Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распределительные информационные системы и сети....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
287.12 Кб
Скачать

Сетезависимые и сетенезависемые уровни

Три нижних уровня (физический, канальный и сетевой) являются сетезависимыми. Т.е. протоколы этих уровней тесно связаны с технической реализацией сети и используемым коммуникационным оборудованием.

Три верхних уровня (прикладной, представительный и сеансовый) ориентированы на приложения и мало зависят от технических особенностей построения сети. На протоколы этих уровней не влияют изменения в топологии сети, замена оборудования или переход на другую сетевую технологию.

Транспортный уровень является промежуточным, скрывает все детали функционирования всех нижних уровней от верхних. Это позволяет разрабатывать приложения, не зависящие от технических средств реализации сети.

Классификация сетей по территориальному признаку

LAN – Local Area Network. Сосредоточены на территории не более 1-2ух километров. Построены с использованием высококачественных линий связи, которые позволяю, применяя простые методы передачи данных достигать высоких скоростей обмена информацией (100, 1000 Мб/сек).

MAN – Metropolitan Area Network. Территориальные сети. Занимают промежуточное положение между локальными и глобальными сетями (радиус несколько десятков километров). Обладают качественными линиями связи и высокими скоростями обмена.

WAN – Wide Area Network. Объединяют узлы рассредоточенные на расстоянии 100-1000-и километров. Используют как существующие низкоскоростные линии связи, так и создаваемые вновь сверхвысокоскоростные.

Предоставляют несколько более ограниченный перечень услуг и в менее оперативном режиме, чем в локальных и территориальных сетях.

Требования к современным информационным путям (сетям)

  1. Производительность. Характеристики производительности сети:

  • Время реакции. Является интегральной характеристикой производительности с точки зрения пользователя. Определяется интервал времени между возникновением запроса к сетевой службе и получением ответа на этот запрос.

  • Пропускная способность. Отражает объём данных, переданных сетью или её частью в единицу времени. Измеряется либо в бит/сек или пакет/сек. Может быть средней, мгновенной и максимальной.

  • Задержка передачи. Определяется как задержка между моментом поступления пакета на вход какого-либо сетевого устройства либо части сети, и моментом его появления на выходе данного момента или участка сети. Обычно не превышает сотен миллисекунд.

  1. Надёжность и безопасность. Для определения надёжности работы сети используются следующие характеристики:

  • Готовность (коэффициент готовности). Определяют время в течение которого система может быть использована. Может быть улучшена путём введения избыточности в структуру системы.

  • Обеспечение сохранности информации и защита её от искажений. Резервное копирование.

  • Сети должны поддерживать согласованность (непротиворечивость данных).

  1. Отказоустойчивость. Подразумевает способность системы скрыть от пользователя отказ отдельных её элементов. Избыточность.

  2. Расширяемость и масштабируемость.

  • Расширяемость. Означает возможность сравнительно лёгкого добавления дополнительных элементов сети, наращивание длины сегментов сети и замена существующего оборудования на более мощное. Хорошая расширяемость ожжет обеспечиваться в ограниченных пределах.

  • Масштабируемость. Означает, что сеть позволяет наращивать количество узлов и протяжённость связи в очень широких пределах, при этом производительность сети не ухудшается. Для обеспечения масштабируемости применяется дополнительное коммуникационное оборудование и специальным образом структурируется сеть.

  1. Прозрачность. Означает, что сеть представляется пользователю не как множество отдельных узлов, связанных между собой сложной системой кабелей, а как единая традиционная вычислительная машина с системой разделения времени.

Прозрачность параллелизма. Заключается в том, что процесс распараллеливания вычислений происходит автоматически, без участия программиста и пользователя.

  1. Современные сети должны поддерживать различные виды трафика.

  2. Управляемость. Подразумевает возможность централизованно контролировать состояние элементов сети, выявлять и разрешать проблемы, возникающие при её работе, выполнять анализ производительность и планировать работу и развитие сети.

  3. Совместимость. Означает, что сеть способна включать в себя разнообразное программное и аппаратное обеспечение, поддерживающие разные стеки коммуникационных протоколов и созданные различными производителями.