Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_chast_3_1 (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
711.17 Кб
Скачать

7.2.Информационное обеспечение дисциплины

На кафедре гражданского права и процесса ПГУ имеются на электронных носителях:

  • Данный учебно-методический комплекс;

  • учебники и учебные пособия, монографии и статьи, входящие в список как основной, так и дополнительной, рекомендованной литературы;

  • требованию к порядку оформления и прохождению дипломных работ (могут быть использованы при написании рефератов и курсовых работ);

  • выдержки из трудов классиков российской цивилистики;

Некоторые интернет-порталы, содержащие электронные версии учебных материалов:

auditorium.ru; law.edu.ru; tarasei.narod.ru; philosophy.ru; lawbook.ru; pravoeup.ru; allprawo.ru;ufalaw.narod.ru.

7.3. Методические указания студентам

При изучении курса «Гражданское право ч.3» вам необходимо иметь в виду:

  1. Студент должен свободно оперировать основными категориями ч. 1 Гражданского права. Уровень освоения их проверяется в итоге входного контроля на первом занятие.

  2. Обязательным требованием является письменное решение задач-казусов, при этом ответы должны быть максимально подробными.

  3. Обязательное условие допуска к экзамену - положительные оценки по всем видам семестрового контроля.

  4. Пропуски занятий и неудовлетворительные оценки студент должен исправить на индивидуальных консультациях преподавателя.

  5. Обращаем внимание всех студентов на обязательность углубленного изучения одной из цивилистических монографий. Ваш выбор может быть сделан с учетом библиографического списка данной программы курса.

  6. Обязательность посещения занятий как лекционных, так и практических, строгий учет работы, который будет вестись преподавателями, является важной предпосылкой успешной сдачи курсового экзамена.

7.4. Методические рекомендации для преподавателя

В работе со студентами по дисциплине, как правило, привлекаются несколько преподавателей. Это лектор и педагоги, ведущие семинарские и практические занятия.

Для того, чтобы работа коллектива была согласованной и эффективной важно соблюдать общие методические рекомендации.

  1. Рекомендуем посещение лекций теми преподавателями, которые ведут семинары со студентами данного потока. Это важно для того, чтобы на практическом занятии не повторяться, а продуманно углублять изучение предмета.

  2. Прохождение дисциплины предполагает начало семинаров с первой недели семестра. Важно всем преподавателям освоить методику первого вводного занятия объемом в аудиторных часа. На вводном занятии проводится входной контроль, в ходе которого проверяется уровень владения студентами основными категориями ч. 1 Гражданского права. Контроль может быть проведен путем экспресс-опроса, тестирования.

  3. Проведение семинаров в группах должно быть синхронным и строится строго по плану прохождения дисциплин.

  4. Все преподаватели, работающие с курсом, обязаны посещать методический семинар, где должны обсуждаться общие методические вопросы.

  5. Важным элементом в организации учебного процесса является контроль за самостоятельной работой студентов.

  6. Обращаем внимание, что формами контроля могут быть: тесты, контрольные-летучки, сочинения, письменные контрольные работы.

  7. По всем темам курса студенты должны пройти через определенную форму контроля и отчетности перед преподавателем.

  8. Обязательным требованием к студентам является письменное решение задач-казусов.

  9. Еженедельные консультации используются преподавателями для вызова студентов на индивидуальные собеседования. Каждое пропущенное студентом занятие должно быть им отработанно на индивидуальной встрече с преподавателем.

  10. В течение семестра студент должен прочитать и законспектировать одну цивилистическую монографию. Названия и авторы работ, а также периоды отчетов согласуются преподавателем со студентами на семинарских занятиях.

  11. Студенты должны иметь возможность изучения практики, в том числе посещения судебных заседаний. Эти работы могут быть организованны коллективно или индивидуально.

  12. Студентам должна быть предоставлена возможность углубленного изучения дисциплины в рамках кружков, проблемных групп. Каждый преподаватель концентрирует вокруг себя студентов, занимающихся научной работой под его руководством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]