Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_geografii (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
611.84 Кб
Скачать

3.4. Прочие отрасли

3.4.1. Пищевая промышленность

В зоне Байкало-Амурской магистрали развитие пищевой промышленности является одним из важных факторов формирования эффективной инфраструктуры регионов, по территории которых проходит БАМ.

За последние годы предприятия отрасли преодолели спад производства, наблюдавшийся в 1990-х годах. Рост объемов производства продовольственных товаров обусловлен, прежде всего, повышенным спросом на продукты питания, действующим механизмом таможенно-тарифного регулирования, увеличением поступления сырья на переработку, проведением работы по совершенствованию регулирования рыбохозяйственного комплекса.

Растущие доходы населения, позволяющие переориентироваться на потребление качественных продуктов питания, и бесперебойное поступление отечественного и импортного сырья на переработку способствовали расширению ассортимента производимой мясной продукции.

3.4.2. Рыбохозяйственный комплекс

На территории, прилегающей к БАМу, находятся предприятия рыбопромышленного комплекса, занимающиеся воспроизводством водных биоресурсов, а именно молоди ценных промысловых видов рыб с последующим выпуском их в естественные водоемы. Дальнейшее развитие аквакультуры положительно отразится на состоянии природных ресурсов территорий, в частности водных биоресурсов, а также будет способствовать стабилизации и улучшению социальной обстановки через сохранение существующих и создание новых рабочих мест.

За период 2004-2006 гг. в рыбной промышленности рост производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, составил 4%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]