Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
444912_27D17_lekcii_tehnologii_novovvedeniy.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
886.27 Кб
Скачать

Глава 6.3. Комплексное инновационное развитие предприятий

В соответствии с моделью процессного консалтинга, взаимодействие клиента и консультанта начинается с подписания документа, определяющего основные принципы организации совместных работ (рис. 51).

Важнейшей функцией данного документа является формирование единой системы мотивации для участников проекта со стороны Клиента и Консультанта (п. 3), а также осознание первым лицом предприятия Клиента необходимости непосредственного участия в консультационном проекте (п. 6).

В рамках разработки консультационного предложения и консультант предлагает клиенту свое видение проблемы развития предприятия, основанное на его опытах проведения аналогичных проектах на других предприятиях и с учетом предварительной информации, полученной от клиента. Для реализации проекта комплексного инновационного развития предприятия необходим соответствующей механизм. Основной задачей этого механизма будет совершенствование деятельности этого предприятия и улучшение показателей выпускаемой продукции. При этом механизм развития служит инструментом для выработки непрерывных изменений (улучшений).

В основе механизма развития предприятия лежат следующие основные принципы:

  1. Непрерывный самоанализ и самооценка состояния и деятельности структур, выявление "узких" мест, требующих улучшений.

  2. Создание адекватной развивающейся модели предприятия и входящих в его состав систем.

  3. Проверка на моделях вырабатываемых рекомендаций и решений.

  4. Оперативный контроль улучшений и изменений деятельности предприятия как итога принимаемых управляющих распоряжений (обратная связь о результатах).

Основные принципы организации работ по комплексному анализу и развитию предприятия Клиента

  1. Анализ предприятия Клиента проводится с целью выявления наиболее благоприятных возможностей (сильных сторон) для развития предприятия и слабых сторон для своевременного принятия мер по их устранению.

  2. Все стадии и этапы работы проводятся совместно силами Клиента и Консультанта.

  3. Оплата всех исполнителей работы производится из бюджета работы, который формируется из средств Клиента и привлекаемых дополнительных средств (при возможности).

  4. Для организации работы руководителями предприятия Клиента и предприятия Консультанта назначаются руководители работ от Клиента и Консультанта с определением их ответственности, и формируется совместная рабочая группа, состоящая из руководителей работ по выбранным направлениям от предприятия Клиента и предприятия Консультанта.

  5. Работа сотрудников предприятия Клиента, ведущих работы по каждому направлению, регламентируется персонифицированными приказами первого лица предприятия Клиента.

  6. В ходе работы рабочая группа систематически (не реже одного раза в месяц) обсуждает с участием руководителей предприятия Клиента и предприятия Консультанта ход работы для принятия необходимых управленческих решений.

  7. Предконтрактная стадия работы проводится ориентировочно в течение 1 месяца. Цель предконтрактных работ - достижение взаимопонимания Клиента и Консультанта относительно приоритетов решаемых проблем и выбор направлений работ по анализу и развитию предприятия.

8. Результат предконтрактеой стадии - разработанный и утвержденный Договор на проведение работ.

Руководитель предприятия-Клиента Руководитель предприятия-Консультанта

___________________ (Подпись) _____________________ (Подпись)

Рис.51. Содержание документа, определяющего основные принципы совместной работы Клиента и Консультанта

Контрольные вопросы по главе:

  • Перечислите основные принципы организации работ по комплексному анализу и развитию предприятия клиента в рамках консультационного контракта.

  • В чем заключается основная идея механизма развития предприятия?

  • Какова роль руководителей организаций Клиента и Консультанта в реализации проекта комплексного анализа и развития предприятия?