Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIRO.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
2.96 Mб
Скачать

1.2. Уравнения движения гироскопа

Как уже упоминалось, под гироскопом понимается осесимметричное тело, вращаю- щееся вокруг оси симметрии с достаточно большой скоростью. Будем полагать, что с осью симметрии тела совпадает ось z. Тогда моменты инерции Jx и Jy одинаковы; обозна- чим их величину Jэ. Эта величина называется экваториальным моментом инерции. Ве- личина же Jz называется осевым моментом инерции.

Условие, что тело вращается вокруг оси симметрии с остаточно большой" угловой

скоростью означает, что величинами a&

том этого, как вытекает из (2) и (4),

G J zj&z o,

и b&

можно пренебречь по сравнению с j& . С уче-

т.е. кинетический момент гироскопа можно считать направленным по оси его собст-

венного вращения (называемой далее для краткости осью гироскопа), а его величину счи- тать равной произведению осевого момента инерции и скорости собственного вращения. Эту величину общепринято обозначать буквой H:

H J zj&.

Она является основной характеристикой гироскопа: чем больше H, тем в большей степе-

ни проявляются гироскопические свойства вращающегося ротора.

С учетом указанных выше отличительных особенностей гироскопа динамические уравнения (5) упрощаются. Действительно, принимая во внимание, что

J x J y J э, J z r J zj& H ,

эти уравнения можно записать в виде:

J э p& J э q& H&

qr Hq M x ,

rp Hp M y ,

M z .

(7)

Вместе с соотношениями (2) и (6) они описывают движение гироскопа.

Полученную систему уравнений целесообразно подвергнуть дальнейшему упроще- нию. В частности, желательно исключить из нее переменную , поведение которой, в от- личие от углов и , при анализе движения гироскопа интереса не представляет. С ис- пользованием приведенных выше формул это можно сделать следующим образом. Значе- ния p, q, r из (2) подставим в первые две формулы (7), после чего полученные два соот- ношения сложим сначала с множителями cos и - sin , а затем с множителями sin и cos . В результате получим

J э b&&

a& 2 sin b cos b

H a& cos b

M x1,

(8)

J э a&& cos b

2a&b& sin b

H b&

M y1,

где M x1

M x cosj

M y sin j, M y1

M x sin j

M y cosj - составляющие дейст-

вующего на гироскоп момента по осям x1 и y1 соответственно. Уравнения (8) совместно с третьим уравнением (7) и соотношениями для определения моментов Mx1, My1, Mz со- ставляют полную систему уравнений для определения углов и , характеризующих те- кущую ориентацию оси гироскопа или, что то же, системы координат, показанной на рис.1 - Ox1y1z1.

Указанная система координат связана с гироскопом, но не участвует в его собствен-

ном вращении. В честь ученого Резаля, внесшего существенный вклад в теорию гироско-

па, она называется резалевой системой координат. Нетрудно уяснить, что уравнения (8) вместе с третьим уравнением (7) представляют собой те же динамические уравнения, но в проекциях на оси резалевой системы координат.

Теперь заметим, что в приборах, использующих гироскоп, поддерживается постоян- ная скорость его собственного вращения. Поэтому в (8) величину H можно считать кон- стантой. С учетом этого обстоятельства система уравнений (8) при заданных Mx1 и My1 полностью описывает движение гироскопа, если под этим движением понимать враща- тельное движение оси гироскопа.

Отметим некоторые особенности уравнений (8). Если бы на гироскоп действовал

только момент Mx1 и гироскоп не был разогнан ( j&

0 ), то его движение описывалось

бы простым уравнением для тела, вращающегося вокруг оси x1:

J эb&&

M x1,

(9)

интегрированием которого определяется угол поворота гироскопа вокруг x1. Вследствие же собственного вращения гироскопа, даже при действии только момента Mx1, в левой части уравнения (9), как видно из первого уравнения (8), появляются дополнительные чле- ны. При этом второй из этих членов, т.е. Hcos , при большой величине H значительно превосходит остальные члены левой части, т.е. с достаточной точностью можно записать

H a& cos b

M x1,

(10)

откуда видно, что для разогнанного гироскопа действие момента по оси x1 приводит в

большей мере к изменению угла , т.е. к вращению гироскопа не вокруг оси x1, а вокруг оси , перпендикулярной x1. В этом - одна из особенностей гироскопа.

Уравнение (10) и получаемое аналогичным образом из второго уравнения (8) уравне-

ние

H b&

M y1 (11)

называются укороченными уравнениями движения гироскопа, или уравнениями прецес- сионного движения (прецессионными уравнениями). Смысл второго названия будет рас- крыт ниже. Укороченные уравнения являются, очевидно, приближенными, но вполне приемлемыми при решении большинства практических задач. Они тем более точны, чем больше H. Большая же величина H обеспечивается соответствующей конструкцией гиро- скопа, при которой достигается наибольшее значение осевого момента инерции, и разго- ном ротора до весьма больших угловых скоростей.

В частности, вместо обычных двигателей в гиро-

скопии используют двигатели, в которых вращаю- щийся ротор располагается не внутри, а вне статора (рис.2), что дает существенный эффект в увеличе- нии осевого момента инерции (так называемый об- ращенный подвес ротора). Что же касается угло- вой скорости вращения ротора, то она составляет величину в несколько десятков тысяч оборотов в минуту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]