Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_zachetu_po_menedzhmentu-uliana.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
34.84 Кб
Скачать

17. Характеристики внешней среды организации.

Основные характеристики внешней среды: 1. Взаимосвязанность факторов: сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. 2. Сложность: число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию.  3. Подвижность: относительная скорость изменения среды. 4. Неопределенность: относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности.

18. Среда прямого воздействия.

Характеристики взаимосвязанности, сложности, подвижности и неопределенности описывают факторы как прямого, так и косвенного воздействия. Характеристики среды отличны, но в то же время связаны с ее факторами. Эта зависимость станет очевидной при рассмотрении основных факторов в среде прямого воздействия: поставщиков, законов и государственных органов, потребителей и конкурентов.

19. Среда косвенного воздействия.

Факторы среды косвенного воздействия обычно не влияют на операции организаций также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Тем не менее, руководство должно их учитывать. Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Руководство зачастую вынуждено опираться на предположения о такой среде, основываясь на неполной информации, в попытках спрогнозировать возможные последствия для организации. К основным факторам среды косвенного воздействия относятся: технология, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными управляющими организациями.

20. Социофакторы и этика менеджмента.

1 социальнаяфасилитация — улучшение деятельности в присутствии других.

2 социальное торможение — ухудшение деятельности в присутствии других.

3 социальные предубеждения — отрицатель­ные установки в отношении определенных социальных групп,содержащие негативные эмоции и враждебные предубеждения.

4 социальные стереотипы — когнитивные схемы, создающиеся в отношении членов каких-либо социальных групп: этнических, тендерных,возрастных и т.д.

Этика М-ра— это набор моральных принципов и ценностей, управляющий поведением человека или группы людей и определяющий положительные и отрицательные оценки их мыслей и действий.  Этика менеджмента связана с внутренними ценностями, а они в свою очередь являются частью корпоративной культуры и воздействуют на принимаемые решения, определяют их социальную допустимость в рамках внешней среды.

21. Коммуникационный процесс.

Коммуникационный процесс – обмен информацией между двумя людьми и более. Его основная цель – обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена. В коммуникационном процессе выделяют четыре основных элемента:

  • Отправитель – лицо, передающееинформацию;

  • Сообщение – информация, закодированное с помощью символов;

  • Канал – средствопередачиинформации;

  • Получатель – лицо, которому предназначается информация и которое интерпретирует ее.

22. Межличностные коммуникации, семантические барьеры и невербальные преграды.

1 Межличностные коммуникации – руководитель в организации больше всего тратит времени на обмен устной информацией 50-90%. Межличностные коммуникации делятся на две группы: вербальные и невербальные. В то время как вербальная коммуникация является наиболее универсальной, невербальная — более древняя.

2 Семантический барьер возникает при вербальной форме общения (устной и письменной речи). Этот язык выработан человеком при общественно-социальном развитии.

3 Невербальная форма общения - это общение с помощью языка, предоставленного человеку природой и запечатленного в жестах, интонации, мимике, позах, экспрессии движений и т. п. Невербальные коммуникации в большинстве случаев имеют бессознательную основу и свидетельствуют о действительных эмоциях участников коммуникаций. Ею трудно манипулировать и трудно скрывать в любой межличностной коммуникации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]