Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой 2 / Курсач по металлорежущим станкам.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Учреждение образования Брестского облисполкома

«УО Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»

Курсовая работа

по дисциплине «Металлорежущие станки»

Преподаватель: Довга Т.Н

Выполнил: учащийся

Группы № 1Т

Бурдь С.С.

Пинск 2011

Содержание

1.Введение. Основные технические данные и характеристика горизонтально консольно-фрезерного станка модели 6Р81…………………………………………………3

2.Схема станка, устройство и органы управления…………………………………………………………………………………………………...…..9

3.Кинематическая схема станка модели 6Р81, описание, составление уравнения кинематического баланса, график частот, расчет min и max частоты вращения…………………………………………………………………………………………….13

4.Эксплуатация и обслуживание станка………..………………………………………………..16

5.Список использованных источников………………………………………...23

1.Введение. Основные технические данные и характеристика горизонтально консольно-фрезерного станка модели 6р80ш

Введение

Металлорежущие станки являются основным видом заводского оборудования, предназначенным для производства современных машин, приборов, инструментов и других изделий, поэтому количество и качество металлорежущих станков, и их техническая оснащенность в значительной степени характеризуют производственную мощь страны.

Металлорежущие станки в зависимости от обработки делятся на несколько групп. Обозначение модели станка состоит из сочетания трёх или четырёх цифр или букв. Первая цифра означает номер группы, вторая - номер подгруппы (тип станка), а последние одна или две цифры - наиболее характерные параметры станка. Для каждого станка разрабатывается руководство по его эксплуатации, в котором указываются общие сведения по станку, основные технические данные, меры безопасности, состав станка и т.д. Это руководство относится к эксплуатационным документам, предусмотренным ГОСТ 2.601-95.

Металлорежущие станки в зависимости от вида обработки делят на 9 групп, а каждую группу, а каждую группу - на десять типов (подгрупп), характеризующих назначение станков, их компоновку, степень автоматизации или вид применяемого инструмента.

Обозначение модели станка состоит из сочетания трех или четырех цифр или букв. Первая цифра означает номер группы, вторая - номер подгруппы (тип станка), а последние одна или две цифры - наиболее характерные технологические параметры станка.

Фрезерные станки относятся к шестой группе. Различают станки: консольно-фрезерные (горизонтальные, вертикальные, универсальные и широкоуниверсальные), вертикально-фрезерные бесконсольные, продольно-фрезерные (одно – и двухстоечные), фрезерные непрерывного действия ( карусельные и барабанные), копировально-фрезерные ( для контурного и обьемного фрезерования), гравировально-фрезерные, специализированные (резьбофрезерные, шпоночно-фрезерные, шлицефрезерные и другие).

Станки называют консольными потому, что стол станка установлен на консоли, перемещающейся вверх по направляющим станины. К консольно-фрезерным станкам относят горизонтально-фрезерные, вертикально-фрезерные, универсальные и широкоуниверсальные станки. Основным размером фрезерных станков общего назначения является размер рабочей поверхности стола. У горизонтальных консольно-фрезерных станков ось шпинделя расположена горизонтально, и стол передвигается в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Универсальные консольно-фрезерные станки внешне почти не отличаются от горизонтальных станков, но имеют поворотный стол, который помимо возможности перемещается в трех взаимно перпендикулярных направлениях может быть повернут вокруг своей вертикальной оси ± 45°. Это позволяет обрабатывать на станке винтовые канавки и нарезать косозубые колеса.

Вертикальные консольно-фрезерные станки по внешнему виду отличаются от горизонтальных вертикальным расположением оси шпинделя и отсуствием хобота. Хобот у горизонтальных станков служит для закрепления кронштейна, поддерживающего конец фрезерной оправки.

Широкоуниверсальные консольно-фрезерные станки в отличие от универсальных имеют дополнительный шпиндель, поворачивающегося вокруг вертикальной и горизонтальной осей. Имеются также широкоуниверсальные станки с двумя шпинделями (горизонтальным и вертикальным) и столом, поворачивающимся вокруг горизонтальной оси. В широкоуниверсальных фрезерных станках шпиндель может быть установлен под любым углом к обрабатываемой заготовке.

