Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ОПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
492.54 Кб
Скачать

9) Определение цикла подготовки производства при различной форме(последовательности) организации работ.

Цикл п.п.конкретного изделия представляет собой календарный период времени, в течение которого выполняется весь комплекс работ по разработке и освоению выпуска новой продукции. Цикл п.п.новой продукции включает в себя длительность всех этапов работ и время перерывов между ними.

В зависимости от выбранного метода организации продолжительность п.п.будет различной.

1) длительность цикла п.п.при последовательной организации работ:

2) длительность цикла при последовательной с перерывами организации работ

3) длительность цикла при параллельно-последоват. методе организации работ:

где Тэтi — цикл фазып.п; Кэт —количество фаз; Тпер — количество перерывов между фазами; — время сокращения цикла за счет совмещения фаз.

При расчетах цикла п.п.необходимо фазы расчленить на стадии, стадии — на работы, работы — на операции, а также установить продолжительность отдельных работ и операций, возможность их параллельного выполнения.

Сокращение времени п.п.является главной задачей организационной деятельности при создании новых видов продукции.

10) Организация технологической подготовки производства.

ТПП представляет совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску новой продукции необходимого качества, в установленные сроки, объеме и затратах. Под технологической готовностью понимается наличие полного комплекта технологической документации и средств технологического оснащения. Регламентируется стандартами ЕСТПП. Технологическая подготовка имеет два напраления – освоение производства нового изделия; для совершенствования технологического процесса, не связанного с изменением конструкции.

Технологическая себестоимость какого-то процесса

(1)

Sт - технологическая себестоимость, Sv - условно переменные издержки, Sc - условно постоянные издержки. Переменные издержки зависят от выпускаемых товаров, постоянные не зависят.

Технологическая себестоимость всего выпуска

NST=NSV+SC (2)

Сравниваем данные 2-х вариантов и находим критический объем выпуска продукции:

SV1Nk+SC1= SV2Nk+SC2

Определив величину критического объема производства, нужно сравнить ее с плановым выпуском данной продукции NП и выбрать наиболее эффективный вариант технологического процесса. Вариант с меньшими постоянными SC и большими переменными SV затратами выгоднее при NП< NК. При NП >NK наоборот.

Второй случай: если внедрение нового технологического процесса требует капиталовложений, то технологический процесс и выбор варианта можно осуществить с исп. приведенных затрат:

, где Ен - нормальный коэффициент экономической эффективности, К - удельные капитальные вложения. Наиболее эффективным вариантом явл. вариант с меньшими приведенными затратами.

11) Основные этапы технологической подготовки производства.

Основные этапы:

  1. Предварительная проработка технической документации

  2. Разработка межцеховых технологических маршрутов (расцеховка)

  3. Разработка операционных процессов

  4. Проектирование специальной оснастки и оборудования

  5. Выполнение технологической планировки

  6. Расчет норм расхода материалов и определение потребности в трудовых и материальных ресурсах.

  7. Отработка и сдача технологического процесса производственным цехам.

12) Основные задачи планирования процесса создания и освоения техники.

Планирование выражается в составлении календарных планов, определение денежных средств, трудовых, материальных ресурсов, необходимых для их выполнения, а так же контроля за ходом выполнения плана. Планирование и контроль должны охватывать все этапы подготовки производства, начиная с ТЗ и заканчивая освоением и серийным выпуском.

Основные задачи планирования и подготовки производства:

  1. Взаимная увязка всех работ по созданию новой техники и установление рациональной взаимосвязи работ.

  2. Определение общей длительности работ и обеспечение выполнения их в заданные сроки.

  3. Достижение наилучшего использования материально-трудовых и денежных ресурсов, выделенных предприятием для выполнения предусмотренных планом работ.

Планы подразделяются на

- перспективные (разрабатываемые на длительные периоды времени)

- текущие (на год, квартал)

- оперативные (рабочие планы подготовки производства)

13) Основные формы представления планов.

Одной из основных форм планов подготовки производства новых изделий является календарный план-график, разрабатываемый по каждому опытно-исследовательскому разрабатываемому виду продукта.

Н

Наименование

Един

измер

исполнитель

Объем работ

количество

Сроки выполнения

2011

2012

I

II

III

V

Разрабатывается рабочей группой, согласовывается со всеми исполнителями, обсуждается на технико-экономическом совете предприятия, утверждается гендиректором и заместителем. Однако его не достаточно, т.к. не определен характер выполняемых работ подразделением и исполнителем. На основе его разрабатываются оперативные планы подготовки производства по всем видам работ и исполнителям.

