Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория_Курсовые работа_Киян.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать
    1. Защита курсовой работы.

Перед защитой курсовая работа оценивается научным руководителем, который возвращает работу студенту с рецензией, где содержится предварительная оценка работы, указываются ее актуальность, качество оформления, полнота и детальность разработки, положительные стороны и недостатки, оценка теоретической части.

Получив работу с рецензией, студент готовится к защите. Подготовка к защите включает в себя:

  • Устранение сделанных замечаний. Если замечания требуют дополнений, исправлений в работе, то их необходимо сделать письменно в конце работы. Если замечания несущественны и требуют уточнения позиции автора, то на них можно дать устный ответ во время защиты.

  • Подготовка доклада, в котором следует отразить актуальность темы, цели и задачи исследования, дать литературный обзор, сделать выводы по основным вопросам исследуемой темы.

  • Детальное изучение материала работы, с тем, чтобы свободно ориентироваться в нем и отвечать на любой вопрос по теме на защите.

  • Продумывание аргументов в обоснование своих наиболее важных положений, выводов и предложений.

Студент обязан явиться на защиту курсовой работы в указанную аудиторию в назначенное время, предоставить преподавателю зачетную книжку, текст курсовой работы, рецензию на данную работу.

Защищая курсовую работу, студент делает краткий доклад (в течение 5-7 минут). При защите ему могут быть заданы вопросы, как по существу содержания курсовой работы, так и по любой теме экономической теории.

Курсовая работа может защищаться публично, при участии других студентов. Целью защиты является развитие навыков публичного выступления, умения кратко излагать основные результаты своего исследования, отвечать на вопросы. Она ведет к повышению ответственности студента за выполненную работу, стимулирует активное овладение темой. Защита может носить и непубличный характер. Студент защищает работу только в присутствии комиссии.

Студенты заочного факультета защищаются курсовые работы во время экзаменационной сессии до сдачи экзамена по данной дисциплине.

Если курсовая работа послужила основной для научного доклада на заседании научного кружка, студенческой конференции, то студент может быть освобожден от ее дополнительной защиты.

Курсовые работы, допущенные к защите, оцениваются в ходе их защиты по четырехбалльной шкале: “Отлично”, “Хорошо”, “Удовлетворительно”, “Неудовлетворительно”. Оценка курсовой работы зависит от ее содержания и оформления и качества защиты. На защите студент должен показать, как он усвоил тему, как ориентируется в проблеме. Неудачная защита может существенно снизить оценку работы.

При защите на неудовлетворительную оценку студенту предоставляется право прийти на повторную защиту.

4. Критерии оценки курсовой работы.

  • отлично – ставится в том случае, если студент глубоко проник в исследуемую проблему, раскрыл ее суть, исследовал исторический аспект проблемы, отечественную и зарубежную теорию и практику, выявил тенденции и закономерности исследуемых вопросов, имеющиеся недостатки, обосновал способы их устранения, познакомился с выводами различных экономических школ по своей проблеме, изучил достаточное количество литературы, сделал собственные выводы по дискуссионным проблемам, безупречно оформил курсовую работу, вёл аргументированную дискуссию в ходе защиты.

  • хорошо - ставится за работу, написанную на высоком теоретическом уровне, с элементами анализа, соответствующая практически всем требованиям для оценки «отлично», правильно оформленную, но имеющую неисправленные недостатки, отмеченные научным руководителем или недостаточно хорошо представленная в процессе защиты.

  • Удовлетворительно – получает работа, в которой использована устаревшая литература, допущены некоторые значительные ошибки и неточности при раскрытии темы, отсутствует аналитический материал по теме, и представляет собой добросовестно изученный и изложенный учебный материал с некоторыми собственными выводами, оформленная с нарушением требований, при неуверенной её защите.

  • неудовлетворительно – ставиться за работу, не соответствующую требованиям изложенным выше, переписанную с одного или нескольких источников (учебников), если студент допустил существенные ошибки, нарушил логику изложения материала, не раскрыл тему, надлежаще не оформил работу. Такая работа должна быть коренным образом переделана или студент должен выбрать новую тему и пройти весь путь написания и защиты курсовой работы повторно. Если курсовая работа допущена к защите, то неудовлетворительная оценка может быть поставлена по результатам защиты.

Студенты, не представившие в срок курсовые работы или не защитившие их по неуважительным причинам, или получившие при защите неудовлетворительную оценку и не исправившие ее в установленные сроки, считается имеющими академическую задолженность, и не допускаются к экзаменационной сессии. На заочном факультете не допускаются к сдаче экзамена по данной дисциплине.