Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Национальной экономике Беларуси.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
671.23 Кб
Скачать
      1. Инвестиционный потенциал.

Инвестиционный потенциал страны - это ее способность освоить необходимые объемы инвестиций в строительство но­вых предприятий и их комплексов, расширение и реконструк­цию действующих предприятий, в развитие человеческого по­тенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Основные характеристики развития инвестиционной деятельности страны за 2009 год:

  1. Общий объем освоенных капиталовложений превысил 43 трлн. рублей и составил 108,6% в сопоставимых ценах к уровню 2008 года (при прогнозном параметре 123-125%).

  2. Объем выполненных строительно-монтажных работ по сравнению с 2008 годом увеличился на 19,4%. Капиталовложения в машины, оборудование, транспортные средства сократились на 1,5%.

  3. Структура инвестиций в основной капитал изменилась в сторону увеличения доли строительно-монтажных работ до 48,6% (41,6% в 2008 году) при снижении доли затрат в активную часть основных средств до 39,1% (43% в 2008 году).

  4. В общем объеме инвестиций:

- доля промышленности уменьшилась до 25,9% (в 2008 году 27,7%);

- доля сельского хозяйства возросла до 17,6%.

- доля жилищного строительства возросла до 20,6%;

- доля транспорта, торговли и общественного питания сократилась.

Источники инвестиций в 2009 году:

  1. Собственные средства организаций – 38,1%, что на 0,4% меньше по сравнению с 2008 годом.

  2. Кредиты банков – 26,3%, что на 5% больше чем в 2008 году. Из них кредиты отечественных банков – 25,1% (больше на 4,6%, чем в 2008 году), иностранные инвесторы – 1,4% (меньше на 0,3%, чем в 2008 году).

  3. Средства республиканского и местных бюджетов – 21,8%, что на 4,3% меньше по отношению к 2008 году.

  4. Собственные средства физических лиц – 8,0%, что больше на 1,1% по сравнению с 2008 годом.

Для сохранения и развития инвестиционного потенциала страны необходимо:

  1. Направлять инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию ОПФ, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

  2. Расширение международного сотрудничества.

  3. Активизация работ по организации совмест­ных и иностранных предприятий, холдинговых и лизинговых компаний, региональных финансово-строительных групп.

  4. Укреплять авторитет страны на мировом рынке путем поставок конкурентоспособной продукции.

      1. Внешнеэкономический потенциал Беларуси.

Внешнеэкономический потенциал страны – комплексная характеристика, котроая отражает материальные и интеллектуальные возможности участия того или иного государства в торговом сотрудничестве с другими странами.

Роль и значение внешнеэкономического потенциала для развития национальной экономики определяются совокуп­ностью факторов и условий. Для Республики Беларусь это пре­жде всего:

  • выгодное экономико-географическое положение

  • развитая система транспортных коммуникаций и произ­водственная инфраструктура в целом;

  • многоотраслевой промышленный комплекс;

  • созданный научный и инновационный потенциал - уско­ренными темпами растет также экспорт компьютерных и инфор­мационных услуг,;

  • достаточно мощная строительная база;

  • значительные лесные и водные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых (калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и др.);

  • высокий общеобразовательный уровень населения и сло жившаяся система подготовки специалистов;

  • многовекторные внешнеэкономические связи, способствующие расширению внешних рынков.

Объем внешней торговли РБ в 2009 году составил 49846 млн. дол. США, что на 30% меньше. Снижение динамики экспорно-импортных операций в 2009 году связано как суменьшением долларовых цен на сырье и материалы (прежде всего на энергоносители, удобрения), так и сокращением физических объемов поставок, обусловленным негативным влиянием мирового экономического кризиса.

Важнейшими экономическими показателями, определя­ющими внешнеэкономический потенциал страны, являют­ся:

  1. Объем производства ВВП, в том числе на душу населения – РБ один из лидеров стран СНТ, уступает только Российской Федерации и в 2009 году составил 14153 тыс. руб/чел, что на 0,2% больше, чем в 2008 году.

  2. Удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП - Респуб­лика Беларусь занимает первое место среди стран СНГ.

  3. Доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров – в 2009 году она составила 79%.

  4. Показатели, характеризующие состояние платежного баланса страны – в январе-ноябре 2009 года экспорт товаров и услуг составил 22 220 млн. дол. США, импорт товаров и услуг – 27034,4 млн. дол. США, снизившись по сравнению с январем-ноябрем 2008 года на 36,5% и 30% соответственно. В результате по внешнеторговым операциям сформировался чистый импорт в размере 4 814,4 млн. дол. США против 3659,3 млн. дол. США в январе-ноябре 2008 года. При этом дефицит торгового баланса составил 6099,1 млн. дол. США, а активное сальдо операций с услугами – 1284,7 млн. дол. США.

Основу внешнеэкономического потенциала РБ составляет промышленность – машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая. Значительным внешнеторговым потенциалом располагает легкая, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; производство строительных материалов.

Беларусь имеет значительные резервы для увеличения эк­спорта услуг, особенно туристических, поскольку располагает богатым природным и историко-культурным потенциалом для развития международного туризма.

Наращивание экспортного потенциала страны является одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития РБ, для полной реализации которого потребуются:

  1. усиление конкурентных позиций на мировых рынках белорусских производителей-экспортеров за счет внедрения новых технологий, обеспечивающих соответствие продукции требованиям международных стандартов;

  2. создание новых экспортоориентированных производств на основе отечественных научно-технических разработок;

  3. активное применение новых форм торговли (создание белорусских торговых компаний за рубежом, финансово-промышленных групп с иностранными партнерами; открытие сборочных производств с одновременным формированием сетей технических центров и т. д.);

  4. совершенствование механизма управления и регулирования внешнеэкономической деятельности.