Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эгир.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

82.География населения, природных ресурсов и отраслей хозяйства Приволжского федерального округа рф.

В ПФО проживает более 1/3 населения России, что соответствует второму месту среди федеральных округов. Самым многонаселенным регионом в этом округе является Республика Башкортостан, где проживает более 4 млн человек. В Республиках Марий Эл и Мордовия численность населения не достигает 1 млн человек. По показателю плотности населения ПФО принадлежит третье место в стране после Центрального и Южного округов. Различия между отельными регионами очень велики: так, Республика Чувашия — один из самых плотно населенных регионов страны, а в Кировской области плотность населения лишь немного превышает 10 человек на 1 км2.

ПФО является одним из самых многонациональных в Российской федерации, в нем проживают около 140 народов и этнических групп, в том числе русские (более 70%), татары, башкиры, чуваши, удмурты, мордва, марийцы, коми-пермяки, а также представители других наций, национальностей и этнических групп.

Промышленный комплекс округа включает практически все основные отрасли, но наибольшее значение имеют многоотраслевое машиностроение, нефтегазовый и химический комплексы. Отраслями специализации являются также некоторые производства металлургии, электроэнергетики, пищевой и лесной промышленности. Характерная особенность структуры промышленности — большая доля предприятий военно-промышленного комплекса.

Машиностроение и металлообработка. Доля этой отрасли в объеме промышленной продукции составляет 28,6%. Машиностроительный комплекс округа занимает первое место в России по производству товарной продукции, обеспечивая более ' / 3 (34,7%) общероссийского производства продукции машиностроения и металлообработки.

Приволжский федеральный округ — регион развитого авиастроения, которое формируется здесь со времен Великой Отечественной войны (Нижний Новгород, Самара, Саратов, Казань, Пермь, Ульяновск, Уфа и др.). Всероссийское значение имеют производство троллейбусов (Энгельс), промышленных тракторов (Новочебоксарск), приборов и электротехники (Нижний Новгород, Казань, Пенза, Саранск и другие центры). В больших масштабах выпускается стрелковое и артиллерийское вооружение (Ижевск, Пермь и другие центры), бронетехника (Арзамас), ракетная техника (Самара, Воткинск).

Топливная промышленность. В этой отрасли производится более 1/4 промышленной продукции округа (26%,), приблизительно такая же ее доля в общероссийском производстве продукции — 27,4%. По добыче нефти первое место в округе делят республики Татарстан и Башкортостан. Нефтеперерабатывающие заводы расположены в Нижнем Новгороде, Нижнекамске, Уфе, Перми, Кстове, Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Саратове, Орске. Регион занимает первое место в стране по развитию нефтеперерабатывающей промышленности. Газовый конденсат и попутный газ являются сырьем для газоперерабатывающих заводов (Оренбург, Туймазы, Отрадный и др.).

Химическая и нефтехимическая промышленность. Удельный вес химической и нефтехимической промышленности в промышленном производстве составляет 10,8%. В отрасли производится около половины (45%) общероссийского объема продукции химического и нефтехимического комплекса (первое место среди округов).

Электроэнергетика. Доля отрасли в объеме промышленной продукции составляет 9,8%. По суммарному производству электроэнергии регионы ПФО занимают третье место среди других округов, производя пятую часть (19,7%) общероссийского производства электроэнергии. Лидируют тепловые электростанции, наиболее крупные из них — Заинская, Кармановская, Пермская ГРЭС. Велика роль и гидроэлектростанций: Нижегородская, Чебоксарская, Самарская, Саратовская ГЭС (на Волге), Нижнекамская и Камская ГЭС (на Каме).Атомная энергетика представлена самой крупной по мощности в стране Балаковской АЭС (4 млн кВт).

Пищевая промышленность. В объеме промышленной продукции удельный вес отрасли составляет менее 10% (8,4%), однако это соответствует 15,3% общероссийского объема производства продукции пищевой промышленности (третье место среди федеральных округов). Ведущая отрасль пищевой промышленности общероссийского значения — мукомольная, она особенно развита в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областях. Республики Татарстан и Башкортостан лидируют в стране по производству мясной и молочной продукции.

Металлургический комплекс округа занимает четвертое место среди других федеральных округов Российской Федерации. На его долю приходится 4,6% объема промышленной продукции округа и 8,9% общероссийского производства отрасли. В черной металлургии есть предприятия полного цикла (в Новотроицке, Белорецке, Чусовом), но преобладает предельная и малая металлургия (в Самаре, Нижнем Новгороде, Выксе, Кулебаках, Омутнинске, Ижевске). Сталелитейное и прокатное производство имеется на многих крупных машиностроительных предприятиях. В цветной металлургии доминируют титано-магниевая и медно-никелевая промышленность (Пермский край, Республика

Башкортостан, Оренбургская область).

Лесная промышленность. Крупными объемами лесозаготовки и деревообработки отличаются северные регионы округа, богатые лесными ресурсами (Пермский край, Кировская область). Мощные целлюлозно-бумажные комбинаты действуют в Нижегородской области (Балахна) и Пермском крае (Пермь, Соликамск, Краснокамск).

В посевных площадях доминирует пшеница, выращиваются также рожь, овес, ячмень, крупяные культуры, сахарная свекла, подсолнечник. Развито производство картофеля и овощных культур. В Республике Удмуртия, Нижегородской и Кировской областях в значительных масштабах выращивается лен-долгунец, в Мордовии — конопля, в Чувашии — хмель. По производству продукции животноводства ПФО занимает лидирующую позицию в России. Основной отраслью животноводства является молочно-мясное скотоводство, но хорошо развиты также свиноводство и птицеводство. По поголовью крупного рогатого скота республики Татарстан и Башкортостан занимают лидирующие позиции среди всех регионов России. В Башкортостане, а также в Оренбургской и Саратовской областях в значительных масштабах разводят овец.

Регионы ПФО имеют довольно развитую транспортную инфраструктуру, представленную практически всеми видами наземного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта. Ключевую роль в перевозках играет железнодорожный транспорт. Помимо обеспечения потребностей округа, железнодорожный транспорт имеет транзитное значение, связывая восточные и западные регионы России, а также центральноазиатские и европейские страны. Важное транспортное значение имеет Волга с разветвленными судоходными притоками. Нижегородский транспортный узел является крупнейшим в России по грузообороту речного транспорта. По территории округа проходит ряд крупных нефте- и газопроводов российского и международного значения. Это система нефтепроводов «Дружба», идущая от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря (Белоруссия) и далее в европейские страны; две нитки нефтепровода Сургут—Полоцк; пять ниток магистрального газопровода Уренгой—Центр и одна экспортная Уренгой—Ужгород. Крупнейшие города ПФО — Нижний Новгород, Казань, Самара, Пермь, Саратов — являются центрами непроизводственной сферы всероссийского значения. В них сосредоточены многочисленные научно- исследовательские организации, учреждения высшего образования, культурные и исторические достопримечательности. На территории округа имеется несколько наукоградов (Сэров в Нижегородской области и др.). В остальных регионах (республики Мордовия и Марий Эл, Пензенская, Ульяновская области и др.) уровень развития непроизводственной сферы заметно ниже среднероссийского.