Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ИГПЗС.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
280.87 Кб
Скачать

29. Средневековое право Англии.

до 11в. осн источниками - обычай и королевское законодательство. Начиная с 13 в. в Англии начинается формироваться три источника (системы) права: общее, справедливости и статутное. новая королевская юстиция, ставшая преобладающей в стране. Она выступала в виде: 1. центральных офиц судов под властью короля, 2. разъездных судей, которые рассматривали вначале все дела, касающиеся доходов казны. При абсолютизме (16 в.) были учреждены «Звездная палата» (судебный орган для расправы с политическими противниками) и «Высокая комиссия» (Высший церковный суд»)

Таким образом, осн источниками англосаксонского права являются:- судебные прецеденты,- статуты,- правовые обычаи,- трактаты о праве известных ученых - классиков права Право собственности на землю в Англии не было абсолютным. При продаже требовалось согласие сеньора и родственников. За последними сохранялось право ретракта – права выкупа у покупателя родового имения, если в момент продажи они не имели средств его купить. До 13 в. землю наследовали все сыновья равными долями, но с 13 в. стал утверждаться майорат – земля не дробилась, а передавалась старшему сын по праву первородства.

34. Развитие государственности Китая в средние века. В I-II вв. в Китае сформировались феодальные отношения. В III в. произошло кратковременное объединение страны, после периода Троецарствия, под властью династии Западная Цзинь. В 316 г. Она была уничтожена кочевными племенами, вторгшимися в Китай. На юге Китая империя Цзинь была восстановлена (317-420), на севере утвердилась династия Северных Вэй. Между царствами до конца VI в. была основана династия Суй пол руководством полководца Ян Цаяня. 589 г. Она объединила две части страны. Усиление центральной власти сопровождалось закрепощением владельцев. Выросли расходы государства (сооружение Великого канала, строительство дворцов) и повинности с народа. В 618 г. В результате народного восстания к власти пришла династия Тан. Она ввела систему госэкзаменов для госслужащих. Глава государства – император – «Сын неба». Он правил на основе традиция и законов и совмещал в себе все ветви власти. При императоре работал Государственный совет. Его возглавляли 2 цзайсяна. В их подчинении находилось 6 министерств. Территория страны делилась на 10 провинций, которые состояли из областей и уездов. Руководители на всех уровнях назначались из центра. Общественный строй Китая состоял из трёх сословно-классовых групп: 1. «Благородные люди» - светская и духовная знать, военное и гражданское чиновничество. Они освобождали от налогов, повинностей, телесных наказаний. 2. «Добрые люди» - мелкие земледельцы и ремесленники – были основными налогоплательщиками. 3. «Дешёвый народ» - неполноправные свободные и рабы (без- и малоземельные крестьяне-арендаторы, работавшие слугами, батраками в домах землевладельцев). Судебные дела рассматривались не только в судах, но и в административных органах, выполняющих судебные функции. Верховной судебной властью обладал император. На низшей ступени судебные вопросы решали выборные старейшины деревни. Судебные дела разрешались в уездных управах – ямынях. В областях и провинциях действовали особые судебно-правительственные органы, которые занимались рассмотрением тяжких преступлений (убийства, крупные хищения и др.) Если дело не было окончательно разрешено в области или провинции, оно направлялось в центральный судебный орган. Решение по делу выносилось от имени императора.

22. К началу VI века Франкское государство занимало значительную территорию. Однако власть франкских королей династии Меровингов быстро ослабевала, а территория, на которую она распространялась - сузилась. К середине VII века восстановила независимость Аквитания, почти полностью отделился Прованс и ряд других земель, так что под властью франков реально остались лишь земли между реками Луарой и Рейном, но и они не сохраняли единства. На этих землях возникли три самостоятельные королевства: Австразия ("Восточное государство"), Нейстрия ("Новое западное государство") и Бургундия.  В начале VII столетия в их руки попала высшая административная должность майордомов при королях Австразии. Первоначально, они были простыми слугами королей - начальниками дворцовых служб. Позднее майордом стал управляющим королевским имуществом по всей стране. Он имел право распоряжаться королевскими землями и казной. Власть короля, ее слабость или сила, стала зависеть от богатства и силы майордома. А поскольку в его руки постепенно переходило распоряжение королевской собственностью, то со временем именно он и становится высшим должностным лицом в стране. На должность майордома короли назначали самых влиятельных лиц в королевстве, и вскоре эта должность стала наследственной, т.е. передаваться от отца сыну. Влияние Каролингов особенно резко усиливается во времена майордома Карла Мартелла. Он стал значительно шире, чем его предшественники, вознаграждать своих приближенных путем передачи им земельных владений. Он назначал на хорошие должности тех, кто был готов служить ему и приводить вместе с собой вооруженных слуг. В результате армия Карла Мартелла пополнилась "новыми людьми" среднего достатка, теми, кто был достаточно состоятелен, чтобы служить в коннице, приобретавшей в ту пору все большую роль, и достаточно свободен от хозяйственных забот, чтобы овладеть необходимыми для этого рода службы воинскими навыками.

