Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIRO.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
2.96 Mб
Скачать

2.4. Типы гироскопических устройств

По своему назначению наиболее широко используемые гироскопические устройства можно разделить на следующие типы.

1) Гировертикали (гирогоризонты).

Предназначены для построения плоскости горизонта в точке начала движения объек- та или плоскости текущего (местного) горизонта и измерения относительно нее ориента- ции объекта: углов тангажа и крена - для летательных аппаратов, дифферента и угла бор- товой качки - для судов.

2) Гироскопы курса (гироскопы направления, гирокомпасы).

Предназначены для построения и (или) сохранения азимутального направления и измерения угла, характеризующего азимутальную ориентацию объекта относительно это- го направления (угла курса).

3) Курсовертикали.

Предназначены для одновременного решения задач гировертикали и гироскопа курса.

4) Гиростабилизаторы.

Предназначены для стабилизации какой-либо нагрузки относительно одного, двух или трех направлений. Соответственно различают одно-, двух- и трехосные гиростабилиза- торы.

5) Датчики угловой скорости и интеграторы угловой скорости.

Измерители угловой скорости предназначены для формирования данных о состав- ляющей абсолютной угловой скорости объекта в направлении оси чувствительности при- бора. Назначение интеграторов угловой скорости - измерение интеграла от упомянутой составляющей угловой скорости. (Заметим, что этот интеграл, очевидно, не есть угол поворота объекта вокруг оси чувствительности прибора, поскольку этот угол при под- вижной оси чувствительности лишен смысла).

6) Измерители кажущегося ускорения и гироинтеграторы линейных ускорений.

Измерители кажущегося ускорения предназначены для получения информации о со- ставляющей вектора кажущегося ускорения объекта в направлении оси чувстви- тельности прибора. (Один из такого типа измерителей, построенный на негироскопиче- ских эффектах, - акселерометр - рассмотрен выше). Гироинтеграторы линейных ускоре- ний предназначены для измерения интеграла от указанной выше величины, т.е. для изме- рения составляющей приращения кажущейся скорости.

7) Силовые гироскопы.

Предназначены для создания моментов, прикладываемых к объекту. Используются в космических летательных аппаратах.

Следует отметить, что приведенное выше разделение гироскопических устройств на типы является одним из возможных. Оно не лишено определенной условности, посколь- ку, в частности, некоторые из устройств одного типа могут решать задачи гироскопиче- ских устройств другого типа.

Например, одноосный гиростабилизатор может успешно использоваться в качестве интегратора угловой скорости; трехосный гиростабилизатор с установленными на нем акселерометрами, как правило, предназначен и для решения задач курсовертикали и т.д.

Кроме гироскопических устройств того или иного типа их задачи, как отмечалось во введении, могут решать и другие устройства, построенные не на гироскопических, а на иных физических явлениях (оптических, пьезоэффекте и т.д.). Поскольку эти устройства создавались для подмены гироскопических, они также рассмотрены ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]