Важной задачей является распределение работ между непосредственными исполнителями: конструкторами, технологами, экономистами. Для этого составляется детальные объемо-календарные графики для каждой группы исполнителей с указанием срока их выполнения. Разработка план-графиков и контроль за их исполнением осуществляется работниками спец службы подготовки производства, а в их отсутствии – производственно-диспетчерским отделом. Кроме этого для определения объема работ и затрат составляется смета затрат по каждому виду продукции.

14) Производственная структура предприятий.

Каждое производственное предприятие состоит из производственных помещений. Производственные подразделения, цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы прямо или косвенно участвующие в производственном процессе составляют производственную структуру.

Большое влияние на структуру предприятия оказывает форма специализации предприятия и его цехов. Известны три типа про­изводственной структуры промышленного предприятия: техно­логическая, предметная и смешанная.

Технологическая структура предопределяет четкую техно­логическую обособленность. По такому принципу на машино­строительном заводе могут быть, например, организованы обла­дающие определенной административной самостоятельностью цеха: литейный, кузнечно-прессовый, механический, сборочный, окраски и упаковки готовой продукции. При этом изготовляется широкая номенклатура заготовок, деталей, сборочных единиц, изделий, что характерно для заводов единичного и мелкосерий­ного производства. Технологическая специализация усложняет внутризаводское кооперирование, ограничивает ответственность начальников цехов. Наряду с этим она способствует внедрению прогрессивных технологических процессов, материалов и их наиболее полного использования, а также упрощается техниче­ское руководство и достигается большая гибкость производства в освоении новых видов изделий. Такие преимущества технологи­ческой специализации цехов проявятся в действительности толь­ко при условии, если объем работ каждого из них будет доста­точно велик.

При предметной структуре основные цехи, их участки могут специализироваться на изготовлении определенного изделия ли­бо какой-нибудь из его частей (узла, агрегата) или определенной группы сборочных единиц, деталей. Здесь стремятся по возможности осуществить законченный цикл производства изделий путем совмещения в одном и том же цехе разнородных технологи­ческих процессов. Предметная структура характерна для пред­приятий крупносерийного и массового производства. Преимуще­ства такой организации в том, что управление производством осуществляется в одном подразделении по всем стадиям производственного процесса, сокращается длительность производст­венного цикла, упрощается планирование производства. Недостатки - недостаточно эффективным использованием имеющихся ресурсов.

Практически наиболее целесообразной оказывается смешан­ная (предметно-технологическая) производственная структура, в рамках которой сочетаются подразделения, выделенные как по технологическому, так и по предметным принципам. Например, на том же машиностроительном заводе с технологической спе­циализацией цехов основного производства может быть образо­ван и цех по производству товаров народного потребления, ори­ентированный главным образом на использование отходов, обра­зующихся в основном производстве.

15) Организация основного производства на предприятиях.

Основной структурной производственной единицей является цех. Цех – обособленное в административном отношении звено, выполняющее определенную часть общего производственного процесса. Цеха работают на принципах хозрасчета (самоокупаемости). Выделяют 4 группы цехов:

  1. Основные

Выполняются операции по изготовлению продукции. Подразделяются на

- заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые, сварных конструкций),

- обрабатывающие (механо обработки, термические, гальванические, лакокрасочные, сборочные{агрегатные и окончательной сборки}, комплектации ЗИПом Запасные инструменты и )

  1. Вспомогательные

-Инструментальный

-Нестандартного оборудования

-Модельный

-Ремонтный

-Энергетический

-Транспортный

  1. Побочные

-Утилизации, переработки металлических отходов переплавкой и брикетированием

-Подсобные

  1. Подсобные

-Тарные

-Консервации продукции

-Упаковки

-Погрузки

-Отправления

16) Организация вспомогательного производства и хозяйства на предприятиях.