Горизонтально-, вертикально и универсально фрезерные станки являются основными модификациями консольно-фрезерных станков и представляют собой станки общего назначения.

Бесконсольно вертикально-фрезерные станки применяют для фрезерования крупных деталей с большой толщиной срезаемого слоя. Бесконсольные станки имеют большую мощность, высокие частоты вращения шпинделя и подачи стола. Шпиндельная бабка с расположенной в ней коробкой скоростей перемещается в вертикальном направлении по направляющим станины. Вращение шпинделя осуществляется от электродвигателя. У некоторых станков можно устанавливать ось шпинделя под углом. Стол имеет движения по двум взаимно перпендикулярным направлениям в горизонтальной плоскости.

Продольно-фрезерные станки предназначены для обработки горизонтальных, вертикальных, наклонных и фасонных поверхностей деталей торцовыми, цилиндрическими и фасонными фрезами. Станки выпускают одно- и двухстоечными, с одним с одним или несколькими шпинделями. Продольно-фрезерные станки имеют рабочий стол, совершающий только продольное перемещение. Главным движением в продольно-фрезерных станках является вращательное движение шпинделя бабок, а движениями подач – продольное движение стола и соответствующие перемещения шпиндельных бабок.

Шпоночно-фрезерные станки предназначены для фрезерования шпоночных пазов. Вертикальная подача шпинделя в конце каждого хода каретки осуществляется автоматически. Станок работает по полуавтоматическому циклу.

При работе на фрезерных станках непрерывного действия заготовки на столах устанавливают и закрепляют без остановки движения. Фрезерные станки непрерывного действия делят на карусельные и барабанные.

На карусельном станке заготовки устанавливают в приспособлениях на вращающемся столе затем их пропускают для снятия припуска под одной или двумя фрезами и снимают со стола.

Барабанный станок для непрерывной работы применяют для обработки сравнительно крупных заготовок одновременно с двух сторон. Заготовку крепят в приспособлениях, которые устанавливают на периферии медленно вращающегося массивного барабана.

Основные технические данные и характеристика горизонтального консольно-фрезерного станка модели 6Р80Ш

Особенности конструкции:

Характерные особенности: базовая модель (с поворотным столом и автоматическими циклами); Тип: универсальный Основные преимущества станков:

Конструктивные:

механизированное крепление инструмента в шпинделе;

устройство периодического регулирования величины зазора в винтовой паре продольной подачи;

предохранительная муфта защиты привода подач от перегрузок;

торможение шпинделя при остановке электромагнитной муфтой.

Технологические :

разнообразные автоматические циклы работы станка;

широкий диапазон частот вращения шпинделя и подач стола;

большая мощность приводов; высокая жесткость;

надежность и долговечность

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНКА 6Р81

Модель

6Р81

Размеры рабочей поверхности стола (длина х ширина), мм

200 х 800

Число Т-образных пазов стола

3

Наибольшее перемещение стола, мм

-продольное

560

-поперечное

220

Расстояние от оси горизонтального шпинделя до рабочей поверхности стола, мм

-наименьшее

0

-наибольшее

400

Расстояние от торца вертикального шпинделя до рабочей поверхности стола, мм

-наименьшее

15

-наибольшее

400

Расстояние от оси вертикального шпинделя до направляющих станины, мм

Конец шпинделя по ГОСТ 24644-81

40

Угол поворота шпиндельной головки, град

-в продольной плоскости стола

± 45

-в поперечной плоскости стола (к станине)

30

-в поперечной плоскости стола (от станины)

45

Ход гильзы шпиндельной головки, мм

70

Количество частот вращения шпинделя (горизонтального / вертикального)

12

Пределы частот вращения шпинделя, мин –1

-горизонтального

50-2240

-вертикального

56-2500

Количество подач стола

18

Пределы подач стола, мм/мин

-продольных и поперечных

20-1000

-вертикальных

10-500

Скорость быстрого перемещения стола, м/мин

-продольного и поперечного

3,35

-вертикального

1,7

Цена деления лимбов перемещения стола, мм

-продольного и поперечного

0,05

-вертикального

0,02

Цена деления лимба перемещения гильзы вертикального шпинделя, мм

0,05

Габаритные размеры станка (длина х ширина х высота), мм

1600х1875х2080

Масса станка (с электрооборудованием), кг

1430