Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 33 Право и корпоративные нормы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
186.51 Кб
Скачать
      1. Пробел в праве

Пробел в праве представляет собой полное или частичное отсутствие правовых норм, необходимых для профессиональной юридической оценки спора, возникшего или способного возникнуть в такой сфере общественных отношений, которая входит или должна входить в сферу правового воздействия (в силу действующих в обществе экономических, социальных, политических и др. отношений).

Вопрос 46 Систематизация и кодификация нпа. Формы систематизации

Упорядочении действующих законов,всех ПА,приведение юридических норм в упорядоченную правовую систему

Принципы:

1)Плановость(планы,по этапам)

2)СТремление к созданию мин. Кол-ва НПА.

3)Полнота(ревизия сбор)

4)Целесообразность

5)Оперативность

6)Гласность

7)Науность

      1. Формы систематизации:

      2. 1. учет.

      3. 2. инкорпорация.

      4. 3. консолидация.

      5. 4. кодификация.

      6. Учет – это сбор государственными органами, юридическими и физическими лицами необходимых для их деятельности НПА и поддержание их в контрольном состоянии.

      7. Круг актов подлежащих учету в каждом конкретном случае определяется практическими, информационными потребностями. Взятые на учет акты поддерживаются в контрольном состоянии, это означает, что в них вносятся сведения о всех последующих официальных изменениях и дополнениях.

      1. Инкорпорация – это такая форма систематизации при которой НПА подвергаются лишь внешней обработке без изменения их содержания и затем объединяются в разного рода сборники.

      2. Обработка нормативного материала при инкорпорации может иметь различные степени глубины и охватывать разные по объему нормативные материалы. Простейшим примером внешней обработки является внесение в первоначальный текст акта всех последующих официальных изменений и дополнений.

      3. Официально отмененные статьи и пункты из НПА исключаются. Основной задачей инкорпорации является создание собраний, сборников или свода законов государства. Выделяют следующие виды инкорпорации:

      4. 1) в зависимости от субъекта осуществляющего этот вид деятельности: официальную, полуофициальную, неофициальную.

      5. Официальная инкорпорация – утверждения собраний и сборников инкорпорированных актов теми органами, которые ранее эти акты приняли.

      6. Полуофициальная инкорпорация – это утверждения сборников специально уполномоченных на то государственных органов.

      7. 2) По способу упорядочения нормативного материала выделяют: предметную и хронологическую инкорпорации. В первом случае НПА объединяются в сборник по предмету регулирования. Во втором случае НПА располагаются в сборнике по времени их издания.

      8. Свод законов – это собрание всего действующего законодательства без какого-либо исключения. Это сведение в одно целое всех нормативных актов в государстве.

      9. Кодификация – это такая форма систематизации, при которой происходит существенная переработка внутреннего содержания нормативного материала, в результате чего создается принципиально новый комплексный нормативный акт.

    1. Виды кодификаций.

      1. Если исследовать кодификацию как особый вид деятельности, можно выделить:

      2. всеобщую,

      3. комплексную,

      4. отраслевую

      5. специальную.

Консолидация-заключается в устранении их множественности путём создания крупных однородных блоков в структуре законодательства. Консолидация — это своеобразный вид правообразования, особенность которого заключается в том, что новый укрупнённый акт не меняет содержание правового регулирования, не вносит изменений и новелл в действующее законодательство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]