Нормальный ход производства возможен только в условиях бесперебойного его обеспечения материалами, заготовками, инструментами, оснасткой, энергией, топливом, наладкой, поддержанием оборудования в рабочеспособном состоянии. Для технического обслуживания основного производства машиностроительный завод имеет целый комплекс вспомогательных служб и хозяйств (ремонтная, инструментальная, энергетическая, транспортная, снабженчески-складское и другие). Инструментальные должны своевременно обеспечить производство оснасткой высокого качества при минимальных издержках на их изготовление и эксплуатацию. От работы инструментальных цехов и служб зависит внедрение передовой технологии, механизация трудоемких работ, повышение качества изделий и снижение из себестоимости. Ремонтные цехи обеспечивают соответствующее состояние оборудования путем его ремонта и модернизации, увеличивая срок службы, снижает потери от простоев и т.д. Энергетические цехи и службы обеспечивают энергией и организуют рациональное её использование. Способствуют росту энерговооруженности труда и развитию прогрессивных технологических процессов, базирующихся на рациональном использовании энергии. Транспортные, снабженческие и складные хозяйства. Обеспечивают своевременную поставку ресурсов, хранение, движение в процессе производства. От их работы зависит ритмичность и экономное использование материальных ресурсов. Численность вспомогательных рабочих в РФ в машиностроении – 50%. В США ремонтников – 5%, в РФ – 15%. Транспортников 8%, у нас 17%. 88% машиностроительных предприятий не имеет своих служебных цехов и приобретают со стороны. Затраты на инструмент и оснастку в массовом производства 25-30%, в серийном 10-15%, в мелкосерийном – 5% стоимости оборудования. Удельный вес в себестоимости составляют соответственно 8-15% массовом, 6-8% в серийном, 1.5-4% в единичном. Расходы на производство оснастки до 60% общей суммы на подготовку производства изделий.

По характеру использования инструмент разделяют на стандартный (нормальный) и специальный. Стандартный для выполнения многочисленных операций при изготовлении различной продукции. Изготовляется на специализированных инструментальных заводах в соответствии с требованиями стандартов. Специальный инструмент для выполнения специальных операций. Изготавливается в инструментальных цехах предприятий и не охвачен стандартизацией.

17) Производственный участок. Назначение и типы.

В состав цехов входят основные и вспомогательные участки.

Основные производственные участки создаются по техноло­гическому или предметному принципу. В первом случае участок специализируется только на технологических операциях опреде­ленного типа (токарный, фрезерный и т.д.), во втором случае тех­нологические операции совмещены для получения законченной продукции для данного участка. В сборочном цехе, например, могут быть организованы участки узловой и окончательной сбор­ки изделий, испытаний их частей и систем, контрольно-испытательные станции и др. На участках предметной специали­зации осуществляют не отдельные виды операций, а технологические процессы в целом, в итоге получают законченную про­дукцию для данного участка.

К вспомогательным относятся участки по текущему ремонту и обслуживанию механообрабатывающего и энергетического обо­рудования. Это участки главного механика и главного энергети­ка по текущему ремонту механообрабатывающего и энергетиче­ского оборудования, инструментальная кладовая с заточной мас­терской, транспортная служба и т.д.

Первичным структурным элементом участка является рабочее место - часть производственной площади, где рабочий (группа рабочих) выполняет отдельную операцию по изготовлению про­дукции или обслуживанию процесса производства, используя при этом соответствующее оборудование.

18) Нецеховые организационно-производственные структуры предприятия.

Наряду с цеховой находят применение следующие виды орга­низационно-производственной структуры предприятия: безцеховая; корпусная; филиальная.

Безцеховая производственная структура характеризуется рас­членением тпредприятия только на производственные участки.

При корпусной структуре предприятие расчленяется на корпуса (производства), включающие в себя однородные цехи, которые в свою очередь, подразделяются на производственные участки.

Филиальная структура позволяет приблизить производство к источникам сырья, потребителям продукции, рабочей силе и т. д.

19) Типы производства. Назначение и их характеристика.

Тип представляет собой комплексную характеристику технических, организационных, экономических особенностей производства, обусловленные широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью, объема выпуска продукции.

Основным показателем, характеризующим производства является коэффициент закрепления операций. Коэф. закреп. операций для группы рабочих мест определяется отношением числа всех различных технологических операций, выполненных, подлежащих выполнению в течение месяца к числу рабочих мест.

Различают три типа производства:

  1. Единичное – характеризуется объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусматривается. Коэффициент закрепления выше Кз=40

  2. Серийное – подразделяется на

-мелкосерийное от 21 до 40 операций

-среднесерийное от 11 до 20 опреаций

-крупносерийное от 1 до 10 операции

Характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры, повторяющимися партиями через определенный промежуток времени, позволяет использовать на ряду со специальным универсальное оборудование. Характерные предметно-замкнутые участки, оборудование расставляется по ходу типового технологического процесса, возникает возможность организации прямоточного перевода детали в процессе изготовления.