Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа (целиком).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Ответы Геннадия Андреевича Шичко на некоторые вопросы:

ВОПРОС: Как алкоголизм передаётся по наследству?

Есть только наследственная предрасположенность, но алкоголизм по наследству передаваться не может, так как главное звено алкоголизма – ложные убеждения, а ложные убеждения по наследству не передаются, они формируются в течение жизни.

ВОПРОС: Говорят, что есть такие приборы, которые могут определить, будет ли этот человек алкоголиком или нет, и его предупреждайте, что ему пить нельзя, даже чуть-чуть, потому, что у тебя отец алкоголик, другим можно, а тебе нельзя. Правда ли это?

Это всё равно, что сказать сыну, отец у которого вор: «Тебе вообще нельзя воровать, даже чуть-чуть, иначе ты можешь стать таким, как твой отец. Вот мне можно немножко воровать, так как у меня батя честный».

ВОПРОС: Чем отличается пьяница от алкоголика?

Тем, что у пьяницы есть только привычка, а потребности нет. Пьяница – питейно запрограммированный человек, имеющий привычку к спиртному и регулярно пьющий.

ВОПРОС: Значит, пьяница тоже психологически зависимый человек?

Безусловно. Он так же запрограммирован, имеет ложные убеждения и привычку.

ВОПРОС: А в чём отличие пьяницы от культурно пьющего человека?

Отличия никакого нет. Это не верное словосочетание. Это всё равно, что культурное хулиганство. Представь себе, что к тебе подошёл человек с ножом и сказал: «Здравствуйте, я культурный хулиган, отдайте, пожалуйста, ваш кошелёк. Люди, которых обычно называют культурно, или умеренно пьющими, действительно являются пьяницами. Способны ли так называемые «умеренники» не выпить в праздник, в гостях, на работе во время коллективной попойки, у себя дома за пиршеским столом? Нет. Почему? Да потому что его заставляет пить питейная запрограммированность и привычка. Спрашивается, в чём разница между ним и пьяницей? Её нет.

ВОПРОС: А культурно пьющие признают себя пьяницами?

Алкоголик не признаёт себя алкоголиком, а пьяница не признаёт себя пьяницей. Мы сталкиваемся с довольно стандартной ситуацией. Культурно пьющая жена приводит мужа алкоголика, который себя алкоголиком не признаёт и считает, что у него нет проблем, в то же время жена считает, что у неё тоже их нет и не считает себя пьяницей. Жена и близкие люди алкоголика должны стать сознательными трезвенниками и показать ему пример трезвой жизни.

Отзывы городских школьников

1. Да, приходите к нам ещё!!! Я раньше не понимала, что пиво вредно, думала, что попью, и всё, ничего не будет. Но после вашей лекции у меня всё внутри перевернуло. Теперь я понимаю, что такое пиво, что это смертельный яд. Я хочу, чтобы и мой папа больше не курил. Но я надеюсь, что эту сигарету он оставит. (Девочка 6а.)

2. Эти лекции очень интересны, почаще бы такого. После этой лекции можно много над чем задуматься, нужно проводить их каждый раз. Песни с большим смыслом. Нужно тоже играть всегда на гитаре. Я в большом восторге. Хоть не употребляю всего плохого, но мне очень интересно! Почему бы не запретить продажу спиртных напитков и табачных изделий, если они приносят вред? (Девушка 8а.)

  1. Хотим пригласить на следующую лекцию. Это мне обязательно надо. Мне надо потому, чтобы я не превратился во взрослых. (Мальчик 7а.)

  1. Лекции нужны и мы хотим ещё раз вас увидеть. Когда у нас будет трезвая Россия? (7а класс)

  1. Лекции нужны и мы хотим, чтобы была Трезвая Россия. (7а)

  1. Лекция не нужна. Причина: пить, курить и колоться не собираюсь. (Юноша, 8б),

  1. Я считаю, что такие лекции нужно периодически проводить, так как они открывают глаза на многие вредные вещи. После этой лекции, хоть я и ни разу ничего не употребляла, я точно знаю, что никогда не буду даже пробовать это. (Девушка 8а)

  1. Мне очень понравилась ваша лекция. После этой лекции я никогда не буду курить, пить, принимать наркотики? (Девушка 8а)

  1. Лекция понравилась. Но сам я не пью и не курю, спортом занимаюсь. Папа бросил курить, мама не курила, не пила. Что будет с Россией? (Юноша 8а.)

