Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бд.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

54. Валютные операции банков рф

Валютные операции:

– операции связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в т. ч. операции, связанные в качестве средства платежа с инвалютой и платежных документах в инвалюте;

– ввоз и пересылка в РФ и вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей

– осуществление международных денежных расчетов

Операции с валютой:

1. Текущие валютные операции: переводы из и в РФ инвалюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работы и услуг, а также для осуществления расчетов связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней; получение и предоставление фин. кредитов на срок не более 180 дней; переводы в и из РФ, дивидендов и других доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям связанным с движением капитала; переводы неторгового характера, включающие переводы суммы з/п, алиментов, наследства и др. аналогичных операций.

2. Операции связанные с движением капитала: прямые инвестиции, т. е. вложения в уставные капиталы предприятий с целью привлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; портфельные инвестиции (приобретение ценных бумаг); переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, которые относятся по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость; представление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту-импорту товаров, работ и услуг.; представление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; все иные валютные операции не являющиеся текущими валютными операциями.

Перечисленные валютные операции могут проводится субъектом валютных операций. Законодательно ими могут быть: граждане РФ, лица без гражданства и иностранцы; юридические лица; иные организации не являющиеся юридическими лицами; государство.

52. Основные формы безналичных расчетов в рф

Вид расчетных документов и организация документооборота в банке, у плательщиков и получателей денег определяют следующие основные формы безналичных расчетов: платежные требования, платежные поручения, расчетные чеки и аккредитивы.

Платежное требование – это расчетный документ, содержащий требование получателя средств плательщику об уплате определенной суммы через банк. Платежные требования наиболее целесообразны при расчетах за товары и услуги. Различаются платежные требования с предварительным и последующим акцептом. Недостатками расчетов платежными требованиями являются длительный документооборот и возможность возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя. Наиболее широко платежные поручения используются в расчетах за закупаемую у колхозов и совхозов сельхозпродукцию, а также при предварительной оплате услуг и товаров, авансовых платежах, преобладающей части нетоварных платежей, например в бюджет. Недостатком является то, что поставщики могут попадать в зависимость от покупателей, которые могут задержать выписку платежных поручений.

Расчетный чек – документ, содержащий поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет чеко держателя. Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдаются наличные деньги: с них нельзя давать сдачу наличными деньгами. Чеки используются в расчетах за товары, принятые по приемо-сдаточным документам, а так же за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов. Оплата чеков обеспечивается банковским кредитом или из специально созданного депозита.

Аккредитив – поручение банка покупателя банку поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Аккредитивы применяются в иногородних расчетах за товары, главным образом при разовых поставках. К недостаткам аккредитивной формы расчетов относится задержка грузооборота: отгрузка товара производится только после получения аккредитива.

Такие гарантированные формы расчетов как чеки и аккредитивы, выгодны поставщикам в расчетах с неаккуратными плательщиками или покупателями, платежеспособность которых им неизвестна. Что касается плательщиков, то депонирование собственных средств для выставления аккредитива или покупки чековой книжки на отдельных счетах задерживает оборот денег и может привести к временным финансовым затруднениям. Чтобы не допустить этого, целесообразно прибегать к получению краткосрочных кредитов на указанные цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]