26. Становление и эволюция государственности Германии в средние века. Как независимое государство Германия образовалась на землях восточных франков после распада империи Карла Великого. Ее территория включала пять основных герцогств, возникших на территории племенных союзов: Саксонию, Франконию,Швабию (Аллеманию), Баварию, Лотарингию, а также присоединенные позднее французские, итальянские и славянские земли - Бургундию, города Северной Италии, Богемию, Австрию и др.Слабо затронутая римским влиянием Германия (особенно восточная часть) дольше других европейских стран сохраняла пережитки родовых отношений. Феодализм здесь побеждает не ранее XI в. Складыванию основных классов Германии способствовала реформа Генриха Птицелова. После короткого периода относительного единства в X—XII вв. в Германии начался процесс феодальной раздробленности. Смена форм и механизмов государственного управления прослеживается как в масштабе всей империи и собственно Германии, так и по отдельным германским княжествам. С XIII в. они эволюционируют, превращаясь в фактически самостоятельные государства, лишь формально связанные между собой императорской властью. Историю Германского государства можно условно разделить на два больших этапа. 1. Становление и развитие централизованного раннефеодального государства в Германии в рамках империи (Х-ХИ вв.). В середине X столетия германский король Оттон /захватывает север и центр Италии, он объявляет себя ≪римским≫ императором. Созданная им империя получила в XII столетии название ≪Священная Римская империя германской нации≫, сохранившаяся до 1806 г. Благодаря политике завоеваний власть первых германских императоров была значительной. Но так продолжалось недолго. Образуется небольшая группа наиболее сильных князей - избирателей трона, так называемых курфюрстов. Наиболее важные должности в центральном правительстве делаются их наследственным леном. Император потерял контроль за назначением сановников.

30. Возникновение и эволюция Арабского халифата. Социальные отношения в Аравии в VI-VII вв. были очень сложными. На большей части страны не были изжиты первобытно-общинные отношения, ярко проявлявшиеся в родовой связи членов общества, кровной мести, общем владении землей и т. д. В то же время общество находилось на стадии разложения кровнородственной общины. Основными производителями материальных ценностей оставались свободные общинники. Крестьяне Аравии, жившие сельскими общинами, и основная масса скотоводческих племен противились установлению феодальных отношений. В VI—VII вв. получает распространение учение, которое в религиозной форме провозглашало сосредоточение власти в руках родовой знати, признавало

формальное равенство свободных людей, связанных новой религией (независимо от принадлежности к племени). Предлагался выход из социального кризиса путем священной войны против неверных. ≪Пророком≫ ислама стал Мухаммед. С превращением ислама в господствующую религию Мухаммед сделался фактически главой всей Аравии. С первой половины VII в. объединенная Аравия переходит к массовым завоеваниям. Арабы захватывают Палестину, Сирию, Египет, покоряют Иран, распространяют свою власть на Северную Африку и юг Испании, на Закавказье и Среднюю Азию. Образуется огромная арабская держава, известная под названием Арабского Халифата. Центром ее становится город Багдад. На новые земли переселилась значительная масса аравийского населения. Политический строй, сохраняя черты рабовладельческого, стал быстро приобретать черты феодализма. Большая часть завоеванных земель была превращена в государственную собственность. Сидевшие на ней крестьяне платили поземельные подати как наследственные арендаторы. На новые земли переселилась значительная часть населения Аравии. Государственное устройство Халифата представляло собой централизованную монархию.* Халиф являлся духовным и светским главой государства. Соединение в одном лице высшей светской и духовной власти представляет важную особенность монархии, придающую ей сложный характер феодально-теократического государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]