Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП лекции.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
942.59 Кб
Скачать

10.4. Особенности организации местного самоуправления на приграничных территориях

Особенности осуществления местного самоуправления на приграничных территориях в настоящее время определяются Законом РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730‑1 «О Государственной границе Российской Федерации».

Особенности организации местного самоуправления на пограничных территориях обусловлены установлением пограничного режима в пограничной зоне и в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ. Пограничная зона устанавливается в пределах территории административного района, города, прилегающей к Государственной границе РФ на суше, морскому побережью РФ, российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, и в пределах территорий островов на указанных водоемах. В пограничную зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан.

Органы местного самоуправления приграничных территорий и их должностные лица:

– оказывают помощь органам и войскам Федеральной пограничной службы РФ, Войскам противовоздушной обороны, Военно‑Морскому Флоту, государственным органам, осуществляющим различные виды контроля на Государственной границе РФ, исполняют их законные предписания, предоставляют необходимую для их деятельности информацию;

– создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите Государственной границы РФ в пределах приграничной территории.

Уставами муниципальных образований, расположенных полностью или частично на приграничной территории, могут быть предусмотрены должностные лица местного самоуправления по пограничным вопросам.

Выводы

1. В городах федерального значения Москве и Санкт‑Петербурге в соответствии с уставами указанных субъектов РФ местное самоуправление осуществляется органами местного самоуправления на внутригородских территориях. Специфика организации местного самоуправления в городах федерального значения обусловливает то, что перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований определяются законами субъектов РФ – городов федерального значения – исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

2. Особым видом муниципальных образований являются ЗАТО. В соответствии с Законом о местном самоуправлении (2003) они считаются городскими округами.

3. Особым видом муниципальных образований являются также наукограды. Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда РФ является основанием для их финансирования из федерального бюджета в виде субвенций дополнительных расходов.

4. Особенности организации местного самоуправления на пограничных территориях обусловлены установлением пограничного режима в пограничной зоне и российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских водах и территориальном море РФ. Уставами муниципальных образований, расположенных полностью или частично на приграничной территории, могут быть предусмотрены должностные лица местного самоуправления по пограничным вопросам.

1 Васильчиков А.И.О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1891. С. 1–6.

2 Лазаревский Н.И.Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т. II. Ч. 1. С. 46–47.

3 Безобразов В.П.Земские учреждения и самоуправление. М., 1874. С. 1.

4 Чичерин Б.Н.Бюрократия и земство / Вопросы политики. М., 1905. С. 78.

5 Ожегов С.И.Словарь русского языка. М., 1989. С. 694.

6 Даль В.И.Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998. С. 188.

7 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка. М., 1997. С. 719.

8 Помимо утраты доверия основаниями ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением в Самарской области является нарушение законодательства РФ и Самарской области и местных нормативных актов, в Удмуртской республике, Кировской и Свердловской областях – нарушение Устава муниципального образования. Однако в любом случае специфика процедуры привлечения к ответственности перед населением делает ее применение невозможным, если жители муниципального образования продолжают доверять данному должностному лицу.

9 Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 1. С. 22–23.

10 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по гражданским делам): Утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.

11 См.: постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 508 «Об утверждении перечня закрытых административно‑территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов».