Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право Особ.ч.очная..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
855.04 Кб
Скачать

Тема 6. Договор безвозмездного пользования (ссуда)

Договор безвозмездного пользования: понятие, сфера применения, стороны, предмет. Форма договора. Права и обязанности сторон. Исполнение договора Прекращение договора. Ответственность по договору ссуды. Отказ от договора. Изменение и прекращение договора ссуды.

Тема 7. Договор подряда

Понятие обязательств по выполнению работ, их отличие от иных гражданско-правовых обязательств. Виды обязательств по выполнению работ.

Договор подряда: понятие, стороны, предмет. Различие подрядного и трудового договора. Генеральный подрядчик и субподрядчик. Срок и цена договора. Содержание договора подряда. Исполнение договора подряда. Приемка результата работ. Изменение и расторжение договора подряда. Ответственность сторон за нарушение условий договора подряда.

Отдельные виды договора подряда.

Договор бытового подряда: понятие, содержание и основные условия. Правовое регулирование договора бытового подряда. Заключение и исполнение договора бытового подряда. Защита прав потребителей в сфере бытового обслуживания. Гарантии прав заказчика. Ответственность сторон по договору подряда.

Договор строительного подряда: понятие, предмет, стороны, цена, срок договора. Структура договорных связей. Техническая документация и смета. Права и обязанности сторон. Исполнение договора. Сдача и приемка работ. Ответственность подрядчика за качество работ. Устранение недостатков за счет заказчика.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ: понятие и сфера применение, стороны, предмет. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд: понятие, стороны, предмет. Содержание государственного контракта. Порядок заключения и исполнения. Ответственность сторон.

Тема 8. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ: понятие, стороны, предмет. Правовое регулирование научной и исследовательской деятельности. Виды научных исследований и научных организаций. Цена и срок в договоре. Исполнение договоров. Ответственность и односторонний отказ от договора.

Тема 9. Договор возмездного оказания услуг

Понятие и виды обязательств по оказанию услуг. Договор возмездного оказания услуг: понятие, стороны, предмет, соотношение с договором подряда. Правовое регулирование возмездного оказания услуг. Виды договора оказания услуг. Права и обязанности сторон. Исполнение договора. Оплата услуг. Односторонний отказ от исполнения договора. Ответственность исполнителя за нарушение условий договора.

Тема 10. Транспортные и экспедиционные обязательства

Понятие и виды транспортных обязательств. Система транспортных договоров. Правовое регулирование транспортных обязательств.

Договоры об организации перевозок. Договор перевозки груза. Виды договоров. Участники договорных отношений по перевозке грузов, их права и обязанности. Основные элементы договора перевозки груза. Порядок заключения и форма договора. Перевозочные документы (накладная, квитанция, дорожная ведомость, коносамент, чартер и др.).

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перевозки. Пределы ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение груза. Распределение убытков, возникших в результате общей аварии при морской перевозки грузов.

Особенности договора перевозки груза на отдельных видах транспорта. Договор фрахтования.

Договор перевозки пассажиров и багажа.

Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажиров, за утрату, повреждения или недостачу багажа. Договор буксировки.

Претензии и иски, вытекающие из договора перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Договор транспортной экспедиции: понятие, элементы, правовое регулирование. Права и обязанности сторон договора транспортной экспедиции. Ответственность сторон по договору.