  1. Мне очень понравилась эта лекция. Она очень познавательная, она заставляет задуматься о своём здоровье. Я поняла, что не стоит употреблять сигареты и алкогольные напитки. Каким способом можно вылечить человека от алкоголя и табака? (Девушка 8а.)

  1. Эта лекция мне ни о чём не говорит. Я всё это знаю сама. Я не травлюсь. Если табак и алкоголь яд, зачем их продают? Почему не запретят? (Девушка 8а.)

  1. Лекция мне понравилась. Лучше всего проводить эти лекции не только для детей, но и для взрослых, чтобы они задумывались о своей жизни. Я не пью и не собираюсь. Как предотвратить употребление этих ядов? (Девушка 8а.)

  1. Я очень хочу больше узнать о здоровье человека. Как вылечить человека от алкоголизма и курения? Мне очень понравилась лекция и что вы хотите, чтобы мы не пили и не курили. Я желаю, чтобы у вас всё получилось! Я один раз пробовала, сразу выкинула сигарету. Я поняла, что курение – это вред. Как можно избавиться от зависимости? (Девушка 8а.)

  1. Мне очень понравился урок. Такие лекции надо проводить как можно больше, так как многие люди зависимы. Они убивают себя ядом. Я сама никогда не курила и не пила, и другим не советую. (Девушка 8а.)

  1. Нам нужны почаще такие уроки. Чтобы в нашем классе никто не курил и. не пил. Мне понравились песни. Из этой лекции я поняла, что курение и алкоголь вредят, что люди теряют половину жизни. (Девушка 8а.)

  1. Лекция очень понравилась, рассказываете, показываете очень прекрасно. Хотя в нашем классе никто не курит и не пьёт, мне кажется, что такие лекции нужны, чтобы не появилось желание, потому что жизнь одна и её надо прожить без плохих воспоминаний. (Девушка 8а.)

  1. Мне понравилась лекция. Такие лекции нужны всем. Чем вредит алкоголь? Как вылечить пьяницу? И ещё надо избавить Россию от наркотиков. (Юноша 8а.)

  1. Help me!!!!! Занятие супер, приходите ещё, это нужно для меня. (Юноша 8а)

  1. Лекция «не очень». Вопрос? Вопросов нет? (Девочка 7б.)

  1. Лекция супер. Приходите с гитарой. (Девочка 7б.)

  1. Мне очень понравилось. Приходите ещё, не забудьте гитару. Никотин убивает. (Мальчик 7б.)

  1. Приходите! Мы будем вас ждать! И рады вас видеть! Мне очень понравилась ваша лекция, я никогда подобного не слышала! Спасибо вам за это!!! (Девочка 6а.)

  1. Спасибо за лекцию. Приходите. Я никогда не буду пить и курить. (Мальчик 6а.)

  1. Приходите ещё. Как помочь другу, чтобы он бросил курить, его зовут Алёша? (6б.)

  1. Как помочь маме и папе, чтобы они бросили пить и курить? Когда мама была мной беременна, то она курила и пила! И сейчас у меня внутричерепное давление и больные сосуды. Я не против, чтобы вы пришли на следующий урок. Мы вас ждём! (Девочка 7а.)

Отзывы школьников сельской школы об уроках трезвости.

  1. Я понимаю, что после вашей лекции я буду стараться никогда не употреблять алкогольные напитки. Я вам желаю, чтобы вы тоже не употребляли их. (Девушка 7кл.)

  1. Спасибо вам за вашу лекцию. Я никогда не курил и не пил и, думаю, после вашей лекции пить и курить не буду. (Юноша 9кл.)

  1. Сама не буду пить, хоть ещё ни разу не пила, и другим не буду советовать. А вам большое спасибо за лекции, слушаю уж два года, и буду ещё слушать, интересно, но самое главное – всё про жизнь!!! Спасибо. (Девушка 9кл.)

  1. Я никогда не курила, но пиво пробовала. Больше пить никогда не буду. (Девушка 8кл.)

5. Я желаю всем пьющим и курящим бросить эту вредную привычку. (Девушка 7кл.)

6. Хочу, чтобы люди никогда не употребляли алкоголь, табак и другие наркотики, ведь те, кто употребляет, делает хуже себе, а не другим. (Юноша 8кл.)

