Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Ист. отеч. жур.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Тема 3 нэп и кризис печати (1921-1925 гг.) (л. – 4 час., сем. Зан. – 2 час., сам. Работа – 4 час.)

Кризис печати: его причины, характерные черты, пути преодоления. Основные тенденции развития и дифференциации центральной, местной, национальной прессы. Печать трудовых коллективов (многотиражные и стенные газеты). Создание ТАСС. Радиовещание в годы нэпа. Дискуссии в печати по проблемам нэпа и единства партии. Профессиональные издания для журналистов («Красная печать», «Журналист» и др.). Развитие рабселькоровского движения. Сменовеховская и негосударственная печать в СССР. Система русской эмигрантской прессы. Ведущие публицисты русского зарубежья.

Тема 4 Советская журналистика в годы первых пятилеток (л. – 4 час., пр. Зан. – 2 час., сам. Работа – 4 час.)

Журналистика в условиях формирования тоталитарного режимы и культа личности. Характеристика основных типов изданий. Развитие массового радиовещания во второй половине 20-х -30-е годы. Создание и развитие районной печати. Освещение индустриализации и коллективизации в прессе. Печать и соревнование: формы и методы массовой работы редакций. Пропаганда в прессе генеральной линии партии и освещение политических процессов 30-х годов. Лозунг критики и самокритики в печати. Листки ЦКК-РКИ «Под контроль масс». Проблемы внешней политики в печати и на радио во второй половине 30-х годов.

Тема 5 Отечественная публицистика 20-30 годов (л. – 2 час., сем. Зан. – 2 час., сам. Работа – 4 час.)

Проблематика публицистических произведений М.Горького советского периода. М.Горький как редактор. Редакторская и публицистическая деятельность М.Кольцова. Особенности публицистики М.Булгакова и А.Платонова советского периода. Индустриальный очерк 30-х годов (В.Горбатов, Б.Галин, Б.Агапов, Ф.Гладков. Ф.Панферев, В.Ильенков, М.Шагинян и др.). Тема советской деревни в творчестве В.Ставского, А.Колосова, И.Рябова, Н.Погодина и др. Публицисты-сатирики И.Ильф, Е.Петров, М.Зощенко. А.Зорич, К.Радек, Л.Сосновский, И.Заславский и др. Стихотворная публицистика В.Маяковского и Д.Бедного. Возвращенная публицистика русской эмиграции.

Модуль 2.

Тема 6 Журналистика периода Великой Отечественной войны (л. – 4 час., сем. Зан. – 2 час., сам. Работа – 4 час.)

Изменения в структуре СМИ страны в 1941-1945 годах. Создание Совинформбюро. Система военной печати. Подпольная и партизанская периодика. Роль прессы и радиовещания в освещении основных этапов войны. Деятельность русской патриотической зарубежной прессы. Публицистика военных лет (на примере творчества О.Бергольц, С.Борзенко, Я.Галана, Б.Горбатова, В.Гроссмана, Е.Кононенко, Л.Леонова. П.Лидина, А.Платонова, Б.Полевого, Н.Тихонова, К.Симонова, А.Толстого, А.Фадеева, М.Шолохова, И.Эренбурга и др.).

Тема 7 Отечественная журналистика в послевоенные годы и периода «оттепели» (1946-1964 гг.) (л. – 4 час., сам. Работа – 4 час.)

Развитие системы СМИ, тематика, формы и методы работы прессы в первое послевоенное десятилетие. Политические репрессии конца 40-х-начала 50-х годов и журналистика. ХХ съезд КПСС и новые тенденции в деятельности СМИ. Ведущая проблематика выступлений СМИ во второй половине 50-х – 60-е годы. Основные этапы развития телевидения в послевоенные годы. Внутренняя политика Н.С.Хрущева и ее отражение в прессе, на радио и телевидении. Проблемы международной жизни в отечественной журналистике 1946-1964 годов. Развитие журналистского образования в послевоенный период. Отечественная публицистика периода «оттепели». Развитие журналистики русского зарубежья.