Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв на экзам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

49 Основные субъекты маркетинга

1. Потребители: 1) ф и з и ч е с к и е лица, 2) ф и р м ы (предприятия и организации), 3) органы государственного, регионального и местного управления. Особую роль среди субъектов маркетинга ОУ играет личность учащегося, студента, слушателя. Это не просто материальный

носитель образовательных услуг, копилка передаваемых знаний, не только их пользователь в процессе труда, но и их единственный конечный потребитель. Личность отличается от остальных потребителей ОУ тем, что использует образовательный потенциал не только для создания материальных и других благ, не только для зарабатывания средств к жизни, но еще и для достижения других ценностей, имеющих иногда далекую от образовательной мотивацию.

2. О б р а з о в а т е л ь н ы е у ч р е ж д е н и я и субъекты: оказывающие ОУ: в высшей школе Российской Федерации существуют следующие виды учебных заведений: университеты (в т ом числе классические), академии, институты и колледжи.

3. Посредники: 1) службы занятости и биржи труда; 2) образовательные фонды, например, фонд Карла Никсдорфа;

3) а с с о ц и а ц и и образовательных у ч р е ж д е н и й (например, вузов или школ бизнеса) и предприятий; 4) специализированные о б р а з о в а т е л ь н ы е ц е н т р ы и др. В последнее время активность в этой деятельности проявляют в у з о в с к и е подготовительные факультеты для иностранных учащихся, образовательные ц е н т ры (филиалы) удаленных регионов (Север, Сибирь, Дальний Восток).

4. Государство и его о р г а ны у п р а в л е н и я . Роль государства и его органов управления

27 Маркетинг отношений / 55 Особенности банковского маркетинга Особенности маркетинга банковских продуктов и услуг.

Банковская сфера возникла много веков назад. Основа – ростовщичество.

Спектр банковских услуг постоянно расширяется и сегодня в мире их предложение колеблется от 200 до 500. В России их количество сегодня достигает 20-40. Именно банковский маркетинг во второй половине 20-ого века превратился в маркетинг отношений, т.е. это двусторонний процесс банка и клиента, где каждый должен получить желаемую выгоду. В связи с этим и банковский менеджмент имеет свою специфику, которая заключается в обязательном наличии в структуре управления персональных менеджеров (П-менеджер). Поэтому появилась многоуровневая система отношений банка с клиентами. Чаще всего она состоит из 5 уровней:

1 Партнерский

2 Активный, П-менеджер предлагает крупным компаниям новые продукты с их возможной корректировкой под клиента

3 Ответственный, т.е. помимо своей непосрественной деятельности П-менеджер из своего личного банка данных возражений клиентов вносит предложения руководству

4 Реагирующий, т.е. когда П-менеджер может давать исчерпывающие ответы на вопросы клиентов.

5 Базисный, когда П-менеджер выполняет типовые, несложные банковские операции, не требующие индивидуального подхода.

В жизни необходимо собирать возражения от людей вокруг.

Партнерский, когда П-менеджер устанавливает долговременные связи с фирмами и вместе с ними совершенствует банковские продукты и услуги.

В менеджменте банка количество наемных П-менеджеров зависит от количества обслуживаемых ими клиентов и степенью сложности заключаемых контрактов и договоров. Практика доказала примерное распределение П-менеджеров и клиентов. В среднем 50-60 клиентов на П-менеджера и 10 крупных корпораций.

Конкурентоспособность банка напрямую зависит от того как складываются взаимоотношения П-менеджера с банковскими клиентами и даже в меньшей степени

При выборе банка для сотрудничества фирмы используют разные критерии:

  • Крупный бизнес.

    • Ширина спектра предлагаемых услуг

    • Скорость прохождения платежей типа «день-в-день»

    • Сроки зачисления денежных средств

    • Рекомендации других клиентов данного банка

    • Возможность обсуждать проблемы фирмы с руководством банка.

  • Средний бизнес

    • Удобное место расположения банка

    • Платежеспособность и надежность банка

    • Четкое проведение стандартных операций

    • Возможность получения скидок

  • Малый бизнес

    • Низкие тарифы на расчетно-кассовое обслуживание

    • Платежеспособность и качество обслуживания

    • Своевременность проведения расчетов.

Так как именно крупный бизнес заинтересован в долгосрочных партнерских отношениях, он требует большого количества банковских продуктов и услуг. Совместное участие в программах, включая инвестиционные проекты.

Использование различных форм кредитования, включая вексельное.

Организацию и проведение экспертами банка финансового контроля клиента, консультирование по бухучету, экспресс-диагностике, разработке бизнес-планов, оказание юридических и аудиторских услуг, разработке оптимизации налогообложения, участие банка в поиске партнеров и клиентов для фирмы.