Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смутное время в Московском государстве (3).docx....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
44.49 Кб
Скачать

4. Заключение.

В эти бурные годы классовых и внутриклассовых битв, политических кризисов, международных конфликтов резко возросла социальная активность всех классов и сословий общества не только в центре, но и на местах. Все общественные силы страны оказались так или иначе вовлеченными в быстро меняющиеся события. Особенно острой была политическая борьба. Достаточно сказать, что за время Смуты на русский престол претендовало 14 человек, 8 из них правили страной.

Последствия смутного времени можно трактовать как с отрицательных позиций, так и найти множество положительных последствий. Смута – страшное и тяжелое время для Российского государства. По некоторым данным погибло до трети населения. Резко ухудшилось международное положение страны. Россия оказалась в политической изоляции, ослаб ее военный потенциал, долгое время практически беззащитными оставались южные рубежи. Возродилось самодержавие и крепостное право. Но иного пути спасения и сохранения российской цивилизации в тех экстремальных условиях и не существовало. Смута – необходимое потрясение, своего рода «революция»: народ сумел отстоять независимость и воссоздать государственность. Перемена в составе и значении Земских соборов. На соборы призывались выборные и от «простых» людей. Обстоятельства заставляли тогда общество принимать прямое участие в общественных делах. Произошла смена господствующего класса, постепенно исчезло родовитое боярство, а вместо него стало появляться зарождающееся дворянство.

Отношения с Западом начинают составлять основу всей политической, экономической, идеологической и военной истории России. Признание московского патриаршества, интронизация первого Московского патриарха Иова. Усиливается незыблемость православной веры и недопустимость отступлений от ценностей национальной религии и идеологии. Народ стал уже не таким безропотным, послушным и бессловесным.

Недовольство становится и до конца века остается главной нотой в настроении народных масс. Смуты в России наступали, как только падал авторитет государства. И народ переставал верить в государство и считаться с ним. «Смута» заканчивалась тогда, когда народ, почуяв смертельную угрозу, нависшую над страной, опять воссоздавал государство и обретал веру в его институты. Так было в начале XVII века, после Гражданской войны 1917–1920 годов и в наше время. Уроки «смуты» важны для нас наглядностью. Они доказывают: окружающее может быть не таким, каким оно кажется. Мы можем видеть роскошные вывески государственных инстанций, любоваться очертаниями Кремля, современной архитектурой административных зданий. Но за их стенами на самом деле может уже ничего не быть. Государство — это не только величественный фасад. Государство — это объединяющая нацию идея. Оно возникает из разрухи и хаоса, чтобы через некоторое время были сделаны открытия Ломоносова и Курчатова, написаны поэмы Пушкина и совершен полет Гагарина. Что бы русские полки вошли в Берлин. Уроки «смуты» важны для нас еще и взлетом народного духа. После падения наша страна каждый раз поднималась. Не может быть никаких сомнений, что так оно произойдет и вновь.

Литература:

  1. Буганов В.И. Мир Истории. Россия в ХVΙΙ столетии. М. 1989.С. 12-31

  2. Гумилев Л.Н. От Руси к России. Очерки этнической истории. Спб. 1992. С. 190-196

  3. История России ΙХ-ХΙХ вв. Курс лекций. Рязань. 1997. С. 69-76

  4. Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. ΙХ-ХΙΙ. Калуга. 1933. С. 324-484

  5. Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти томах. Т. 3. М. 1988. С. 16-37

  6. Кобрин В.В. Смутное время – утраченные возможности // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России ΙХ – начала ХХ в. М. 1991 С. 163-185

  7. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Т. 1, Вып. 1, 2, 3. Калуга 1995. С. 452-546

  8. Морозова Л.Е. Смутное время в России. М. 1990

  9. Орлова А.С. Георгиев В.А. Георгиева Н.Г. Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России. С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М. 1999, С. 133-140

  10. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М. 1993. С. 248-287

  11. Скрынников Р.Г. Царь Борис и Дмитрий Самозванец. Смоленск. 1997

  12. Скрынников Р.Г. История Российская ΙХ- ХVΙΙ вв. М. 1997 Гл. 9