Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
444912_27D17_lekcii_tehnologii_novovvedeniy.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
886.27 Кб
Скачать

7.2. Международные программы поддержки инновационной деятельности

Среди зарубежных организационных структур поддержки инновационной деятельности особого внимания заслуживает Шестая Рамочная программа (The Sixth Framework Programme – FP6), реализуемая в 2002 – 2006 гг. Европейским Сообществом. Согласно декларации ее создателей (www.cordis.lu/fr6), Шестая Рамочная программа является основным механизмом и первым практическим этапом создания единого европейского научного пространства. Бюджет программы на период 2003–2006 гг. составляет 17.5млрд. евро.

Цели программы:

- создание единого европейского научного пространства;

- достижение европейского научного превосходства;

- повышение конкурентоспособности и инновационной активности;

- интеграция европейской науки на всех уровнях – локальном, региональном, национальном и международном.

Как следует из целей программы, ее механизмы могут использоваться для научно-технической, организационной и финансовой поддержки наукоемких инновационных проектов, тематическая область которых соответствует приоритетам Европейской комиссии.

Идеологически связанными c Шестой Рамочной программой, но относительно самостоятельными механизмами поддержки международной инновационной деятельности являются программы Интас (INTAS) и Тасис (Tacis), также финансируемые Европейской комиссией и направленные на развитие научно-технического сотрудничества ученых стран СНГ с европейскими научными и инновационными организациями. При этом программа Интас ориентирована в основном на сотрудничество в области фундаментальных наук, т.е. на получение новых научно-технических достижений, которые могут служить научной основой инновационной деятельности (www.intas.be), а программа Тасис – на развитие человеческого потенциала стран бывшего СССР, т.е. на формирование в этих странах среды восприятия основных приоритетов и ценностей объединенной Европы, в том числе – интеграционных процессов и инновационных путей развития общества (www.eur.ru). Одна из подпрограмм программы Тасис – Темпус (Tempus) - направлена на развитие университетской системы образования стран СНГ и активно используется российской высшей школой для использования европейского опыта в организации преподавания предметов, появление которых обусловлено процессами интеграции России в мировой рынок.

Сотрудничество в рамках международных программ осуществляется в виде проектов и представляет собой особого рода инновационную деятельность. Для успешного осуществления этой деятельности необходимо владеть технологией формирования и подачи заявок и четко следовать требованиям, предъявляемым к проектам в рамках той или иной программы. Несмотря на существенные различия в правилах формирования заявок на проекты, существует ряд общих положений, которые являются обязательными для любых проектов в рамках международных программ.

Поскольку европейские программы нацелены на углубление интеграционных процессов и формирование единого научного и инновационного пространства, финансовой поддержкой в рамках этих программ могут пользоваться только проекты, реализуемые не одним исполнителем, будь то физическое или юридическое лицо, а консорциумом проекта, т.е. объединением исполнителей, которое формируется на время реализации проекта. Как правило, членами консорциума должны быть не менее двух-трех исполнителей из разных стран Европейского союза, а если в проекте участвуют исполнители из стран СНГ – не менее двух представителей этих стран, причем желательно – разных.

Контрольные вопросы по главе

Перечислите основные международные программы поддержки сотрудничества стран бывшего СССР с европейскими организациями