Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок В.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

40. Процедуры антикризисного управления.

Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовл-ть треб-ния кредиторов по ден обяз-вам и (или) исполнить обяз-ть по уплате обязат платежей, если соотв-щие обяз-ва и (или) обяз-сть не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они д/ были быть исполнены, и если сумма его обяз-в превышает ст-ть принадлежащего ему им-ва.

2. Юр лицо считается неспособным удовл-ть треб-ния кредиторов по ден обяз-вам и (или) исполнить обяз-сть по уплате обязатх платежей, если соотв-щие обяз-ва и (или) обяз-сть не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они д/ были быть исполнены.

Процедуры банкротства

1. При рассмотрении дела о банкротстве должника - юр лица применяются след процедуры банкротства: наблюдение; фин оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

2. При рассмотрении дела о банкротстве должника - гражданина применяются следующие процедуры банкротства: конкурсное производство; мировое соглашение;

досудебная санация - меры по восст-нию платежесп-ти должника, принимаемые собств-ком имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства. Должнику предоставляется фин помощь в размере, достаточном для погашения ден обяз-в и обязат платежей и восст-ния платежесп-ти должника;

наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности им-ва должника, проведения анализа фин состояния должника, составления реестра треб-ний кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

Наблюдение вводится по рез-там рассмотрения арбитражным судом обоснованности треб-ний заявителя.

Временный управляющий

1. Врем уп-щий утв-ется арб судом

2. В определении арб суда об утв-нии врем упр-щего д/б указан размер его вознагр-ния, уст-ный арб судом. В дальнейшем первоначально опред размер вознаграждения временного управляющего м/б увеличен арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов.

3. Временный управляющий м/б отстранен арбитражным судом от исполнения обяз-тей врем управляющего

Обязанности временного управляющего

принимать меры по обеспечению сохранности им-ва должника;

проводить анализ фин состояния должника;

выявлять кредиторов должника;

вести реестр треб-ний кредиторов, за искл-ем случаев, предусмотр наст Фед законом;

уведомлять кредиторов о введении набл-ния;

созывать и проводить первое собрание кредиторов.

финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восст-ния его платежесп-ти и погашения задолж-ти в соотв-вии с графиком погашения задолж-ти;

1. Фин оздоровление вводится арбитр судом на основании решения собрания кредиторов

2. Одновременно с вынесением определения о введении фино озд-ния арбитр суд утв-ет адм упр-го

3. В опред-нии о введении фин озд-ния д/ указываться срок фин оздоровления, а также содержаться утвержд судом график погашения задолж-ти.

В случае предоставления обеспечения исполнения обяз-в в соотв-вии с графиком погашения задолж-ти опред-ние о введении фин озд-ния д/ содержать сведения о лицах, предоставивших обеспечение, размере и способах такого обеспечения.

4. Определение арб суда о введении фин озд-ния подлежит немедл исполнению.

5. Опред-ние арб суда о введении фин озд-ния м/б обжаловано.

6. Фин озд-ние вводится на срок не более чем два года.

Административный управляющий

Адм упр-щий утверждается арб судом

Адм упр-щий действует с даты его утв-ния арб судом до прекращения фин озд-ния либо до его отстранения или освобождения арб судом.

Адм упр-щий в ходе фин озд-ния обязан:

вести реестр треб-ний кредиторов, за искл-ем случаев, предусм наст Фед з-ном;

созывать собрания кредиторов в случаях, уст наст Фед з-ном;

рассм-ть отчеты о ходе вып-ния плана фин озд-ния и графика погашения задолж-ти, предост-мые должником, и предост-ть заключения о ходе выполнения плана фин озд-ния и графика погашения зад-ти собранию кредиторов;

осущ-ть контроль за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов;

осущ-ть контроль за ходом выполнения плана фин озд-ния и графика погашения зад-ти;

осущ-ть контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств на погашение требований кредиторов;

в случае неисполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности требовать от лиц, предоставивших обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, исполнения обязанностей, вытекающих из предоставленного обеспечения;

План финансового оздоровления и график погашения задолженности

внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

Внешнее управление вводится арб судом на основании решения собрания кредиторов

Внешнее управление вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, кот м/быть продлен в порядке, предусмотренном настоящим Фед законом, не более чем на шесть месяцев, если иное не установлено настоящим Фед законом.

Определение о продлении срока внешнего управления подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано

По ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего уст срок внешнего управления может быть сокращен.

Внешний управляющий обязан:

принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию;

разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов;

вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность;

конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного пр-ва. Конкурсное пр-во вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Конкурсный управляющий

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурс управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, и размер вознаграждения конкурсного управляющего, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение им-во должника, провести его инвент-цию;

привлечь независ оценщика для оценки имущества должника

уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами;

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.