Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.52 Кб
Скачать

5 Вопрос:

В общем случае сигнал это изменяющийся во времени физический процесс.

В случае, когда параметр сигнала принимает последовательное уравнение последовательное во времени значение, называется дискретной

Если же источник вырабатывает непрерывное сообщение, соответствующий сигнал называется непрерывным

Квантование - это разбиение диапазона значений непрерывной или дискретной величины на конечное число интервалов

Квантование часто используется при обработке сигналов, в том числе при сжатии звука и изображений. Простейшим видом квантования является деление целочисленного значения на натуральное число, называемое коэффициентом квантования.

Квантование по уровню – это квантование непрерывного сигнала в дискретный. В результате непрерывное множество значений сигналов в диапазоне от хmin до хmax преобразуется в дискретное множество значений хi уровней квантования.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6 Вопрос:

В компьютерах используются физические устройства, которые способны находиться только в двух состояниях: "включено" и "выключено". Первое из состояний принято обозначать цифрой 1, а второе – цифрой 0. Таким образом, персональный компьютер устроен так, что он может "понимать" только две цифры: 0 и 1.

С помощью различных комбинаций 0 и 1 можно представить и числа, и тексты, и любую другую информацию. Представление чисел в виде комбинаций 0 и 1 называется двоичным представлением, а цифры 0 и 1 – двоичными цифрами. Система представления чисел двоичными цифрами называется двоичной системой счисления.

Рассмотрим двоичные представления нескольких первых натуральных чисел:

  1. 0

  2. 1

  3. 10

  4. 11

  5.  100

  6.  101

  7.  110

  8. 111

С двоичными числами, так же, как и с десятичными можно производить обычные арифметические действия: сложение, умножение и т.д.

10+10=20 – в десятичной записи; 1010+1010=10100 – в двоичной;

Разряд двоичной системы счисления называется битом. Бит – это наименьшее возможное количество информации. В каждом бите может храниться 0 или 1. Следует заметить, что компьютер редко работает с конкретными битами в отдельности. В памяти компьютера числа, символы и любая другая информация представляется цепочками битов. Цепочку из восьми битов будем называть байтом. Всего можно представить 256 различных таких цепочек – это позволяет закодировать 256 различных символов, например большие и малые буквы латинского и русского алфавитов, цифры, знаки препинания и т.д. Более того, давно существуют специальные таблицы кодов, где каждому символу однозначно сопоставляется его код.

Количество или объём информации, хранящейся в ЭВМ, измеряется в битах или более крупных единицах:

1 байт = 8 битам

1 Кбайт (килобайт) = 1024 байтам

1 Мбайт (мегабайт) = 1024 Кбайтам

1 Гбайт (гигабайт) = 1024 Мбайтам.

Число 1024 имеет своим происхождением двоичную систему счисления: это десятая степень двойки.

В программировании очень часто используют шестнадцатеричные числа, поскольку они дают сокращённую запись двоичных чисел. Шестнадцатеричная запись чисел основана на использовании 16 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F.

Двоичное число: 1000101011110

Оно же, разбитое на четвёрки бит: 1 0001 0101 1110

Шестнадцатеричная запись: 1 1 5 Е

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------