Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по литературе.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
248.32 Кб
Скачать

6. Творчество м. А. Шолохова (1905 – 1984).

В первом произведении М.А. Шолохова – цикл «Донские рассказы» (1925) - отражает опыт продотрядника, опыт гражданской войны. Страницы этого произведения густо окрашены кровью, при этом кровопролитие изображается не как нечто чрезвычайное, а как естественное поведение людей, строящих новое общество.

«Тихий Дон» (1926 – 1940) - впервые после Л.Толстого – написан в жанре романа-эпопеи, частные судьбы изображены на фоне истории. В романе нет апофеоза революции, а есть суровая правда о трагедии целого народа. Автор показывает, что даже если этот кровавый путь обновления неизбежен, то он несет каждому отдельному человеку много горя. Мысль о том, что человек в революции очищается от покорности и рабства, по мнению автора, не верна. Народ звереет, дичает от вседозволенности, он становится игрушкой в руках истории.

Действие романа охватывает примерно десять лет (начинается в 1912 году, перед первой мировой войной, и завершается примерно в 1922, когда заканчивается гражданская война). В эпопее воспроизводится широкая панорама жизни донского казачества. В романе тесно переплетается достоверность с художественным вымыслом. Здесь много подлинных названий хуторов и станиц, много имен действительных участников событий.

Народные массы в романе изображены в непрестанном движении. М.А.Шолохов смотрит на массы как на главную, решающую силу истории. Писатель рассматривает народ с самого близкого расстояния, приставляет народ во множестве портретов, типов. Герои романа часто ищут правду не там, где она есть. Но они ищут ее, стремясь к справедливости, свободе, переживая действительно трагические состояния.

Вопросы и задания для самостоятельной работы.

  1. Какие установки и принципы литературных группировок 20-30-х годов обусловили возникновение социалистического реализма?

  2. Социалистический реализм и классицизм.

  3. Социалистический реализм и романтизм.

  4. Романы А. Фадеева и каноны социалистического реализма.

  5. Проза А.Н. Толстого и традиции серебряного века.

  6. Роман М.Шолохова «Тихий Дон» и русская классическая литература.

  7. Прокомментируйте следующие высказывания:

««Хождение по мукам» - это хождение совести автора по страданиям, надеждам, восторгам, падениям, унынию, взлетам – ощущение целой огромной эпохи, начинающейся преддверием первой мировой войны и кончающейся первым днем второй мировой войны».

(А.Н. Толстой. Предисловие к роману).

«Громадна заслуга Михаила Шолохова в той смелости, которая присуща его произведениям. Он никогда не избегал свойственных жизни противоречий… его книги показывают борьбу во всей полноте прошлого и настоящего. И я невольно вспоминаю завет Льва Толстого, данный им самому себе еще в молодости, завет не только не лгать прямо, но не лгать и отрицательно – умалчивая. Шолохов не умалчивает, он пишет всю правду».

(К. Федин).

ЛИТЕРАТУРА.

Бирюков Ф. Художественные открытия Михаила Шолохова. – М.,1976.

Метченко А.И. Мудрость художника. – М.,1976.

Петелин В.В. Жизнь Шолохова: Трагедия русского гения. – М.,2002.

Бушмин М. Александр Фадеев. Черты творческой индивидуальности. – Л.,1971.

Озеров В.М. Александр Фадеев. Творческий путь. – М.,1970.

Поляк Л.М. Алексей Толстой – художник. Проза. – М.,1964.

Крюков А.М. Алексей Николаевич Толстой. – М.,1989.

Боборыкин А.А. Александр Фадеев: Писательская судьба. – М.,1989.