Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика 2-й семестр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Применение теоремы Гаусса для расчета поля заряженного шара.

При r<R так же, как и в Применение теоремы Гаусса к расчету поля заряженной сферической поверхности. Если rR: Предположим, что шар заряжен с поверхностной плотностью , q=4r3/3, E=r/0

Классическая теория электропроводности металлов и ее опытное обоснование.

Основное положение: электроны в металле ведут себя подобно молекулам идеального газа. Единственное различие состоит в том, что электроны проводимости в отсутствие электрического поля внутри металла хаотически движутся и сталкиваются с ионами кристаллической решетки металла.

Вывод закона Ома в дифференциальной форме на основе электронной теории.

Средняя скорость хаотического движения определяется по формуле из молекулярной физики =(8kT/(m)), где k–постоянная Больцмана, m–масса молекулы идеального газа, T–температура газа.105 м/с. При включении эл. поля электроны, кроме теплового движения будут участвовать в упорядоченном движении со скоростью u. Тогда j=I/S=q/(tS)=eN/(tS)= =enV/(tS)-enSℓ/(tS)=enuˉ u=j/(en) Плотность тока в металле не превосходит 107/(1.610-191028)~10-3 м/с uˉˉ ˉ+uˉ ˉ H=const Т.к. электрон находится в эл. поле, то на него действует F=eE и по второму закону Ньютона F=ma, т.е. a=eE/m –величина а постоянная  упорядоченное движение электронов равноускоренно. umax=a=eE/m uˉ=½umax=½eE/m= =½eE/mj=en uˉ = ½e2nE/(m)= =E, =const– электропроводность.

Виды магнетиков.

Диамагнетики–такие вещества, у которых магнитные моменты атомов или молекул в отсутствии внешнего магнитного поля равны нулю. Это означает, что у диамагнетиков векторная сумма орбитальных магнитных моментов всех электронов атома равна 0 и только в магнитном поле существуют наведенные магнитные моменты. Парамагнетиками называются вещества, у которых атомы или молекулы в отсутствии внешнего поля обладают некоторым постоянным магнитным моментом Pm. Это означает, что векторная сумма орбитальных магнитных моментов всех электронов атома или молекулы отлична от нуля. Орбитальный магнитный момент pm равен pm=Isn, где I=e – сила тока, e–абсолютная величина заряда электрона, –число оборотов электрона по орбите в единицу времени, S–площадь орбиты электрона, n–единичный вектор нормали к площади S.

Полупроводники с точки зрения зонной теории.

Полупроводниками называется большое число веществ, удельное сопротивление которых изменяется в широком интервале от 10-5 до 108 Омм и очень быстро, по экспотенциальному закону, уменьшается с повышением температуры. С точки зрения зонной теории кристаллические полупроводники относятся к типу твердых тел, у которых валентная зона отделена от пустой зоны проводимости сравнительно узким интервалом энергии W0, меньшим, чем у диэлектрических кристаллов. Переход электрона из валентной зоны полупроводника в зону проводимости означает, что ковалентные связи в атомах кристалла полупроводника нарушаются. Какой–либо из валентных электронов одного из атомов в решетке покидает свое место. В оставленном им месте возникает избыток положительного заряда–положительная дырка. С точки зрения зонной теории это означает, что в валентной зоне кристалла появляется вакантный энергетический уровень. Положительная дырка ведет себя так же, как положительный заряд, равный по величине заряду электрона. На освобожденное электроном место может переместиться другой электрон, а это равносильно перемещению дырки– она появится в новом месте, откуда ушел электрон. Во внешнем электрическом поле электроны во всей массе движутся в сторону, противоположную направлению напряженности электростатического поля. Положительные дырки перемещаются в направлении напряженности поля, т.е. в ту сторону, куда под действием электрического поля перемещался бы положительный заряд.