Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
551.42 Кб
Скачать

«Правление Александра III (1881-94 гг.)»

  1. Первые действия Александра III были направлены на укрепление самодержавия. Начались гонения на либеральных министров, которые работали при его отце Александре II, – он заставил их подать в отставку. Также был введен административно-полицейский надзор над либеральной прессой, университетами, – их лишили автономии. Та же участь ждала земства и городские думы, которые были поставлены под контроль губернаторов. Александр III стал проводить откровенно продворянскую политику. Только дворяне могли занимать высокие должности. Для обеспечения помещиков дешевой рабочей силой крестьян стали прикреплять к наделам, тем самым, ограничивая свободу их передвижения.

  2. В области внешней политики Александр III и его окружение придерживались следующих принципов:

Россия поддерживала равновесие сил в Европе, нарушенное вследствие создания Тройственного союза, в который входили Германия, Австро-Венгрия, Италия. Россия также участвовала в образовании франко-русского союза (1891-93 гг.), а также продолжала борьбу за колонии. По инициативе России в Гааге (1899 г.) прошла конференция по разоружению, на которой были разработаны некоторые международные правила ведения войны: не применять разрывные пули, гуманное обращение с военнопленными и др. На Дальнем Востоке в состав России включались земли, не принадлежавшие какому-либо государству (то есть были «ничьи»). Также были определены четкие границы с Китаем. В 1877 г. Россия объявила войну Турции. Основным театром военных действий была Болгария. Эта война подняла международный авторитет России. Мы помогли Болгарии освободиться от зависимости османской империи (Турции).

3. Экономическое развитие в пореформенной России:

В последней трети XIX в. Россия пошла по капита­листическому пути развития. С середины 60-х годов XIX в. получило бурное развитие предпринимательство. Создавались акционерные общества. Казенные предприятия передавались в частные руки. В про­мышленности происходил переход от принудительного труда к вольнонаемному. Быстро росла численность пролетариата. Увеличивалась произ­водительность труда. Началась капиталистическая индустриализация в России. Под индустриализацией обычно понимается процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего отрас­лей, которые производят орудия и средства производства, как основы и ведущего сектора в народном хозяйстве страны.

На первом этапе, на стадии промышленного переворота в россий­ской экономике (1830-80-е гг.) произошел переход от ручного тру­да к машинному, от мануфактуры к фабрике. Второй этап охватил 1880-90-е гг. и был временем небывалого промышленного подъема. За 1860-96 гг. число машиностроительных заводов выросло с 99 до 544 (в 5,5 раз), а число рабочих на них — в 7,4 раза. Появились Обуховский сталелитейный и пушечный в Петербурге, паровозостроитель­ный в Коломне, пушечный и механический в Перми и другие крупные заводы. Первая тепловая электростанция появилась в Нью-Йорке в 1882 г., а в Петербурге – в 1883 г. В 1891 г. началось строительст­во Транссибирской магистрали, протянувшейся от Челябинска до Владивостока на 8500 км. Паровозы, вагоны, рельсы, различное оборудование железных дорог производилось в основном в России. Ведущую роль играли Московский, Петербургский, Центральный, Южный (Донецкий), Уральский промышленные районы.

Интенсивная эксплуатация дешевой рабочей силы. Рабочий день продолжался 14-16 ч. Заработная плата обеспечивала самое примитивное воспроизводство работоспособности. Широко исполь­зовался женский и детский труд (женщины и дети работали по 12-14 ч.). Значительная часть зарплаты (до 40%) изымалась через систему штрафов. Законом от 1882 г. ограничивалась продолжи­тельность рабочего дня для детей, запрещалось их использование на ряде вредных производств. Но детский труд в принципе допус­кался, а ограничения владельцы-фабриканты «обходили». Только после мощной Морозовской стачки (1885 г.) в 1886 г. появился фабричный закон. Рабочие ограждались от произвольных штрафов, которые не долж­ны были превышать трети заработной платы, а штрафные деньги должны были использоваться на нужды рабочих. Создавалась фаб­рично-заводская инспекция («зародыш» профсоюза). Рабочий день ограничивался до 11,5 часов. Начало формироваться трудовое право.

4. Инженерная мысль и подготовка спе­циалистов в России того периода находились на должном уровне. В страну ввозились машины, целые заводы, приглашались ценные кадры – специалистов из-за границы. В России происходил процесс концентрации производства и капитала. К концу XIX в. на предприятиях с более чем 1000 работающих было занято более 50% всех рабочих. Возникали конвенции, синдикаты, тресты. К 1900 г. действовало 140 монополистических объединений в 45 отраслях. Рос­сийские монополии с помощью российского правительства ограждали свои интересы со стороны возможных конкурентов.

По западным данным, к 1894 г. национальный доход США оцени­вался в 3,1 млрд фунтов стерлингов, а России — в 1 млрд. Несмотря на высокие темпы промышленного роста, экономического развития Россия оставалась «догоняющей» страной, относилась ко «второму эшелону» в мировом модернизационном процессе.

Проверочная работа по теме 15