Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIRO.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
2.96 Mб
Скачать

11.3. Электростатическая опора (подвес)

В этой опоре поддержание обеспечивается электростатическими силами. При этом в существующих конструкциях электростатическая опора является трехкомпонентной, и она выполняет роль подвеса гироскопа. По этой причине говорят об электростатическом подвесе, а не об опоре. Схема гироскопа с электростатическим подвесом изображена на рис.53.

Его основными элементами являются ро-

тор 1, три пары обкладок 2 конденсаторов,

система разгона 3, устройства съема сигналов

4 И корпус 5.

Ротор представляет собой тонкостенный

(с толщиной стенок от 0,5 мм у полюсов до

2,5 мм на экваторе) шарик диаметром 30-50 мм. Утолщение стенок у экватора позволяет увеличить осевой момент инерции ротора и, следовательно, кинетический момент. По- лым же шарик делается с тем, чтобы обеспе- чить его малый вес, соответствующий под- держивающим способностям подвеса с уче- том эксплуатационных перегрузок. С этой же целью изготавливается он из легкого ме-

талла - алюминия или бериллия. Вес ротора составляет 25-30 г.

Поддерживается ротор электростатическими силами, возникающими между ним и обкладками 2 трех конденсаторов при сообщении обкладкам электрических потен- циалов. Поскольку поддерживающая сила растет с увеличением разности потенциалов, последнюю стремятся сделать по возможности большой. В воздухе напряженность элек- тростатического поля ограничена величиной около 3 кВ/мм, при превышении ее проис- ходит пробой. В связи с этим полость электростатического гироскопа вакуумируют, что позволяет увеличить напряженность поля до нескольких десятков кВ/мм.

Сила поддержания увеличивается также при уменьшении зазоров между ротором и обкладками. В связи с этим указанный зазор уменьшают до 0,15-0,25 мм. Это требует, естественно, высокой точности изготовления деталей, а также чистоты обработки. Требование чистоты связано с необходимостью исключения "стекания" заряда на вы- ступы неровной поверхности.

Следует отметить, что при отсутствии регулирования потенциалов обкладок ро-

тор не будет находиться в центре полости, т.е. это положение неустойчиво. В связи с

этим подвес содержит систему регулирования - так называемую резонансную цепь - благодаря которой величины потенциалов, сообщаемых обкладкам, регулируются в за- висимости от положения ротора (этим положением определяется емкость системы "об- кладки - ротор" и ток в резонансной цепи).

Разгон ротора осуществляется вращающимся магнитным полем, создаваемым катуш- ками 3. Наконец, съем информации осуществляется с помощью двух оптиче- ских систем 4, расположенных в экваториальной плоскости гироскопа под углом 90 друг к другу. Система направляет на ротор луч света ,а отраженный луч, промодулиро- ванный нанесенным на ротор рисунком, принимает и анализирует, определяя на-

правление и величину отклонения вектора H в плоскости, проходящей через оптиче-

скую ось системы и вектор H .

В настоящее время технология изготовления электростатического подвеса хорошо отработана и он широко используется в системах навигации, прежде всего, в объектах, движущихся с малыми перегрузками, в частности в судовых системах. Следует отме- тить, что гироскопические устройства с рассмотренным подвесом (а это, в основном, гирогоризонты) являются в настоящее время наиболее точными из применяемых в сис- темах навигации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]