Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
444912_27D17_lekcii_tehnologii_novovvedeniy.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
886.27 Кб
Скачать

5.4. Состав и функции инновационно-инвестиционной инфраструктуры

Инновационно-инвестиционная инфраструктура представляет собой комплекс различных государственных, частных, общественных предприятий и организаций федерального, регионального и местного уровней, в совокупности обеспечивающих:

  • создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата (законы, налоговые льготы и т.е.);

  • информационную поддержку инновационной деятельности;

  • экспертную оценку инновационных проектов, предложений и заявок;

  • финансовую поддержку инновационной деятельности с использованием различных бюджетных и внебюджетных финансовых источников;

  • производственно-технологическую поддержку создания новой конкурентоспособной продукции и освоения ее производства на предприятиях;

  • сертификацию наукоемкой продукции и предоставление осваивающим ее предприятиям услуг в области метрологии, стандартизации и управления качеством;

  • продвижение наукоемких инновационных проектов и продукции на региональном, федеральном и международном рынках;

  • консалтинг в области управления инновациями;

  • подготовку и переподготовку кадров в области управления нововведениями.

Основными организационными формами элементов инновационно-инвестиционной инфраструктуры являются: инновационно-технологические центры, внедренческие фирмы, бизнес-центры и бизнес-инкубаторы, технопарки и технополисы, консалтинговые и информационные компании, патентно-лицензионные бюро и т.д.

Внедренческие фирмы содействуют инновационному процессу путем предоставления авторам научно-технических достижений услуг по коммерциализации этих достижений: внедрение неиспользуемых патентовладельцами технологий, продвижение на рынок перспективных лицензий, доведение изобретений до стадии промышленного использования, производство небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии и т.п.

Бизнес-инкубатор представляет собой специализированную организацию, сферой деятельности которой является предоставление на льготных условиях вновь создаваемым компаниям комплекса услуг по осуществлению их повседневной деятельности (офисные и производственные помещения, бухгалтерское обслуживание, инфраструктура связи и безопасности и т.п.). Обычно инкубационный период вновь созданной фирмы продолжается 2-3 года (наиболее сложный период становления бизнеса), после чего фирма либо покидает инкубатор, приобретая или арендуя собственные помещения, либо оплачивает предоставляемые ей услуги по рыночным ценам.

Достаточно распространенной в России организационной формой инкубаторов малых наукоемких инновационных компаний являются инновационно-технологические центры. По сути, это традиционные бизнес-инкубаторы, которые специализируются на определенных технологических направлениях (например, информационные и телекоммуникационные технологии, микроэлектроника и микротехнологии и т.п.).

Технопарк представляет собой научно-производственный территориальный комплекс с достаточно сложной функциональной структурой, основная задача которой состоит в создании максимально благоприятных условий для развития малых наукоемких компаний – клиентов технопарка. Как правило, с организационной точки зрения технопарк – это компактно расположенная совокупность центров, которые специализируются на предоставлении малым предприятиям услуг в различных сферах инновационной деятельности (научно-исследовательский центр, бизнес-инкубатор, маркетинговый центр, промышленно-технологический центр, центр обучения и т.п.).

Технополис – это целостная научно-производственная структура, созданная на базе отдельного города, в экономике которого существенную роль играют инновационно-активные предприятия, технопарки и бизнес-инкубаторы. Как правило, технополисы имеют достаточно ярко выраженную предметную ориентацию и в этом смысле примыкают к наукоградам – территориальным образованиям, на которых сосредоточены научно-исследовательские институты и учреждения смежных научных профилей.

В задаче управления инновационной деятельностью большую роль играет информация о потребителях, рынках, конкурентах, ресурсах, в том числе интеллектуальных. В настоящее время в России отсутствует сложившаяся целенаправленная система информационной поддержки инновационно-активных предприятий. Как правило, такие предприятия в своей деятельности опираются в основном на внутренние источники информации. Эти источники охватывают данные о потенциале самого предприятия и его ближайшего окружения, но не способны предоставить целостной картины, отражающей стратегию развития выбранной ниши рынка. В результате, в решении важнейшей задачи информационного обеспечения предприятия по сути дела предоставлены самим себе. Они вынуждены формировать собственную систему получения необходимой информации, используя Интернет, специализированные научные издания и средства массовой информации.

