Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория Государства и права.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

Структура политической системы

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

  • политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы.

  • политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы.

  • социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти.

  • политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти.

  • политическая практика, состоящая из политической деятельности.

Структура — важнейшее свойство системы, поскольку указывает на способ организации и соотношение её элементов.

10. Государство является главным звеном политической системы, ее центральным структурным элементом и занимает в политической системе особое место: — центральный аппарат государственной власти (глава государства, Правительство. Парламент, Верховный суд) образуют высший уровень политической системы. На этом уровне принимаются нормативные акты, определяющие право вое положение и механизм действия всех элементов политической системы; — средний уровень политической системы образуют аппараты управления и другие органы власти на местах. Структура среднего уровня служит связующим звеном между высшим уровнем политической системы и обществом; — нижний уровень политической системы имеет неоднородную и сложную структуру. 

      Структурными элементами массового уровня являются: политические группировки, партии, народные движения, массовые политические и неполитические организации, пользующиеся политическим влиянием.

      Государство находится в постоянном и многообразном взаимодействии с элементами массового уровня. Многообразие форм и методов политического взаимодействия обусловлено, с одной стороны, всеохватным характером государства, с другой стороны, особенностями, которые присущи другим элементам политического общества.       Роль и место государства в политической системе обусловлены рядом особенностей государства:  - во-первых, государство выступает как единственная организация, объединяющая всех граждан;  - во-вторых, оно обладает публичной властью и в необходимых случаях может применять принуждение;  - в-третьих, обладает монопольным правом издания законов и установления правил поведения;  - в-четвертых, обладает суверенитетом;  - в-пятых, интегрирует общество в единое целое.

      Государство как политическая организация имеет открытые и теневые структуры, которые призваны решать политические задачи гласными и негласными методами. Так называемые теневые структуры в целях решения государственных задач работают в режиме секретности, используют негласных сотрудников и негласные методы деятельности. В ряде случаев официальные государственные учреждения осуществляют негласные функции, а высшие должностные лица государства скрывают смысл открытых политических действий, то есть ведут политическую игру.       Необходимость теневых элементов и функций на верхнем и среднем уровнях политической системы обусловлены наличием противостоящих и противоборствующих элементов в политическом обществе, которые в случае необходимости осуществляют скрытные действия.      Политическое общество в целом играет арбитражную роль, так как стремится контролировать деятельность государственного аппарата. Общественный контроль осуществляется различными ассоциациями, массовыми, в том числе забастовочными движениями, народными обществами, состоящими из ветеранов, женщин, молодежи и творческих лиц.

      Формами контроля и воздействия на государственную власть выступают гласные и негласные средства и действия участников политического процесса. Гласными, открытыми путями воздействия на государственную власть являются: использование средств массовой информации, участие в массовых акциях одобрения или протеста и демократических процессах (выборы, референдумы, митинги). Негласные теневые воздействия на государственную власть проявляются в политических интригах с помощью групп давления, так называемых мозговых центров, близкого окружения, элитарных клубов, товарищеских групп, парламентских лобби и политических фракций.

11. Политическая па́ртия  — особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу: выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.