Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право Особ.ч.очная..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
855.04 Кб
Скачать

Дополнительная

  1. Братчикова Н.В. Новые правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках // Адвокат. 2002. № 12.

  2. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. М., 2003.

  3. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации. М., 2003

  4. Крылова З. Новеллы наследственного права в ч. 3 ГК РФ // Российская юстиция. 2002. № 3.

  5. Ростовцева Н. В. О некоторых новеллах наследственного права. // Журнал российского права. 2002. № 3.

  6. Телюкина М. В. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. № 11.

  7. Телюкина М. В. Комментарий к разделу V ГК РФ // Законодательство и экономика. 2002.

  8. Толстой Ю.К. Наследственное право. М., 2001.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Учебная дисциплина «Гражданское право» является одной из профилирующих среди дисциплин, обязательными для изучения студентами факультета для подготовки специалистов для судебной системы.

На втором курсе очной формы обучения студенты Казанского филиала ГОУ ВПО Российской Академии Правосудия изучают первую часть, а на третьем курсе студенты изучают вторую часть гражданского права. В соответствии с учебным планом наряду с лекционным курсом предусмотрены семинарские (практические) занятия по темам, глубокое изучение которых имеют не только теоретическое, но и весьма важное практическое значение для будущей деятельности юриста.

При подготовке ко всем темам по курсу особенной части гражданского права рекомендуется использовать: Конституцию РФ (1993 г), Гражданский кодекс РФ (ГК) и комментарий к ГК РФ, а также учебную литературу по особенной части гражданского права.

По каждой теме семинарских (практических) занятий приведен перечень основной и дополнительной литературы, которую рекомендуется изучать для изучения курса.

Изучение курса особенной части гражданского права целесообразно начать с повторения отдельного материала по курсу общей части гражданского права. Прежде всего, это объясняется тем, что изучение отдельных вопросов основано на знании положений общей части гражданского права. Основные положения, сформулированные в общей части, конкретизируются в нормах особенной части. Необходимо следить за изменениями и дополнениями, которые систематически вносятся в действующее гражданское законодательство. Указанные изменения и дополнения публикуются в «Российской газете» и «Парламентской газете», в Собрании законодательства Российской Федерации, в Сборнике актов законодательного собрания Российской Федерации.

Многие вопросы особенной части гражданского права находят свое разрешение в постановлениях Пленумов Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ), которые рекомендуется изучать и использовать при подготовке к семинарским (практическим) занятиям. Для использования студентам рекомендуется использовать Сборник постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда по гражданским делам. М., 2005 и др. Для более глубокого изучения материала студентам рекомендуется ознакомление и изучение судебной практики по гражданским делам, которая регулярно публикуется в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации».

В процессе изучения курса полезным является изучение периодических изданий юридического характера, такие, как: «Российский судья», «Российская юстиция», «Законодательство», «Государство и право», «Хозяйство и право», «Законность», «Правоведение», «Нотариус» и др.