В ряде отраслей промышленности, связанных с выпуском товаров народного потребления, существенную роль в распространении информации играют ярмарки, выставки и другие мероприятия рекламного характера, позволяющие изучить спрос и тенденции его изменения. Для наукоемкой сферы инновационной деятельности важным источником необходимой информации являются данные отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций, а также научно-техническая литература и специализированные конференции и симпозиумы.

Другим весьма важным источником информации, используемой при планировании направлений инновационной деятельности, являются сами потребители продукции предприятия. Поэтому процесс взаимодействия с потребителем обязательно должен быть организован таким образом, чтобы предприятие имело возможность получения как можно более объективной, достоверной и актуальной информации о мнении потребителя относительно свойств поставляемой продукции или услуги.

Далее по степени важности следует информация, получаемая от поставщиков материалов и комплектующих изделий. Эта информация отражает процессы, происходящие в смежных областях и определяющие тенденции изменения качественных характеристик применяемых материалов и комплектующих.

Финансовая составляющая инновационно-инвестиционной инфраструктуры включает в себя систему финансовых инструментов, выполняющих функции финансирования различных этапов инновационной деятельности, а также комплекс организаций различного уровня, обеспечивающий применение этих инструментов на определенных условиях.

К основным инструментам финансовой поддержки инновационной деятельности можно отнести:

  • безвозмездное целевое финансирование инновационных проектов и программ;

  • кредитное финансирование инновационных предприятий;

  • венчурное финансирование наукоемких инноваций;

  • участие в акционерном капитале инновационных организаций.

Эта поддержка осуществляется через следующие структуры:

  • федеральные и региональные бюджеты (через механизм конкурсного отбора, который организуют уполномоченные органы власти – комитеты и министерства федерального и региональных правительств);

  • внебюджетные фонды;

  • коммерческие банки;

  • венчурные фонды;

  • лизинговые и консалтинговые компании;

  • технопарки и инновационно-технологические центры.

Сложившаяся сегодня в России система финансовых институтов в основном ориентирована на обслуживание установившихся экономических отношений повседневной деятельности предприятий и организаций. В этом смысле она слабо ориентирована на решение проблем финансовой поддержки инновационной деятельности. В то же время, в странах Европейского Союза такая поддержка на государственном уровне весьма развита [15].

  • Если принять всю сумму государственных средств Европейского Союза, выделяемых на поддержку инновационного бизнеса, за 100%, то средства распределяются следующим образом:

  • - 50 % - прямая поддержка инновационных компаний, в том числе:

      • - гранты – 60%;

      • - кредиты – 21%;

      • - участие в капитале – 13%;

      • - субсидии – 6%;

  • - 18 % - косвенная поддержка инновационных компаний, в том числе:

      • - гарантии по кредитам – 72%;

      • - налоговые льготы – 16%;

      • - субсидирование процентных ставок – 12%;

  • - 32% - помощь вспомогательным организациям, в том числе:

      • - налоговые льготы для инвесторов – 34%;

      • - инвестиции в капитал специальных финансовых учреждений – 19%;

      • - посредничество и поддержка начальных стадий формирования бизнес- идеи – 47%.

В странах ЕС существуют различные схемы предоставления финансовой поддержки инновационной деятельности. Анализ динамики их развития показывает, что доля прямой поддержки инновационных компаний уменьшается, тогда как доля бюджета, направляемого на помощь вспомогательным организациям, неуклонно растет. Основными организациями, осуществляющими такую помощь, являются Фонд фондов, Европейский инвестиционный фонд и Европейский технологический фонд, который имеет два взаимосвязанных направления финансирования «Средства на открытие компаний» и «Посевной капитал». Учитывая, что в России также активизируется деятельность организаций, осуществляющих финансовую поддержку начальных стадий управления инновациями, рассмотрим эти направления.

Можно выделить следующие основные составляющие финансового обеспечения процесса реализации инновационной идеи:

  1. «Посевной капитал» (Seed capital)

  2. Финансовое обеспечение создания инновационного предприятия

  3. Финансирование начала деятельности инновационного предприятия

  4. Финансирование роста инновационного предприятия

Ообенно сложной является задача поиска финансовых средств на первых двух стадиях реализации инновационной бизнес-идеи, когда предприятие, как серьезный участник рынка, еще не существует. Здесь особое значение имеет деятельность организаций, осуществляющих целевую поддержку инновационной деятельности, включая финансовую поддержку начинающих предпринимателей, находящихся на начальной стадии реализации наукоемкой инновационной идеи