7. Да, я употребляю алкоголь по праздникам, но очень редко, не каждый праздник отмечаю с алкоголем. Но никогда не курила, и не буду курить. И не употребляла наркотики – это очень вредно. Я очень жалею о том, что первый раз выпила алкоголь. (Девушка 9кл.)

8. В настоящее время нужны такие лекции, чтобы молодёжь избавила себя от этих вредных привычек. (Юноша 10кл.)

9. Считаю, что эта лекция заставит задуматься над тем, что мы делаем. Мне очень понравилась эта лекция. (Девушка 11кл.)

10. Мне понравилась ваша лекция. Я буду передавать ваши слова друзьям и знакомым, которые злоупотребляют этими вредными привычками, и, конечно, сам не буду. (Юноша 10кл.)

11. Мне лекция понравилась, она нужна для будущих поколений. Будем брать с вас пример. Спасибо!!! (Девушка 10кл.)

12. Я вполне согласна с вашими словами. Я злоупотребляю спиртными напитками, но после вашей лекции я задумаюсь и перестану выпивать эту гадость. И посоветую всем своим друзьям. Спасибо вам. Приезжайте ещё. (Девушка 10кл.)

13. После этой лекции, я ещё раз убедилась, что алкоголь и табак ни до чего хорошего не доведут. Ну, всё-таки нас окружают люди, зависимые от этих вредностей, и очень хочется, чтобы таких людей не было. В следующей лекции хочется услышать, как убедить или даже переубедить таких людей, ведь в нашем окружении их очень много. Даже родные и близкие такие «больные». (Девушка, 11ый класс.)

  1. Такая лекция нужна. Она поясняет, что все сигареты и спиртные напитки очень вредны для здоровья. И я не собираюсь употреблять этот яд. (Девушка)

  1. Лекция очень полезна. Алкоголь – это яд. Лекции должны проводиться в каждых школах. И после этой лекции я выявила одно, что все алкогольные напитки – яд. И я после этой лекции не буду общаться с теми, кто курит и пьёт, и ещё для этого нужно запретить фильмы, показанные по телевизору, где курят и пьют, а лучше - заменить подобные фильмы на такие лекции. (Девушка, 11ый класс.)

  1. Я думаю, что такие лекции необходимы с молодыми людьми. Ведь сейчас алкогольная и табачная зависимость больше у молодёжи, а не у взрослых людей. (Девушка. 10кл.)

Отзывы учащихся колледжей

  1. Лекция очень понравилась, к этому я всегда относился отрицательно. Не курю, не пью, веду здоровый образ жизни и другим то же советую. Спасибо за лекцию. (Юноша.)

  1. До лекции отношение к этой проблеме было нейтральное, хотя мой родной брат курит и пьёт. После лекции я поняла всю опасность алкоголизма и курения. (Девушка.)

  1. Моё отношение к этой проблеме было одинаково как до, так и после лекции. Это проблема моего государства и в стороне оставаться я не могу. Я против алкогольного и никотинового уничтожения. Но бросить курить пока психологически не готов. Не могу. (Юноша.)

  1. До беседы безразлично. После беседы нужно задуматься о своём счастье. Спасибо. (Девушка.)

  1. До этого безразлично. После лекции я поняла, что надо беречь своё здоровье, оно дороже всего. Будет здоровье, будет и счастье. (Девушка.)

  1. До этого нейтрально, после беседы нейтрально. (Девушка)

  1. До этого отрицательно, после узнанного отрицательно. (Девушка.)

  1. Раньше относилась нейтрально, а сейчас думаю, что это ущербность нашего общества. Хотелось бы узнать рецепт спасения от яда. (Девушка.)

Загумённый В.А. 15.11.09.

Были использованы вопросы, отзывы и пожелания учащихся колледжей, школ и гимназий после проведенных уроков Трезвости в учебных заведениях..

Литература:

Брэгг Поль, Формула совершенства, Москва, 1991г.,

Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. Новосибирск,, «Книжица», 1996г.; Губочкин П.И. и др. Психология формирования сознательной трезвости. Ярославль, 2009г.; Зверев А.А. Трезво о политике, Тюмень, 2006г.;

Зверев А.А. и др. Формирование морали трезвости в обществе, Тюмень, 2008г. Маюров А.Н., Маюров Я. А.; Уроки культуры и здоровья, книги №1,№2,№3,№4, Педагогическое общество России, Москва, 2004;

Мендельсон А.А. Учебник трезвости, С.- Петербург, 1913г.;

Попов Л.Е Пить или жить – вот в чём вопрос; Новосибирск, 2000г.;.

