средства размещения

Постановление Госстандарта РФ от 26 сентября 2001 г. № 82 «О создании и государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг гостиниц и других средств размещения на категорию»