Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
551.42 Кб
Скачать

«Россия в первой четверти XIX в.»

1. Основные направления реформатор­ской деятельности Александра I (годы правления 1801-25):

В сфере государственного аппарата произошли следующие изменения:

– создание 8 министерств вместо 12 коллегий — в 1802 г.;

– образование Государственного совета в 1810 г.

Но все это не привело к ограничению самодержавной власти императора. В 1818 г. Александр I обе­щал даровать России конституцию. Но этого не случилось. И Государственная дума, – представительный орган власти, задуманный Александром I и М.М.Спе­ранским, тоже не была учреждена. Для справки: М.М.Сперанский – государственный секретарь, ближайший советник императора Александра I, был генерал-губернатором Сибири. Под его руководством осуществлялось составление Полного собрания законов Российской империи в 55 томах и Свода законов Российской империи в 15 томах.

2. Преобразо­вания, улучшающие положение крепостных крестьян:

– указ «о вольных хлебопашцах» –1803 г.,

– отмена крепостного права в прибалтийских землях в 1816-1819 гг.

Но наряду с этим Александр I издал и другие указы:

– запрещающий крестьянам «отыскивать вольность» – 1815 г.

– запрещающий помещикам без суда и следствия ссы­лать крепостных в Сибирь за «дурное поведение» – 1822 г.

Поэтому, можно сделать вывод о том, что крепостническая система хозяйствования еще не изжила себя (не достигла кризисной черты).

3. Замыслы реформ Александра I не были полностью осуществлены по следующим причинам:

– русское дворянство не осознавало необходимость отмены крепостного права, не поддерживало планы императора;

– высшее чиновничество оказывало сильнейшее сопротивление реформам;

– сам Александр I проявлял нерешительность в проведении реформ;

– революции в Италии и Испании (1820-21 гг.), война за освобождение в Греции испугали Александра I, отвлекли его от решения крестьянского вопроса.

4. При Александре были открыты высшие и средние учебные заведения: – университеты в Москве, Петербурге, Казани, Дерпте (г. Тарту в Эстонии), а также Царскосельский лицей (где учился А.С. Пушкин).

5. В годы правления Александра I (с 1816 г.) в России появились Декабристские тайные организации. Они объединялись в организации под названием «Союз спасения», «Север­ное общество», «Южное общество», «Общество соединенных славян». Название «декабристы» они получили уже при Николае I, в связи с воо­руженным выступлением участников «Северного общества» 14 декабря 1825 г. в Санкт-Петербурге на Сенатской площа­ди, когда Николай I должен был вступить на престол. Военные, среди которых и проводили агитацию декабристы, отказались присягнуть Николаю I. Он приказал разогнать это восстание, толпа была расстреляна картечью, пострадало много народу, в том числе, простые граждане («зеваки»). Декабристы выступали против крепостного права и за ограничение самодержавной власти, за предоставление гражданских прав и свобод всем подданным Рос­сийской империи. Многие из участников восстания были казнены, часть отправлены в ссылку в Сибирь.

6. В годы правления Александра I в России появились первые патентные бюро, регистрирующие научные изо­бретения. Но, используя дешевый труд крепостных, принудительный труд на предприятиях, помещики и промыш­ленники не были заинтересованы в том, чтобы тратить средства на закупку современной техники. Они предпочитали увеличивать свои доходы за счет усиления эксплуатации. Поэтому изобретения медленно внедрялись в промышленное производство и в сельское хозяйство.

Для сравнения: в Англии (на родине промышленного переворота), где тоже ис­пользовался труд наемных рабочих, предприниматели наоборот для увеличения прибыли оснащали свои пред­приятия новейшим оборудованием!

Проверочная работа по теме 12

«Россия при Николае I»

1. Годы правления Николая I (1825-55). Началось его царствование с подавления восстания декабристов 14 декабря 1825 г. При нем происходило дальнейшее усиление централизации и бю­рократизации государственного аппарата, увеличение личной власти царя, расширение функции Третьего отделения собст­венной Его Императорского Величества канцелярии, создание корпуса жандармов, укрепление репрессивных органов власти. Была проведена кодификация (упорядочение) законов Российской империи, которая была призвана ограничить произвол чиновников.

2. В исторической науке есть выражение: «Царизм — жандарм Европы». В 19 веке Россия входила в коалицию европейских монархов — Священный Союз, – участвовала в подавлении восста­ния в Польше (1830-31 гг.), революции в Австрийской им­перии (1848-49 гг.), оказывала дипломатическую, военную поддержку освободительному движению народов Балканского полуост­рова (сербов, болгар, греков). Такая позиция царизма была одной из состав­ляющих внешней политики России во второй четверти XIX в.

3. В годы царствования Нико­лая I появилось явление под названием «христианизация» народов. Это насильственное обращение в православие нехристианских народов; притесне­ние так называемых «вероотступников» — старообрядцев и сектантов (духоборов, молокан, «иконоборцев», «не молящихся за царя» и др.). Меры против старообрядцев и сектантов: запечатывали молитвенные дома, монастыри, отбирали не­движимое имущество, закрывали кладбища и богадельни, ли­шали права выступать свидетелями, высылали в Закавказье, крестили по православному обряду.

4. В области образования при Николае I произошло усиление принципа сословности. В армии он ввел палочную дисциплину. Отсюда в народе Николая I прозвали «Палкин».

Проверочная работа по теме 13