Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20_Politika_rossyskogo_tsarizma_v_Belarusi.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

40. Образование бсср и Литовско-Белорусской сср.

2-3 февраля 1919 г. в Минске состоялся I Всебелорусский съезд Советов, на котором от имени законодательного органа Советской России была оглашена декларация «О признании независимости Белорусской Советской Социалистической Республики», декларация «Об установлении федеральной связи БССР и РСФСР». Съезд принял решение о необходимости объединения БССР с Литовской ССР. В соответствии с принятой на съезде Конституцией БССР верховная власть в республике принадлежала съезду Советов. В период между съездами ее осуществлял Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) БССР, подотчетный съезду Советов. I съезд Советов Литвы 18-20 февраля 1919 г. также высказался за объединение республик. Официальным названием новообразования стало - Социалистическая Советская Республика Литвы и Беларуси (ЛитБел). Столицей стал г. Вильно

57. Августовский путч и его последствия.

"А́вгустовский путч — попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти, относительному усилению власти региональных лидеров по сравнению с центральными властными структурами СССР и необратимому ускорению распада СССР, завершившемуся его ликвидацией в декабре того же года."

45. гос и общ устройство БССР в 20-е г. В 30-ые годы в стране сложилась система, которая называется "административно-командная" ( разновидность тоталитаризма). Для неё характерны: 1) единая официальная идеология; 2) единая массовая партия; 3) монополия партии на государственный аппарат и информацию; 4) полицейский контроль перерастает в террор против личности; 5) вождизм. Были конкретные причины формирования такой системы. Причины: низкий уровень развития капитализма в России до 1917 года; подавляющее большинство крестьянства в населении страны, которая имела низкий уровень граммотности и культуры; отсутствие демократических традиций; стремление большей части населения к сильной власти как заступнице; утверждение однопартийной системы; отсутствие четкой концепции строительства социализма; всевластие и бесконтрольность государственного и партийного аппарата; неограниченная власть и обожествление И.Сталина; ликвидация всех лиц и форм оппозиции; умелое манипулирование массами, эффективная партийная пропаганда и агитация; низкий культурный и образовательный уровень руководителей, особенно местного звена (даже среди секретарей райкомов и горкомов в конце 30-ых годов 70% имели начальное образование). Таким образом, к концу 30-х годов в стране была реализована сталинская модель государственного социализма. Труженник был отделен от результатов своего труда. Всё было обезличено. К минимуму были сведены товарно-денежные отношения. Вместе с тем, в результате осуществления индустриализации значительно выросли производительные силы. Планирование народнохозяйственной деятельности на всех уровнях - от общества в целом до отдельного предприятия, распределение по труду и с общественных фондов потребления, общедоступность социально-культурных благ, коллективная организация труда. Всё это дало возможность внушить народу, что победил социалистический строй, и массы трудящихся, видя реальные перемены, верили этому, принимая деформированный социализм за действительный.