Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория_Курсовые работа_Киян.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Циклическое развитие экономики и антициклическое регулирование.

Если бы экономика была идеальной и развивалась поступательно, то валовой национальный продукт рос бы быстрыми и устойчивыми темпами, но в реальности такой экономики не существует. Реальная экономика развивается циклически. Экономический цикл – это следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Верхняя точка подъема («пик») характеризуется полной занятостью ресурсов, полным объемом производства, высокой инфляцией; на фазе спада производство и занятость ресурсов сокращаются, появляется безработица, цены стабилизируются, а при затяжном спаде – снижаются; в нижней точке спада производство, занятость и цены достигают минимального значения для данного цикла; на фазе подъема производство, занятость и цены растут. В первой главе рекомендуется охарактеризовать сущность и фазы экономического цикла. Некоторые экономисты выделяют иные фазы цикла (например, такие: кризис, депрессия, оживление, подъем). Следует обязательно представить и сравнить разные точки зрения. На сегодняшний день, можно сделать вывод, не существует единой теории делового цикла, которая была бы признана экономистами всех школ.

В этой же главе необходимо рассмотреть причины циклического развития. Главной причиной циклического характера экономического развития является уровень совокупных расходов общества. При увеличении совокупных расходов в обществе производство и занятость (а вслед за ними и доход) будут расти до достижения полной занятости и полного объема производства. Дальнейший рост совокупных расходов приводит к росту цен как на товары, так и на ресурсы, из-за чего будут неизбежно сокращаться объемы производства. Кроме этой причины, экономический цикл может быть связан с научно-техническим прогрессом, социальными или политическими событиями или монетарными явлениями и другими причинами.

Во второй главе предлагается охарактеризовать варианты циклического развития (дефляционно - инфляционный, при котором спад сопровождается снижением цен и стагфляционно - инфляционный, при котором уровень цен на фазе спада повышается в результате проведения правительством активной политики занятости) и виды экономических циклов. В зависимости от длительности выделяются следующие виды экономических циклов: кроткие (циклы Китчина), продолжительностью около 4-х лет, средние (циклы Жугляра), продолжительностью 8-12 лет, длинные (циклы Кондратьева), продолжительностью 40-60 лет. Иногда выделяются циклы Кузнеца, продолжительностью 18-25 лет. Нужно рассмотреть причины и взаимосвязь все названных видов циклов.

В экономическом цикле просматривается два признака нестабильности экономики: безработица и инфляция. В третьей главе, не увлекаясь подробной характеристикой, необходимо изложить сущность и проявление на разных фазах экономического цикла названных экономических явлений.

Регулярность повторения циклов, их дестабилизирующее воздействие на экономику в целом определили необходимость государственного антициклического регулирования, которое часто называется государственной стабилизационной политикой. Стабилизационная политика, которая должна стать предметом анализа в заключительной главе, это комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости. Рецептов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической нестабильности много. Однако общие принципы воздействия сводятся к следующему: в условиях спада правительство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъема - сдерживающую макроэкономическую политику, т.е. государство должно сглаживать амплитуду колебаний ВВП.

Экономисты расходятся в предложении допускаемых методов регулирования циклического развития экономики, в степени интенсивности этого регулирования. Необходимо проанализировать два господствующих подхода: неокейнсианский и неоконсервативный. Первый опирается на регулирование государством совокупного спроса, второй – совокупного предложения. Естественно, различаются и мероприятия, и формы регулирования.

Не может быть абсолютно универсальных рецептов в проведении стабилизационной политики, однако знание основных закономерностей циклического развития экономики - совершенно необходимая предпосылка эффективной макроэкономической политики правительства в любой стране.

При написании работы следует помнить о необходимости сопровождения теоретических выводов фактическим цифровым материалом, характеризующим циклическое развитие экономики России и деятельность российского правительства по стабилизации экономики.