Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1, 11, 21, 31, 32, 41.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
56.13 Кб
Скачать

Вопрос 41

Безусловным лидером на российском рынке зарубежных образовательных услуг является Великобритания. По данным Британского совета, число иностранных учащихся в ее учебных заведениях превышает 300 тысяч человек, из которых свыше 15 тысяч – россияне. Причины такой популярности вполне объяснимы: именно британская система образования послужила основой для образовательных систем ряда других стран, став, по сути, эталоном классического образования. Кроме того, свою роль играет тот факт, что здесь расположены одни из самых знаменитых и старейших вузов мира – Оксфорд и Кембридж.

Особенности британской образовательной системы:

Система британского образования имеет ряд отличительных особенностей от российской системы образования

  • Школьное обучение в UK длится 13 лет в отличие от 11 лет в России

  • Существенная часть частных английских школ организована по системе раздельного обучения и проживания мальчиков и девочек. У этой системы есть свои сторонники и противники, но неизменным остается факт, что первые строчки рейтингов традиционно занимают школы с раздельным обучением детей.

  • В британских школах обязательна школьная форма-у каждой школы есть свой цвет и фасон: для мальчиков костюм; для девочек-блузка, джемпер и юбка и для всех-галстук цветов школы.

  • В британских частных школах царит очень строгая дисциплина. Запрещается грубить учителям и выходить без разрешения за территорию школы. За такие проступки как употребление алкоголя и курение следует очень строгое наказание, вплоть до исключения из школы.

  • Университетское образование в Англии длится 3 года для получения степени бакалавра и 4 года для магистра. В Шотландии для получения бакалавра надо учиться 4 года.

  • В британских университетах отсутствуют вступительные экзамены. Зачисление студентов происходит на основе успешной сдачи экзаменов на сертификат о среднем образовании в старших классах средней школы или на программе подготовки в вузы-Foundation

  • Методика обучения студентов в британских вузах несколько отличается от российской. Более серьезный акцент делается на самостоятельной работе студентов, на способности к самообучению и умении добывать знания без помощи преподавателя. Успеваемость студентов оценивается по результатам сдачи письменных работ, главным образом академических эссе.