Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идпзк 31-44.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
21.98 Кб
Скачать

41. Сельские сервитуты по законам 12 таблиц.

Особенным видом вещественного права,который возник в древнейший период были серветуты-фиксированные в обычаях или в законе и строго ограниченное право пользования чужой вещью. Сервитуты появились вместе с частной собственность на землю и необходимостью четкого урегулирования взаимоотношений собственников соседских участков. Серветуты принадлежали к категории манципированных вещей. Древнейшими были такие : право перехода через соседский участок, право перегона скота, право перевозки ненагружённых телег, право отведения воды с участка соседей. Отдельные серветуты предусматривались по законам 12 таблиц.

42. Судебный процесс в Древнем Риме по законам 12 таблиц.

Процесс состоял из 2х стадий.Так называемый легесанкционный процесс. Истец заявлял к претору и делал заявление. Претор назначал день суда. Ответчик вызывался самим истцом. Процесс осуществлялся в форме борьбы за спорную вещь. Виндикация – требование вещи с чужого неправомерного владения. На 2й стадии судя назначенный претором рассматривал дело по существу: выслушивал свидетелей, знакомился с документами, выносил решения. В случае неявки одной из сторон без причины решение выносилось в пользу оппонента, Такой процесс создавал штучные трудности на пути развития товарных отношений, По такому процессу решались имущественные споры. Криминальный процесс имел инквизиционный характер.

43. Причины юридической формализации законов 12 таблиц, салической правды и др законов.

Понтифики,которыми были только патриции,манипулировали неписанными обычаями,свободно толковали их, пренебрегая интересами плебеев.Под натиском последних в 450г до нэ специальная комиссия-обычаи и царские законы привела в систему и записав их на досках, выставила их на всеобщее рассмотрение. После принятия комициями эта запись приобрела популярность как Законы 12 таблиц. Их значение заключалось в том, что бы дать всем свободным гражданам знания правовых обычаев и поднять их авторитет общим согласием. 1 римская кодификация получила название «законы 12 таблиц». На протяжении многих столетий они считались в Риме основным источником права – публичного и приватного. Свое название Законы получили в связи с тем, что были написаны на 12 деревянных дощечках, кот выставлялись на городской площади. Никто.Законы 12 таблиц были по своему основанию записью обычного права. Наиболее его требовали плебеи. Кодификация права была для них этапом в борьбе за равенство с патрициями. Заметной чертой Законов 12 таблиц было проведение деления вещей на 2 категории. К 1 категории принадлежала земля, рабы, рабочий скот. Ко 2й - все другие вещи. Практическое значение такого деления проявило в себе отчуждение вещей; при их продаже, дарении . Первая наз res mancipi,dnjhfz - res nec mancipi. Семейные отношения по законам 12 таблиц характеризовались неограниченной властью домособственника. Все живут под крышей его дома. Имущество семьи считалось её коллективной собственность, но распоряжаться ей мог только «отец семейства». По смерти последнего оно поровну делились между агнатами. Законы 12 таблиц разрешали наследство по завещанию, но ограничивают его рядом условий. Лишая наследства кого-либо с агнатов, отец должен был прямо назвать его. Уголовно-правовые постановления Законов 12 таблиц отличаются крайней строгостью. Казней наказывается всякий, кто посмеет собрать урожай «С ИСПАХАННОГО ПЛУГОМ ПОЛЯ». Каждый имеет право убить на месте преступления ночного вора. Про государственные преступления законы 12 таблиц говорят не много: устанавливается неправомерность и наказуемость ночных сборищ, нарушения постановлений, кот касаются общественного порядка. Необычайно строгим формализмом явл позаимствованные правила решения имущественных споров. Наиболее известная с его форм – легесанкционный процесс. Процесс протекал в форме борьбы за спорную вещь. Сначала истец, затем ответчик накладывали на неё палочку-виндикта. При этом они проговаривали установленные обычаем формулы. Тот кто ошибся автоматически проигрывал дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]