Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзам. вопросы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
25.56 Кб
Скачать

Сравнительные методы.

Особенностью сравнительного подхода к оценке компании является ориентация итоговой величины стоимости на рыночные цены купли-продажи акций с одной стороны, и на фактически достигнутые финансовые результаты с другой стороны. При использовании данного подхода стоимость компании в большей степени определяется рынком. Поэтому расчеты ограничиваются корректировками стоимости акционерного капитала в сопоставимых компаниях. В зависимости от целей объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов:

  1. Метод рынка капитала. Основан на использовании цен, сформированных открытым рынком. Базой для сравнения служит цена акции котирующейся компании и используется для оценки миноритарного пакета акций.

  2. Метод сделок (сравнительных продаж). Ориентирован на цены приобретения предприятия в целом, либо контрольного пакета акций.

  3. Метод отраслевых коэффициентов. Основан на использовании соотношений между ценой и определенными финансовыми параметрами (выручка, величина активов).