Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по литературе.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Тема 13. Новокрестьянские поэты. Лирика с. Есенина.

В русской поэзии 1910 – 1920-х годов выделяются три основные линии развития. Наследие акмеизма культивировалось прежде всего в Петрограде – Ленинграде; наследие футуризма разрабатывалось преимущественно в Москве; третью линию развития составляли новокрестьянские поэты, связанные с деревней.

1. Новокрестьянская поэзия – порождение «хождения в народ», ощущения исчерпанности книжной литературы, желания приобщиться к иному, как казалось, более гармоничному, миросозерцанию. Она была своеобразным ответом на ожидания символистов появления поэта из народа, на их мечты о «большом всенародном искусстве».

Организационные центры – литературно-художественные общества «Краса» (1915), «Страда» (1916 – 1917), целью которых было выявление талантов из народа, «единение интеллигенции и народа на путях усвоения ими истинно христианских идей» (Н. Клюев).

Входили: Н. Клюев, С. Есенин, С. Клычков (Лешенков), А. Ширяевец (Абрамов), П.Орешин, П. Карпов.

Свою поэтическую родословную предпочитали вести по семейной линии, видя в своих предках носителей истинно крестьянского мировоззрения, приобщенность к потаенным глубинам народного духа.

Принципы мировидения и поэтики:

- религиозная символика, возникающая на пересечении христианства и язычества;

- поэтизация деревенского быта;

- поэтизация крестьянского труда;

- ориентация на фольклор, воспринятый через литературу;

- пантеизм, природа воспринимается сквозь призму деревенского быта, далекое оказывается близким, метафора одомашнивает мир;

- устремленность к неизреченной тайне человеческого существования, деревенская Русь воспринимается как нездешняя, неразгаданная земля;

- своеобразный поэтический язык – соединение архаики и устной речи.

2. Лирика С. Есенина.

Ранняя лирика С. Есенина глубоко традиционна (наиболее актуальные традиции – А. Фета и А. Блока). В сборниках «Радуница» (1916), «Голубень» (1918), «Сельский часослов» (1918) воссоздается фетовский пантеизм в крестьянском антураже. В дальнейшем основной конфликт произведений поэта – между любовью к патриархальной «избяной» Руси и неотвратимым наступлением города, машин, социализма (стихотворение «Русь уходящая»,1919). Ведущий элемент поэтического мира – эмоция, исконная, наивная, и потому необыкновенно действенная. Поэзия С.Есенина – это постоянное искание украшений для этой эмоции. Вначале это были крестьянские диалектизмы и церковнославянизмы, затем – бранные слова сборника «Москва кабацкая» (1924), и наконец – лексический репертуар элегии. Характерно, что как только поэт, отвлекаясь от эмоции, начинает пытаться создавать «самоценные образы» (период имажинизма), ему часто изменяет вкус и возникают сочетания типа «златозубая высь», «черепов златохвойный ряд» и т. д. (поэмы «Инония», 1918; «Преображение», 1919).

Поэзия, опирающаяся на эмоцию, тесно связана со штампом. Кроме того, такая поэзия неизбежно личностна. В стихах С. Есенина читатель за словами видит самого поэта и события его личной жизни, за поэтической интонацией угадывает личную. Литературная личность здесь становится вполне реальной – от светлого инока до «похабника и скандалиста». Стихи воспринимаются как письма, полученные по почте от С. Есенина. И в конце концов личность выпадает из стихов, а покинутые стихи оказываются бедными. Возможно, именно отсюда театральность, свойственная биографии С. Есенина. Однако личность, выпавшая из литературы и перешедшая в жизнь, оказалась полностью литературной в смысле происхождения.

Вопросы и задания для самостоятельной работы.

  1. Новокрестьянские поэты и русский символизм.

  2. Традиции русской классической литературы в творчестве новокрестьянских поэтов.

  3. Своеобразие религиозного сознания новокрестьянских поэтов.

  4. Поэзия С. Есенина и неоромантическая традиция русской литературы.

  5. Поэзия и биография С. Есенина в контексте жизнетворчества.

  6. Прокомментируйте следующие высказывания:

«Крестьянские поэты были подлинными эсхатологами, не кабинетными, а земляными, глубинными, народными».

(Р.В. Иванов-Разумник. Две России).

«Как ненавистен и черен кажется весь так называемый Цивилизованный мир и что бы дал, какой бы крест, какую бы голгофу понес – чтобы Америка не надвигалась на сизоперую зарю, на часовню в бору, на зайца у стога, на избу-сказку…»

(Н. Клюев. Из письма).

«Рано посетили меня религиозные сомнения. В детстве у меня были очень резкие переходы: то полоса молитвенная, то необычайного озорства, вплоть до желания кощунствовать и богохульствовать. И потто и в творчестве моем были такие же полосы: сравните настроение первой книги хотя бы с «Преображением»».

(С. Есенин).

ЛИТЕРАТУРА.

Маркова Е.И. Творчество Николая Клюева в контексте севернорусского словесного искусства. Петрозаводск, 1997.

Сергей Есенин в стихах и жизни. Письма. Документы. М., 1995.

Занковская Л.В. Новый Есенин. Жизнь и творчество поэта без купюр и идеологии. М., 1997.