Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
444912_27D17_lekcii_tehnologii_novovvedeniy.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
886.27 Кб
Скачать

Глава 4.2. Управление технологическими инновациями

Очевидно, что трансфер (передача от разработчика к пользователю) технологий, как процесс реализации технологических инноваций, представляет собой особый вид инновационной деятельности, который сам должен подчиняться основным законам управления инновациями и быть поддержан соответствующими методами и приемами.

Можно выделить два основных вида трансфера технологий:

  • внутриотраслевой (его еще называют территориальным или горизонтальным) трансфер технологий;

  • межотраслевой трансфер.

Процесс внедрения технологий от идеи до готовой продукции иногда называют вертикальным трансфером.

Внутриотраслевой трансфер представляет собой процесс реализации технологической инновации путем приобретения технологии и организации на ее основе выпуска новой продукции. При этом сама приобретаемая технология может быть новой лишь для ее покупателя, но не для ее поставщика

Рассмотрим возможные стратегические цели участников внутриотраслевого трансфера технологий.

Целью покупателя новой технологии является повышение эффективности его бизнеса путем реализации технологической инновации. При этом получаемый эффект может состоять не только в прямом увеличении объемов выпуска и продаж товаров или снижения себестоимости их производства. Немаловажным фактором является возможность занятия новой ниши рынка путем выпуска какой-то принципиально новой продукции, т.е. возможность повысить устойчивость бизнеса к колебаниям рыночной конъюнктуры.

Цели продавца технологии в общем случае также не следует сводить к получению максимума прибыли от единичной сделки. В общем случае продажа технологии может преследовать следующие дополнительные цели.

Основной целью покупателя технологии является экономия временных и финансовых затрат на собственные исследовании и разработки по технологическому обеспечению производства для преодоления технологического отставания от конкурентов в данной предметной области. Учитывая влияние фактора времени на эффективность инноваций, покупка готовой технологии часто является единственным средством создания конкурентоспособной продукции в период роста ее рынка.

На рисунке 39 представлена упрощенная графическая модель процесса принятия новой технологии различными категориями предпринимателей, различающимися своим отношениям к нововведениям [6].

Рис. 39. Распределение категорий предпринимателей, принимающих новую технологию

Межотраслевой трансфер представляет собой процесс реализации инновации (т.е. выпуска на рынок новой продукции) в совершенно иной предметной области по отношению к той отрасли, где создавалась данная технология.

Контрольные вопросы по главе:

  • Перечислите возможные цели продавца и покупателя технологии.

  • Перечислите основные категории покупателей новой технологии и их примерное соотношение.

  • На какие группы покупателей технологии следует ориентироваться разработчику новой технологии?

  • Приведите примеры межотраслевого и межрегионального трансферов технологий.