Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 31-35,23,21,41-45,11-15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Также развивается тема городов на воде

--В 60-х Англии был одобрен проект создания морского города, как идея «пророческого взгляда в будущее». Авторы проекта лондонские архитекторы Джеффри Джеллико, Хел Моггридж, Джон Мартин и Кен Энтони.

--Город Атолл на 30 тыс.житД. Желлико, Э.Д. Миллс, О.Эйруп

--Одни из первых проектов морских городов представил на выставке «Экспо-70» в Осако японец Киенори Кикутаке. Самым ярким был проект линейного города на море Linear Marine City – 800-километровая цепочка из островов и плавучих элементов, связанных стальными тросами, а также сверхскоростной магнитной дорогой.

--Затем в 1975 году в Окинаве (Япония) в виде гигантской плавающей платформы был построен светящийся подводный «сад камней» – некий прообраз морского города под названием Акваполис (Плавающий город).

--Проект развития г. Токио над Токийским заливом. Арх. К. Танге

в 60-е гг., уже известным вам Йоной Фридманом, в целях глобального решения проблемы заселения поверхности Земли и Мирового океана, помимо городов структур, - был предложен грандиозный проект городов-мостов будущего.

В 60-е гг. проектировщики разных стран и школ вновь вспоминают о линейных городах. Вспомним и мы.

--1882-1894гг. Испанец Сориа-а-Матта предлагает свой проект линейных городов. Согласно его прогнозу на будущее - европейские города должны слиться в единый линейный город от Кадиса на юге Испании до Санкт-Петербурга на северо-востоке Европы.

Российский вариант - Новый Элемент Расселения.

В России - 60-е гг.– это эпоха хрущевской оттепели, ознаменовавшая появление нескольких оригинальных проектов новых городов

-города состоящие из домомв- комунн Для эксперимента выбрали город Критово в Красноярском крае

Так же в 60-е в европе в связи с ростом населения и ростом загрязнения окр. Среды развивается концепция Экологический город будущего озеленение крыш, приостановление развития промышленных территорий и т.д.

42 Футуристический бум 90-х. Назовите основные градостроительные концепции-направления.

Идеии городов будущего видятся:

-- наподобии башенно - комуникационными городами спрутами

--Города башни

В одном небоскребе может разместиться столько же народа, сколько в небольшом населенном пункте

-- Идеи Плавучих городов-островов не потеряли своей актуальности и в наши дни. Продолжается разработка городов-воронок,

- Предложенная в проекте Vincent Callebaut конструкция плавучего острова

- Sub Biosphere 2 является концепцией погружного города, в который включены 8 биомов для жизни, работы, фермерства, окружающих один большой центральный биом, содержащий все необходимое оборудование для жизни города.

- Sarly Adre Bin Sarkum - едва ли не первый проект, в котором плавающее здание было официально названо водоскребом. Эта плавучая конструкция особо запоминается своими «щупальцами», помогающими зданию постоянно сохранять вертикальное положение.

--Концепция экологического города

- В 2005 году началось строительство Масдар Сити - первого города в мире без выбросов углекислого газа, без обычных автомобилей и без отходов.

--Корейци предлагают концепцию «умного города» где все основные функции будут осуществлятся при помощи компов,а у каждого жителя будет своя смарт-карта

--Идея глобального потепления привела к мысли что в будущем придется экономить и береч от загрязнения природные ресурсы. А так же искать альтернативные источники энергии

- Проект Hydro-Net представляет собой сеть подземных «артерий» для сбора, хранения и распределения воды и электроэнергии, используя существующий водоносный горизонт и геотермальные источники под Сан-Франциско.

Концепцией предполагается создание отдельных зон с прудами водорослей для выработки водорода и устройство вокруг них жилых массивов.

-- Идея городов-путешественников

- Superstar (суперзвезда), этот город полностью самообеспечивающийся и способен выращивать свои продукты питания, производить всю необходимую энергию и сырьё, перерабатывая собственные отходы, даже отдавать часть энергии городу, в котором будет располагаться.

--Идеи нелинейной архитектуры:

-Междомовые пространства

- Криволинейные дома

43Преемственность футуристических концепций. Проследите на примере многоярусного города-лабиринта

Приемственность концепций- есть ничто иное как закономерное развитие идей зарожденных ранее, с использованием знаний накопленных за определенный период времени, а так же с учетом изменивщейся идеологии, психологии, и изменения направления курса развития.

Пример города – лабиринта:

Впервые Концепция многоярусного города была предложена Леонардо Да В. В то время над ним посмеялись и не стали рассматривать эту идею всерьез.

позже эту идею принял итальянский архитектор Антонио Сант-Элиа (1888-1916). «Город будущего», разработанный им в(1914) Его фантастические проекты, где демонстрируются кварталы с многоярусными переходами через улицы, а также отдельные многоэтажные, похожие на башни, здания оказали известное влияние на развитие архитектуры

А в 60-е проект “тотального города”, т.е. - города предельной концентрации застройки, города-лабиринта, все здания которого срослись этажами, переходами и транспортными магистралями, представляющий собой единую многоярусную структуру, имеющую в плане вид ломаного стержня с множеством ответвлений предлагают Ж.К. Бернар, Арата Исодзаки и др.авторы

Идея создания такого города была принята из расчета того что население на земле постоянно увеличивается и решение этой проблемы видели в использовании небоскребов, соединения которых в разных уровнях обеспечивали поддержание инфаструктуры города в норме.

Недочетом было неучтение экологического и психологического фактора

Тотальный город” Ж. Бернара