Скачиваний:
46
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
20.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ имени императора Александра I»

Кафедра «Строительные материалы и технологии»

Дисциплина: «Метрология, стандартизация и сертификация»

Домашнее задание №8

Выполнил студент

факультета ТЭС

группы ПТМ-613

Сызранов И.Ю.

Проверил

Урушев С.В.

Санкт-Петербург

2018

  1. Определения стандартизации и пример стандартизации из личной жизни

Стандартизация – деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции. Применение стандартизации в строительстве и машиностроении (стандарт размера кирпича, калибров и деталей, применяемых в оружейном деле и так далее).

  1. Определения понятий

Техническое регулирование – правовое регулирование отклонений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия

Технический регламент – документ, содержащий обязательные для соблюдения требования общества, утверждаемый компетентным правительственным органом.

Селекция – отбор объектов, имеющих перспективы дальнейшего применения.

Симплификация – отбор объектов, применение которых целесообразно

Типизация – разработка типовых конструктивных технологических, организационных и других решений

Оптимизация – процесс выбора наилучшего варианта из возможных по определённому критерию при заданных ограничениях

Унификация – установление оптимального числа (рациональное сокращение) типов деятелей, агрегатов и других объектов одинокого функционального назначения на основе данных об эффективности их применения

Агрегатирование – принцип создания машин, оборудования, приборов и других изделий из унифицированных, многократно используемых стандартных агрегатов

  1. Определение понятия «сертификация», формы подтверждения соответствия

Сертификация – действие, рассматриваемое как процесс, со своей структурой, входными и выходными данными, механизмами управления и обеспечения ресурсами.

Формы подтверждения соответствия:

  1. Подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер.

  2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

  3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии (далее – декларирование соответствия); обязательной сертификации

  4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным Законом

Обязательная сертификация распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услугу или процессы государством не предусмотрено.

При обязательном подтверждении соответствия используется декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

  1. Понятия «декларирование соответствия», «сертификат соответствия», «декларация о соответствии», «знак обращения на рынке», «знак соответствия техническому регламенту»

Декларация о соответствии — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов. (обязательный к оформлению документ)

Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров. (не обязательный к оформлению документ)

Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Знак соответствия техническому регламенту – используется при маркировке изделий, наносится на упаковку продукта, если имеется сертификат соответствия техническому регламенту для конкретной продукции. Это обязательное требование – либо продукция имеет сертификат качества, либо декларирована.

Соседние файлы в папке дз 7+8