Углов Ф.Г. Правда и ложь о разрешённых наркотиках, Форум, Москва, 2004г.;

Углов Ф.Г., Ломехузы, Ленинград, 1991г Форд Генри, Моя жизнь, мои достижения, М; Фролов И.Т др. Человек, Издательство политической литературы, Москва, 1991г..;

Успенский С. Школа трезвости, Москва, 1914г.

Были использованы: материалы лекций по трезвости: Жданова В.Г., Зверева А.А., Кривоногова В.П., Маюрова А.Н., Фахреева В.А., Буторина Евгения.

Формирование трезвеннических убеждений у детей

Богословская Елена Васильевна

Формирование трезвеннических убеждений у детей дошкольного возраста. Рекоменда­ции педагогам и родителям, заинтересованным в своевременной профилактике табачно-алкогольно-наркотической зависимости у детей.

От автора

Я живу в абсолютной трезвости практически всю свою жизнь, с семнадцатилетнего возраста. В моей семье тоже все абсолютные трезвенники. Дочь и сын вы­росли в трезвой обстановке. И всё-таки поволноваться нам всем пришлось, когда дочь была подростком и в какой-то момент испытала трудности в связи с табачно-алкогольной ситуацией в молодёжной среде. Она даже на некоторое время стала сомневаться — а правы ли мы в том, что признаём абсолютную трезвость. Сейчас всё хорошо. Но очень хочется начать разговор о наших детях: как уберечь их от заманивания в наркотические сети.

Эта информация будет особенно актуальна для тех, кто принял решение жить трезво, а теперь задумыва­ется: как воспитывать трезвеннические убеждения у своих детей.

Надеюсь, что все заботливые родители найдут её

полезной для воспитания своих детей. Ведь самое главное чего желает каждый нормальный человек- это чтобы его дети были счастливы.

Пусть ваши дети остаются трезвыми здоровыми и счастливыми всегда!

Вступление

Часто родители детей-подростков недоумевают-по­чему их сын (или дочь), воспитанию которых уделялось так много времени и сил, вдруг потянулись к сигарете или пиву. Основная часть родителей слишком поздно понимают, что в их дом пришла беда; зачастую это про­исходит лишь тогда, когда их ребёнок приходит домой, еле держась на ногах, или уже во всю травится таба­ком, или зависим от наркотиков. Более заботливые и внимательные родители бьют тревогу, когда их отпрыск впервые замечен за пагубным Делом. Но самые умные родители заботятся о трезвом будущем своих детей гораздо раньше - ещё в дошкольном детстве.

Как же формируются трезвеннические убеждения у детей? Что нужно говорить детям и чего делать и говорить нельзя? Как поступать, если ребёнок явно подвергается информационной агрессии - программи­рованию на будущие отравления табачно-алкогольно-наркотическими ядами.

Очень условно всех заботливых родителей можно разделить на 4 группы:

  1. - те, которые были трезвенниками всегда или стали ими до рождения своих детей;

  2. - те, которые пришли к трезвости уже имея де­тей;

  1. - те, которые живут трезво, но своих детей вос­питывают с другими членами семьи, которые «пьют и курят»;

  2. — те, которые «пьют и курят», но хотят, чтобы их дети избежали участи алкоголиков, наркоманов или умерших от болезней непосредственно связанных с табакокурением.

Есть и ещё одна группа родителей, которых уже коснулась деградация из-за алкоголя, табака или наркотиков - они сами травят себя «с удовольствием» и не видят ничего плохого в том, что их ребёнок тоже закурит и выпьет пива. О таких родителях и горькой участи их детей мыговорить нё будем. Им наши со1 веты не нужны. Но те, родные и друзья, кото­рые живут рядом с ними, могут попробовать помочь детям. Так, известно много случаев, когда бабушки и дедушки на склоне лет при­ходят к трезвости и приводят с собой своих внуков, буквально вырвав из алкогольных пут у своих детей. Крёстные родители, друзья се­мьи, дяди, тёти - все могут, воспользовавшись нашими советами помочь глубоко запрограм­мированному собственными родителями на пьянство и курение ребёнку.