Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы РПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
746.5 Кб
Скачать

15.) Порядок создания, реорганизация и ликвидация субъектов предпринимаетльской деятельности:

Индивидуальные предприниматели и юрюлица подлежат гос.регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке определяемом законом.Регистрация ИМ и коммерческих организаций а также многих некоммерческих организаций осуществляют территориальные органы Федеральной налоговой службы Министерства финансов РФ.

Создание юр.лица приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Порядок назначения или избрания органов юр.лица определяется законом и учредительными документами. Порядок создания юр.лица вкл в себя основные этапы:

Принятие решения о создании юр.лица в определенной организационно-правовой форме,которое может быть принято коллегиально или единолично и подлежит документальному оформлению; Учредителями и участниками хозяйственных товариществ могут быть ИП и коммерческие организации.

Разработку и утверждение учредительных документов, которые будут являться источником правоспособности создаваемого юр.лица. Юр.лицо в зависимости от организационно-правовой формы может действовать на основании устава; учредительного договора и устава; только учредительного договора.

Оформление необходимых документов для государственной регистрации юр.лица в налоговых органах. Юр.лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Осуществляется постановка созданного юр.лица на учет в налоговых органах по месту его нахождения с присвоением идентификационного номера налогоплательщика. Факт постановки на учет удовлетворяется свидетельством которое выдается вместе с документом, подтверждающим внесени записи о создании юр.лица в ЕГРЮЛ.

Изготавливается печать юр.лица. Они должны содержать информацию об организационно- правовой форме, полном фирменном наименовании данного юр.лица на русском языке и его месте нахождения.

Осуществляется открытие расчетного счета в банке. Для этого заключается договор банковского счета с одним из коммерческих банков.

Реорганизация субъектов: есть прекращение юр.лица в переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Реорганизация может осуществляться в след.формах: слияние; присоединение; Разделение; выделение; преобразование;

Решение о реорганизации м.б принято его учредителями либо органом юр.лица, уполномоченного на то учредительными документами. В определенных случаях реорганизация юр.лица может осуществляться по решению уполномоченных гос.органов или по решению суда.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента гос.регистрации вновь возникших юр.лиц.. Реорганизация в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юр.лица.

Ликвидация субъектов: Ликвидация юр.лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юр.лицо м.б ликвидировано: по решению его учредителей либо органа юр.лица уполномоченного на то учредительными документами в том числе в связи с истечением срока, на который создано юр.лицо с достижением цели, ради которой оно создано; по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.ю либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона если эти нарушения носят неустранимый характер либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной закономлибо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Юр.лицо которое в течение последних 12 месяцев предшествующих моменту принятия регитсрирующим органом соответствующего решения не предсталяло документы отчетности предусмотренных законодательством о налогах и сборах и не осуществляло операция хотя бы по одному банковскому счету признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юр.лицо м.б исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Порядок ликвидации вкл в себя след этапы:

Принятие решения о ликвидации. Такое решение м.б принято в добровольном порядке учредителями юр.лица, а впринудительном порядке- только по решению суда. В обязанности органа принявшего решение о ликвидации входит извещение регистрирующего органа о данном решении, а также назначение ликивдационной комиссии или ликвидатора.

Публикацию сведений о ликвидации юр.лица. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати в которых публикуются данные о государственной регистрации юр.лица, публикацию о его ликвидации. Этот срок не м.б менее двух месяцев в момента публикации о ликвидации.

Выявление кредиторов и получение дебиторской задолжности. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолжности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юр.лица.

Составление промежуточного ликвидационного баланса. После окночания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юр.лица.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юр.лица. Выплаты производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения.